Юбилей - 20 лет Факультету Технологии и предпринимательства ШГПИ

21 октября в актовом зале ШГПИ опять было шумно. Поводом для радости в этот раз был юбилей факультета Технологии и предпринимательства. Институт снова собрал в своих стенах ветеранов-преподавателей и своих выпускников.

В 1989 году в Шадринском Государственном Педагогическом институте появился новый факультет. Сначала он именовался как индустриально-педагогический, а с 1995 года - факультет технологии и предпринимательства. И с тех пор, привычное нам слово "ТиПы" приняло новое благородное нарицательное значение. В разные годы факультет возглавляли мудрые, интересные, творческие руководители: Анатолий Ефремович Мосин, Александр Викторович Прокопьев, Борис Викторович Дубовик.

Коллектив преподавателей спел песню на мотив Фабрики о том, что "Круто ты попался на ТиП"

Дзиов Артур Русланович - первый проректор ШГПИ, Бурнашева Элла Паловна - декан факультета ТиП

(нажми, чтобы увеличить)

shadrinsk.info-tip 1  shadrinsk.info-tip 8

С сентября 1998 года деканом факультета избирается кандидат педагогических наук, доцент Элла Павловна Бурнашева.

Сначала на факультете была всего одна кафедра - общетехнических дисциплин (ОТД), возглавлял ее Михаил Васильевич Полымских, кандидат технических наук, доцент

Старший преподаватель кафедры ОТД Владимир Александрович Осипов - один из первых выпускников факультета, выпуск 1994 года. Поступил на факультет, когда тот только открылся, и так прикипел к нему, что остался работать, и работает до сих пор.

shadrinsk.info-tip 9 shadrinsk.info-tip 5

Среди гостей находился один из самых заслуженных преподавателей факультета, старший преподаватель кафедры ОТД Анатолий Анефалович Рязанов.

Недавно он отметил свое 80-ти летие. Несмотря на свой возраст, он продемонстрировал молодым свою форму - отжался пару десятков раз.

shadrinsk.info-tip 17 shadrinsk.info-tip 18

Спортивный почин Анатолия Рязанова поддержала Надежда Жиделева, продемонстрировав как надо управляться с обручами,

а Артем Усольцев  композицией на саксофоне поздравил всех присутствующих гостей.

shadrinsk.info-tip 13 shadrinsk.info-tip 19

shadrinsk.info-tip 21Танец с обручами был, музыку сыграли, а Александр Предеин и Денис Фиськов сыграли на гитаре и спели песню "Ты далеко" группы "Uma2rman", которая в этот день, когда выпускники разбежались по всей стране, была особенно актуальна. Ведь правда "...между нами кирпичи и стены, улицы, дома, и города, и страны нашей солнечной системы..."

С 1996 года процесс обучения осуществляют уже две кафедры: общетехнических дисциплин и теории и методики обучения технологии.

С 1995 года до 2003 года на факультете работала в качестве заместителя декана и заведующей кафедрой изобразительного искусства Тамара Андреевна Смолина.

В 2003 году из состава факультета ТиП выделился в самостоятельный молодой художественно-графический факультет.

Кандидат педагогических наук, доцент, декан художественно-графического факультета Тамара Андреевна Смолина. Анна Ивановна Комарова, Людмила Николаевна Антипина подарили ТиПам "Золотую осень" и пожелали, чтобы в жизни факультета, и Эллы Павловны были только золотые события. 

shadrinsk.info-tip 23 shadrinsk.info-tip 66 

И снова танец в исполнении танцевального дуэта, и очередная напутственная песня "Поверь в мечту" в исполении Дмитрия Тебенькова.

shadrinsk.info-tip 24 shadrinsk.info-tip 25

shadrinsk.info-tip 26 shadrinsk.info-tip 45

Год 1998-й. С сентября по жесткому графику строителей студенческий десант факультета ежедневно работал в секторе "В" - пристрое к главному корпусу. 
А 19 января 1999 года весь нажитый скарб отправляется из Осеево в новый сектор - новое жилище факультета.

Порадовали присутствующих "своя" команда КВН

shadrinsk.info-tip 29  shadrinsk.info-tip 30
В патриотический момент выступления, размахивая флагом с символикой и надписью ФТиП, была произнесена не менее патриотичная фраза - "Умом команду не понять, аршином юмор не измерить. Нам факультет родной, как мать. А в маму нужно свято верить"

 

Шли годы. Время требовало перемен. Появились новые специальности.

В 2001 году первые студенты начали осваивать специальность "Менеджмент организации". Это была первая "неучительская" специальность в институте. Прибавилась новая кафедра - менеджмента в образовании, которую возглавил кандидат педагогических наук, профессор Дмитрий Владимирович Качалов.

shadrinsk.info-tip 31 shadrinsk.info-tip 32

А с 2004 года подготавливаются менеджеры домоведения - внедряется сервисная специальность. В этом году был первый выпуск. Выпустилась 566 группа, которая по праву носила почетный титул "лучшая группа ШГПИ"


Нынешняя 566-группа толпой спела песню "Ау"…факультет наш ТиПом зовут"

2000-й год. По инициативе нашего "швейного отдела" проводится первый конкурс студенческой моды. А весной этого года театр моды "Сандрильона" и региональный конкурс "Весенний калейдоскоп" отпраздновали свой 10-летний юбилей!

"Начальник швейного отдела" заведующая кафедрой теории и методики обучения технологии кандидат педагогических наук, доцент Маргарита Алексеевна Старцева.

shadrinsk.info-tip 35 shadrinsk.info-tip 39


Год 2003-й. По инициативе заведующих кафедрами Марины Валерьевны Едренкиной и Маргариты Алексеевны Старцевой лицензируется новая специальность "Профессиональное обучение". И в коллектив вливаются автомобилисты и швейники.

В 2005 году ТиПы идут еще на одну авантюру - проводят необычное для города мероприятие "Авторалли - Осенний форсаж", в котором приняли участие 29 экипажей студентов ШГПИ, ШППК, Автошколы РОСТО.

Вдохновителем этой идеи была заведующая кафедрой общетехнических дисциплин, кандидат педагогических наук, доцент Марина Валерьевна Едренкина.

Факультет сегодня крепко стоит на ногах. У него много верных друзей и творческих соратников. ТиПы первыми в вузе заключили договоры о непрерывном профессиональном образовании со средними специальными учебными заведениями области, и их выпускники получают высшее образование по сокращенной программе.

В 2008 году к факультету присоединяется новая кафедра - профессионального педагогического образования. Возглавляет кафедру доктор педагогических наук, профессор, Академик международной академии наук педагогического образования Наталья Викторовна Ипполитова.

                                                               Цирковой коллектив "Чародеи"

 shadrinsk.info-tip 46 shadrinsk.info-tip 49

Кузьминых Дмитрий песней "Без тебя" продолжил поздравления или признания факультету

shadrinsk.info-tip 55 shadrinsk.info-tip 56

Сегодня на факультете работает 4 кафедры, в составе которых 40 преподавателей и сотрудников. У декана есть два заместителя - по учебной работе - Ирина Викторовна Шалашова и по воспитательной работе - Светлана Юрьевна Папировская. На факультете обучаются 1200 студентов: по 600 человек на очном и заочном отделениях по четырем специальностям.

shadrinsk.info-tip 65

"Мы вместе сегодня, потому что мы любим свой факультет! С днем рождения, ТиПовцы!"

ВСЕ ФОТОГРАФИИ С СОБЫТИЯ

Если вы хотите добавить свои фотографии в общую галерею, присылайте их на почту только укажите чьи они.

Карточка ШГПИ в Каталоге предприятий

Станислав Фиськов
23 октября 2009, 22:10

Образование, Памятная дата, ШГПУ

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#124.10.2009, 10:02 Олюшка пишет:

ураааа, это мы!!! )))) спасибо за репортаж!!!

Оставьте свой комментарий

Наверх