Межрегиональный фольклорный фестиваль национальных культур тюркских народов

23 сентября 2009 года в г.Шадринске, во Дворце Культуры прошел Межрегиональный фольклорный фестиваль национальных культур тюркских народов.

На открытии фестиваля звучали поздравления Главы города Шадринска Алексея Геннадьевича Кокорина, помощника губернатора Курганской области по религиозным вопросам В.Д. Уфимцева, А.Ш. Хабибуллина, Т.Н. Савельевой, заместителя постоянного Представителя Республики Татарстан в Свердловской области Х.М. Гильфанова.

 Tatfest 12  Tatfest 15

 Tatfest 11  Tatfest 10

 

После приветственной речи Хайдар Гильфанов, заслуженный артист Республики Татарстан, исполнил красивую мелодичную песню, посвященную татарским девушкам. После его на сцену вышли творческие коллективы Шумихинского района. В их репертуаре были песни – как национальные, так и эстрадные, стихи, танцы, игра на гармони.

 Tatfest 13  Tatfest 14

Затем свою творческую программу «Кызылбай – родной мой край» представили коллективы Шатровского района. Также на сцене было представлено творчество детской фольклорной группы.

 Tatfest 2  Tatfest 3
 Tatfest 1Все исполнители, безусловно, были одеты в национальные костюмы и  украшения. Кроме того, на  выставке участников фестиваля были представлены  предметы быта, элементы декоративно-прикладного искусства, различные блюда национальной  кухни и татарские национальные костюмы.

Также на фестивале выступили и шадринские коллективы.

 

 Tatfest 4  Tatfest 7 

 Tatfest 6  Tatfest 5

 Tatfest 8  Tatfest 9

Отзывы зрителей:

Ольга, преподаватель ШГПИ: «Очень понравилась песня «Ромай», которую исполнила участница фестиваля. Я не понимаю татарский язык, но песня была такая мелодичная, пелась с печалью и тоской в душе, что и перевода не надо».

Елена, студентка: «До этого фестиваля я практически не сталкивалась с творчеством тюркских народов, а тут появилась такая возможность, спасибо всем исполнителям и организаторам, оказывается, татарские песни очень красивые и лиричные».

Ольга Белоконь. Фото автора


25 сентября 2009, 02:17

рукоделие

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх