Юбилей факультета Информатики в ШГПИ

История факультета информатики началась задолго до его официального появления, когда в рамках физико-математического факультета в 1987 году был впервые осуществлен набор студентов со второй специальностью "информатика". В 1990 г. была организована кафедра информатики, которая получила статус межфакультетской. 
А начиная с 1996 года, регулярно осуществляется набор по специальностям: "информатика и экономика" и "информатика и английский язык". В мае 1998 года кафедра информатики была разделена на 2 кафедры: кафедру "Теории и методики информатики" (зав. каф. - д.т.н. профессор Коуров В.Г.) и общеинститутскую "Новых информационных технологий в образовании" (зав. каф - к.ф.-м.н. доцент Долженко И.В.)
И 1 сентября 1999 года в ШГПИ был создан новый факультет - факультет информатики. А 17 октября информатики отметили свою юбилей.

Поздравили факультет с этой датой ректор  Шадринского государственного педагогического института профессор Пономарева Людмила Ивановна, декан педагогического факультета Ган Наталья Юрьевна.

shadrinsk.info-10let 9 shadrinsk.info-10let 55

проректор по инновационной работе и экономике к.п.н Коуров Андрей Владимирович, декан факультета Слинкина Ирина Николаевна.

shadrinsk.info-10let 52 shadrinsk.info-10let 46

Преподаватели и гости факультета.

shadrinsk.info-10let 3 shadrinsk.info-10let 4

Ведущие на юбилее: Попова Екатерина и Баландин Александр, Хохлова Ксения и Ермолаев Ярослав.

shadrinsk.info-10let 2 shadrinsk.info-10let 21

В этот юбилейный год факультет решил вспомнить все свои выпуски, и некоторых отдельных, наиболее ярких персонажей.

В 2000 году факультет информатики окончило 38 человек, курс подобрался очень интересный, дружный, активный и умный. В первый год жизни было очень тяжело, были и смех и слезы. Многое было в первый раз.

shadrinsk.info-10let 6 shadrinsk.info-10let 7

Особенно в этот выпуск запомнились и отличились такие студенты:

Лобанов Роман –  был обладателем стипендии губернатора,  затем был удостоен стипендии Президента РФ, участник научно-практических семинаров, неоднократный победитель олимпиад, окончил  факультет с красным дипломом.

Тарасова Яна – участница научно-практических семинаров, краснодипломница, по окончании института, осталась преподавать на факультете.

Лихачева Ирина  - заботливая и внимательная староста группы, отличный организатор. Сейчас работает на факультете информатики  в филиале МГУ им. Шолохова.

Суворов Роман – аспирант и сотрудник факультета.

Балахнов Михаил – отличник учебы, старший преподаватель факультета информатики.

Коровин Григорий – сейчас кандидат экономических наук.

 

Выпуск 2001 отметился тем, что на нем учились решительные и активные люди. Курс был очень ответственным и прилежным.

shadrinsk.info-10let 8

Зырянова Елена – самый ответственный человек курса. Строгий и справедливый педагог.

Спирин Игорь – кандидат педагогических наук

Полева Ирина – отличница учебы, преподаватель кафедры прикладной информатики, факультета.

Виктор Барыкин - разработчик программ для предмета ТОИ и ТА.

 

Выпуск 2002 года – это первый курс, который был подвержен испытаниям методом проектов. 7 человек с этого курса занимались дополнительно в Студенческой академии программирования.

shadrinsk.info-10let 11

Невозможно представить этот курс без ХПК (Хасиева, Попова, Кириллова), разработавших проект EduBase.

Попов Евгений – Президентский  стипендиат, являлся президентом студенческой академии программирования. Участник научно-практических конференций, победитель многих олимпиад по программированию. Был членом молодежного правительства Курганской области. Активно участвовал в жизни факультета.

Кириллов Андреq - неоднократный участник и победитель олимпиад по программированию. Он был удостоен стипендии совета факультета, окончил институт с красным дипломом. Является  начальником Учебно-методического Управления ШГПИ.

Федотова Екатерина, Гостева Лариса, Горелов Николай, Пустоселов Евгений, Цверенко Татьяна, отличники учебы, участники научно-практических конференций, активно принимали участие в жизни факультета. Многие из них работали и работают на факультете.

Хотелось бы еще отметить, что это единственный курс, из которого 3 выпускника сейчас являются кандидатами наук, и это только пока… А именно: Каткова Алла, Баландин Александр, Кириллов Андрей– к.п.н., преподаватели факультета.

 

4 выпуск 2003

На факультет информатики было зачислено 72 абитуриента. Среди них были не только талантливые программисты, но и замечательные танцоры, художники, спортсмены и даже поэты.

shadrinsk.info-10let 13

Бологова Елена, Овчинникова Оксана, Борщева Ольга, Урюпина Анна – культурно-массовый сектор факультета. Без них не обходилось ни одно мероприятие. Благодаря им на праздниках всегда было отличное оформление, качественные выступления и конферанс.
Головина Екатерина, Уфимцева Анна – участницы танцевального коллектива «Рандеву», активистки, хореографы всех выступлений и мероприятий этого выпуска.
Жданова Людмила – второй студенческий декан факультета, оригинальная, неординарная личность. Вместе с Журило Людмилой и Бологовой Еленой разработали логотип факультета, который используется по сей день, выпускали факультетскую Интернет-газету.
Маслов Игорь, Тенигин Михаил, Шуткин Артем – великие умы курса, продолжившие разработку проекта EDUbase.

Пирогов Евгений – активный участник любых мероприятий, КМС по самбо.

Дугин Максим – любвеобильный мачо, первый мистер факультета информатики.

5 выпуск 2004

shadrinsk.info-10let 15 
Баранов Дмитрий - самый неунывающий человек курса.  
Старцев Сергей – активный и инициативный человек, ответственный за спортивный сектор студенческой думы.
Парфенов Сергей – кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры прикладной информатики.
Михайлова Марина, Трунова Ирина, Плешкова Марина, Осокина Екатерина – преподаватели кафедры прикладной информатики.

 

6 выпуск 2005

Выпуск запомнился россыпью звезд и звездочек, талантливыми педагогами, и еще более талантливыми КВНщиками, олимпийскими чемпионами.

shadrinsk.info-10let 25 shadrinsk.info-10let 26

Шимко Максим – единственный студент, который мог так красноречиво общаться с большой аудиторией при помощи свистка. Симаков Юрий – активист, капитан сборной факультета по баскетболу, который в любую минуту мог настроить команду на игру.

Алымов Александр и Коковкин Кирилл – инициативные яркие шутники, без которых не обходилось ни одно факультетское  мероприятие. Известные за пределами не только нашего института, но и города, как участники команды КВН "Моль".

Важенина Алла – мастер спорта по тяжелой атлетике,  Серебряный призер олимпийских игр 2008 года в Пекине в составе сборной Казахстана.

Некоторые из выпускников остались работать на факультете: Михайловских Павел, Камедов Алексей – старшие преподаватели кафедры программирования и сетевых технологий.

Овчинникова Елена, Тропина Василина – незабываемый вокально-инструментальный дуэт факультета.

 

7 выпуск 2006

shadrinsk.info-10let 27

Скулкина Олеся – третий студенческий декан факультета, отличная вожатая, участница всех «Вожатских Оскаров» и просто очень яркая личность.

Клюкин Сергей - один из разработчиков сайта кафедры ПСТ, основатель Фотоальбома, фотосрезов.

Свинин Евгений – первый участник выездной олимпиады по программированию в городе Воронеже, долгое время сотрудник факультета, разработчик системы тестирования студентов.

Перцев Дмитрий – инициативный, активный участник факультетских мероприятий, КВНщик, участник танцевального коллектива «Рандеву».

Телеева Екатерина – преподаватель факультета, окончившая институт с красным дипломом.

 

8 выпуск 2007

shadrinsk.info-10let 28

Татар Екатерина – четвертый студенческий декан, отличный организатор, обладательница стипендии Президента РФ.

Кибанова Наталья - председатель профбюро факультета и первый главный редактор факультетской газеты «Точка.ру», Наташа - фоторепортер всех факультетских мероприятий.

Тарасов Олег,  был командиром студенческого стройотряда, участник региональных и внутривузовских олимпиад, становился призером. Он отличный организатор и ведущий многих мероприятий.

Балашова Александра -   участница и призер олимпиад и научных конференций. Играла за сборную по баскетболу не только факультета, но и института. Единственная студентка с потока, которая перешла с коммерческой основы обучения на бюджетную, благодаря своим знаниям и упорству.

Мамонтов Максим - благодаря этому человеку наш факультет достойно выступал на всех спортивных соревнованиях, а болельщики знали обо всех играх и их результатах, проводимых в ШГПИ. Ведь он являлся физоргом факультета.

 

9 выпуск 2008

shadrinsk.info-10let 32 shadrinsk.info-10let 34

Ярочкина  Яна - староста группы, участник и призер внутривузовских и всероссийских олимпиад, обладатель стипендии президента РФ, принимала участие в каждом факультетском мероприятии.

Белькова Екатерина, Маткина Татьяна, неоднократно отстаивали честь факультета в олимпиадах по ТМОИ в г. Шадринске, Елабуге, Челябинске, радовали танцами на каждом мероприятии на факультете.

Заикин Сергей, участник и призера олимпиад по информационным технологиям, участник научных конференций.

Короткова Ксения - пятый студенческий декан факультета, участница и призер научных конференций, олимпиад по Информационным технологиям и педагогике, принимавшую активное участие в жизни факультета.

Бирюкова Светлана, Брюхова Елена, Радыгина Юлия – эти студентки входили в редакционный сектор студенческой думы, отвечали за оформление факультета к любому празднику. Ни одно мероприятие не обходилось без их участия.

Королева Елена, Лукина Елена, они не раз отстаивали честь факультета в спортивных соревнованиях.

 

10 выпуск – юбилейный! 2009

Самый большой выпуск за всю историю факультета.

shadrinsk.info-10let 40

Среди ребят этого курса много спортсменов: Мануилов Иван, Мальцев Станислав, Брюхов Алексей, Хохлов Андрей, Кириллов Дмитрий, Мосеев Антон, Лагунов Вячеслав -  в составе сборных факультета по мини-футболу, баскетболу, волейболу, они не однократно занимали призовые места в спортакиаде института.

Прославил курс танцевальный коллектив «Music don’t stop» и его участники: Крижная Дарья, Чернокожа Юлия, Корзухина Дарья, Черепанова Анна, Новосельцева Надежда, Рожко Алеся которые взяли гран при фестиваля «Шанс».

Степановских Наташа – участник и призер научных конференций, олимпиад по Информационным технологиям и программированию, обладательница стипендии Президента РФ.

Хохлов Андрей – капитан команды по мини-футболу, участник и призер научных конференций, олимпиад по Информационным технологиям и программированию. Андрей – обладатель губернаторской стипендии, был признан лучшим выпускником ШГПИ 2009 г.

Рожко Алеся, участница циркового коллектива, танцевального коллектива «Рандеву», участницу общероссийского фестиваля «Студенческая весна – 2009».

Никутина Ксения, Лука Вадим, Прибылов Тимофей - участники и призеры научных конференций, олимпиад по Информационным технологиям, программированию и ТМОИ.

 

На протяжении 10 лет на факультете работали и работают замечательные преподаватели:

Долженко Игорь Валентинович - первый декан факультета, Пирогова Татьяна Федоровна, Бахтеева Лариса Ивановна, Шепеленко Галина Алексеевна, Пирогов Владислав Юрьевич, Коуров Владимир Григорьевич, Слинкина Ирина Николаевна, Телеева Елена Викторовна, Слинкин Дмитрий Анатольевич, Устинова Наталья Николаевна, Коуров Андрей Владимирович, Кудрявцев Александр Владимирович, Козловских Марина Евгеньевна, Бобровская Алла Валерьяновна, Оболдина Татьяна Александровна...

За маленьким факультенком ухаживают "хлопушка", "бутылка шампанского", "тортик"с клубничками, и "подарок" в коробочке.

shadrinsk.info-10let 5 shadrinsk.info-10let 19

Душевно и по семейному прошел, так называемый день встречи выпускников, пришедших на это мероприятие. Было очень большое количество воспоминаний о том, как студентами они проводили дни в стенах института. И те ответные слова со сцены в адрес преподавателей и факультета, лились как бальзам на душу. Не обошлись без цветов и подарков.

shadrinsk.info-10let 10 shadrinsk.info-10let 31

Так же факультет поздравили сами студенты песнями, в исполнении Бородиной Екатерины и Хохловой Оксаны, и танцами в хореографии Рыбиной Оксаны.

shadrinsk.info-10let 41 shadrinsk.info-10let 45

Поздравить факультет пришла брейк-команда "Бигмама" и "Beat of street" ...

shadrinsk.info-10let 12 shadrinsk.info-10let 53

...цирковой коллектив «Чародеи»

shadrinsk.info-10let 16 shadrinsk.info-10let 37

shadrinsk.info-10let 50

 

Благодарим за помощь в организации репортажа о юбилее Попову Екатерину Игоревну, Хохлову Ксению Андреевну, Жданову Людмилу Викторовну, Петрова Лидию.

Фото: Фиськов Станислав.

 

ВСЕ ФОТОГРАФИИ С ЮБИЛЕЯ

Если вы хотите добавить свои фотографии в общую галерею, присылайте их на почту только укажите чьи они

Карточка ШГПИ в Каталоге предприятий

 

Станислав Фиськов
18 октября 2009, 11:40

Образование, Памятная дата, ШГПИ

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#119.10.2009, 17:36 Олюшка пишет:

ах как классно! молодцы, весело отпраздновали юбилей.
скоро и у нас ))))

#219.10.2009, 17:48 reader пишет:

Тоже юбилей факультета? Пошла волна )))

#320.10.2009, 01:26 Станислав Фиськов пишет:

Добавилось 19 новых фотографий

#421.10.2009, 18:16 Олюшка пишет:

ага, у нас на ТиПе сегодня был юбилей, ждите рэпортаж )))))

#522.10.2009, 17:00 alex пишет:

ошипок немеряно)))

#624.10.2009, 18:01 Slag пишет:

А я не смог придти, командир роты не отпустил((((

#725.10.2009, 19:44 Рябкова Н. И. пишет:

С удовольствием, хлтя и виртуально,присоединилась к вашему празднованию. Мои поздравления с десятилетием вашего юного факультета, с 70-летием ШГПИ одному из его выпускников и славных служителей - Пирогову Владиславу Юрьевичу. Самые добрые пожелания всем. Выпускница ШГПИ, бывший преподаватель кафедры методики начального образования канд. филол наук, доцент кафедры русского языка и культуры речи Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики Надежда Ивановна Рябкова

#826.10.2009, 22:56 Максим Дугин пишет:

Santa Maria!!!!
Я чуть с кресла не упал, когда прочитал свою фамилию в выпуске 2003 года!
Как приятно, что меня еще помнят на факультете информатики, Спасибо Вам мои родные!!!!!
Максим

#904.03.2010, 22:04 anonim пишет:

как имя отчество Михайловского который крайний с права на последней фотке

#1005.03.2010, 00:04 Станислав Фиськов пишет:

Павел

#1107.03.2010, 08:57 root пишет:

Дмитриевич

Оставьте свой комментарий

Наверх