70 лет отметил ШГПИ - Шадринский Государственный Педагогический Институт

23 октября во Дворце Культуры состоялась торжественная встреча, посвященная 70-ти летию Шадринского государственного педагогического института.

 

shadrinsk.info-70let-sgpi 65

ШГПИ в истории

В далеком 1939 году на базе Шадринского школьного педучилища был открыт двухлетний учительский институт.

Всё началось с трёх факультетов - исторического, физико-математического, русского языка и литературы, на которые было зачислено 116 человек. Три кафедры объединяли 15 преподавателей.

В 1941 году состоялся первый выпуск учителей. Так началась история ШГПИ. За первые десять лет своего существования ШГПИ выпустил более 800 человек. Ректорами института в этот период были: Павел Александрович Мельков, Матвей Фёдорович Сиротенко, Александр Анатольевич Маликов.

1952 год. На базе Шадринского пединститута был образован Курганский педагогический институт.

Институт вновь стал учительским с двумя факультетами: русского языка и литературы и физико-математическим. Ректором был назначен Матвей Алексеевич Антоненков.

1954 год. Институт вновь был переименован в Шадринский педагогический. Ректором становится Дмитрий Антонович Панов и занимает эту должность почти 20 лет. За это время были образованы педагогический факультет, факультет иностранных языков с общим набором 60 человек.

1971 год. Ректором ШГПИ назначен Иван Васильевич Попов.

1977 год. На эту должность заступает Эльвира Игнатьевна Струнина.

С 1988 года по 2007 год ШГПИ возглавляет Виктор Александрович Куприн. Наступает время перемен, институт растёт и строится.

Открываются следующие факультеты: Индустриально-педагогический факультет, факультет физической культуры, факультет психологии, факультет информатики, факультет истории и права.

В 1995 году открывается аспирантура.

В мае 2007 года на должность ректора ШГПИ избрана Людмила Ивановна Пономарёва.

Открыто 5 новых специальностей в аспирантуре, строится четвертый корпус ШГПИ, создан студенческий инновационный Бизнес-инкубатор «Ювента».

Торжества

shadrinsk.info-70let-sgpi 4 shadrinsk.info-70let-sgpi 7

Советник губернатора Курганской области Владимир Викторович Усманов.

Борис Алексеевич Куган - начальник Главного Управления образования: «В школах Курганской области 30% учителей  - выпускники ШГПИ. За последние 3 года 107 выпускников ШГПИ признаны лучшими педагогами России. Получили президентские премии. ШГПИ очень значим в подготовке кадров дошкольного образования и начальных классов. Более половины заведующих дошкольно-образовательными учреждениями, более половины учителей начальных классов - выпускники ШГПИ. За три последних года участия в областных конкурсах инновационных проектов пединститут занимает лидирующие места, а бизнес-инкубатор «Ювента» в прошлом году стал лучшим студенческим инновационным проектом».

Ирина Захарчук, выпускница факультета истории и права, лауреат всероссийских и международных конкурсов, поздравила «С днём рождения».

shadrinsk.info-70let-sgpi 1 shadrinsk.info-70let-sgpi 6

shadrinsk.info-70let-sgpi 9Глава города Шадринска Алексей Геннадьевич Кокорин: «Наш ВУЗ - старейший ВУЗ, и не только в Зауралье, но и в Уральском Федеральном округе. Когда длительное время продолжают обсуждаться идеи об объединении ШГПИ и КГУ, то нужно учесть историческую подоплеку - на базе нашего института создавался КГУ. Я думаю, что нужно делать следующее - институту присвоить статус университета, а на базе нашего университета сделать филиалы Курганские. На протяжении 70 лет пединститут был и остается одной из визитных карточек города. Вы не только готовите профессиональные кадры, но и создаете интеллектуальный социум города. Это очень и очень важно». 

 Танцевальный коллектив  «Версия» – «Аромат цветка». Лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

shadrinsk.info-70let-sgpi 10 shadrinsk.info-70let-sgpi 5

shadrinsk.info-70let-sgpi 11Стеблев Евгений Борисович - Председатель Шадринской городской думы: «У депутатов сложилось однозначное мнение: в Курганской области должен быть создан Зауральский государственный педагогический университет на базе Шадринского государственного педагогического института».

 

Интенсивно развивается научная жизнь ШГПИ. Ежегодно проводится несколько научных конференций, среди них - международные, всероссийские и региональные, издаются «Учёные записки». Многие научные школы достигли признания в своих областях. Аспирантура ШГПИ - это 10 направлений подготовки специалистов. Осуществлен первый набор в магистратуру. За последние пять лет были защищены 9 докторских, 76 кандидатских диссертаций.

 Особое внимание уделяется инновационной деятельности, кроме внутривузовских грантов и хоздоговорных работ институт участвует в конкурсах инновационных проектов на областном и федеральном уровнях. В 2009 году на реализацию инновационных проектов ВУЗа из областного бюджета было получено более 800 тыс. рублей; выполняется 4 проекта по заказу федерального агентства по образованию на сумму почти полмиллиона рублей.

shadrinsk.info-70let-sgpi 12

Хозяйка праздника ректор ШГПИ, профессор Людмила Ивановна Пономарёва: «ШГПИ есть чем гордиться. Сегодня в институте работают замечательные преподаватели, талантливые ученые - настоящие энтузиасты своего дела. Мы гордимся своими выпускниками, которые работают не только в Курганской области, но и далеко за ее пределами - в различных городах России и за рубежом. Наши выпускники - заслуженные учителя, почетные работники образования, мастера спорта, чемпионы Европы чемпионы мира».

  

Людмила Ивановна вручила Смолиной Татьяне Андреевне правительственную награду Министерства образования и науки Российской Федерации - почетный знак «Лучший работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

shadrinsk.info-70let-sgpi 13 shadrinsk.info-70let-sgpi 15

Смолина Тамара Андреевна, декан художественно-графического факультета, работает в институте с 1995 года. Со дня открытия факультета является его деканом. Кандидат педагогических наук, доцент.

Также были награждены знаками отличия:

shadrinsk.info-70let-sgpi 34Уварова Надежда Романовна, доцент кафедры английского языка и методики его преподавания. Работает в институте с 1982 года, занимала должность заведующего кафедрой иностранных языков, английского языка и МП. Кандидат филологических наук, доцент, имеет более 50 научных публикаций.

 

shadrinsk.info-70let-sgpi 14Барабаш Венера Габдулфаритовна, заведующий кафедрой теории и методики дошкольного образования. Начинала свою трудовую деятельность в институте с должности секретаря заочного отделения, закончила аспирантуру, защитила кандидатскую диссертацию, с 1999 года заведует кафедрой.

 

shadrinsk.info-70let-sgpi 14Бобровская Алла Валерьяновна, профессор кафедры теории и методики информатики. Работает в институте с 1976 года. Кандидат педагогических наук, автор многих учебных пособий по геометрии для студентов и школьников.

 

 

shadrinsk.info-70let-sgpi 36Казаева Евгения Анатольевна, декан факультета социального образования. Работает в институте с 1997 года. В 2004 году избрана на должность декана. Кандидат педагогических наук. Автор 3 монографий по дошкольному и социально-педагогическому образованию.

 

shadrinsk.info-70let-sgpi 37Колмогорцева Наталия Николаевна, проректор по воспитательной работе института. Работает в ШГПИ с 1997 года. Кандидат психологических наук, доцент, автор 90 научных публикаций, проректор по воспитательной работе ШГПИ.

 

 

shadrinsk.info-70let-sgpi 38Пирогов Владислав Юрьевич, заведующий кафедрой прикладной информатики. Работает в институте с 1986 года, кандидат физико-математических наук, автор монографии по информатике, имеет большое количество научных публикаций.

 

 

shadrinsk.info-10let 46Слинкина Ирина Николаевна, декан факультета информатики. Работает в институте с 1995 года. В 2002 году избрана деканом факультета информатики. Кандидат педагогических наук, доцент, организатор олимпиад по информатике для студентов и школьников.

 

 

 

 shadrinsk.info-70let-sgpi 68Соколова Наталья Дмитриевна, профессор кафедры педагогики и психологии. Работает в институте с 1986 года. Доктор педагогических наук, профессор, автор 4 монографий по педагогике, в 1997 году была награждена премией Главы администрации области за вклад в педагогическую науку, имеет более 50 научных публикаций.

 shadrinsk.info-70let-sgpi 39Соколова Елена Александровна, заведующий кафедрой литературы и журналистики. Работает в институте с 1989 года. Кандидат филологических наук, доцент. Несколько лет занимала должность проректора по воспитательной работе, с 2007 года заведует кафедрой. Благодаря целенаправленной работе кафедры под руководством Е.А.Соколовой в институте с марта 2007 года работает телерадиостудия.

 shadrinsk.info-70let-sgpi 69Суворова Светлана Леонидовна, заведующий кафедрой немецкого языка и МП. Доктор педагогических наук, профессор. Руководит научно-методическим центром немецкой методической литературы им. Гете, созданным при институте. Автор нескольких монографий, имеет более 60 научных публикаций. Стаж работы в институте более 13 лет.

 shadrinsk.info-70let-sgpi 70Рощина Наталья Сергеевна, заведующая студенческим общежитием № 2. Работает в институте с 1974 года. В 80-е годы активно работала в должности директора студклуба института, как заведующая общежитием работает с 1984 года.

 

 

shadrinsk.info-70let-sgpi 71Стукова Валентина Владимировна работает в институте с 1989 года в должности лаборанта факультета педагогики и методики начального образования. Отдала много сил работе со студентами заочного отделения факультета естествознания.

И многие многие другие...

21 сентября 2009г. в г.Сочи на Общероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» Президиумом Российской академии естествознания за заслуги в области развития общественного образования был вручён диплом «Золотая кафедра России» заведующему кафедрой педагогики и психологии, проректору ШГПИ по науке Качаловой Людмиле Павловне.

shadrinsk.info-70let-sgpi 15 shadrinsk.info-70let-sgpi 16

Нагрудными знаками были так же отмечены и люди, сделавшие свой вклад в развитие и становление института.

shadrinsk.info-70let-sgpi 17 shadrinsk.info-70let-sgpi 18

 

Танцевальный коллектив «Виноградинка» – «Валенки». Лауреат всероссийских и международных конкурсов

Студенческий педагогический отряд «Альтаир» - «Данко» 

shadrinsk.info-70let-sgpi 19 shadrinsk.info-70let-sgpi 20

Большое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи. Студенты ШГПИ принимают участие во   Всероссийских, областных, городских социальных проектах и акциях, интенсивными темпами развивается благотворительность. В 2002 году создан клуб по нравственно-патриотическому воспитанию им.Патриарха Ермогена «Воскресенье».

в 2009 году ШГПИ стал участником Всероссийской вахты памяти в  Великом Новгороде.

ШГПИ стоял у истоков возрождения педотрядовского движения в стране, в 1998 г. был создан студенческий педагогический отряд «Альтаир», который является гордостью института. Студенты-вожатые работают в 18 детских оздоровительных лагерях: от всероссийского детского Центра «Океан» на Дальнем Востоке до ВДЦ «Орлёнок» на Чёрном море, включая Курганскую, Тюменскую и Свердловскую область. Педотряд получил широкое профессиональное и общественное признание: на всероссийских слётах в городах, в том числе в Москве. На протяжении пяти лет педотряд «Альтаир» признан лучшим педагогическим отрядом Курганской области. Создан на базе Первичной профсоюзной организации студентов ШГПИ, которые успешно работают уже 12 лет. За последний год материальную помощь профкома получили более двухсот студентов, почти три десятка молодых семей. Тридцать четыре студента смогли поправить своё здоровье на Чёрном и Азовском морях. Помимо педотряда «Альтаир» совместно с центром содействия трудоустройству студентов и выпускников создано ещё два студотряда: строительный отряд «ШГПИ» и отряд проводников «Стрела».

Николай Красников - 11-кратный чемпион мира по ледовому спидвею

shadrinsk.info-70let-sgpi 25Шадринский государственный педагогический институт   со дня основания   является надежной базой развития зауральского спорта. Среди его выпускников более пяти десятков мастеров спорта СССР и РФ, ряд мастеров спорта международного класса. Опытные   тренеры   ведут   занятия   в   группах   спортивного совершенствования    по   легкой   атлетике,   лыжным   гонкам, полиатлону, самбо, дзюдо, волейболу, баскетболу, мини-футболу, тяжелой атлетике, силовому троеборью. В историю спортивных достижений ШГПИ золотыми буквами вписаны имена участницы Олимпийских игр в Барселоне 1992 г. (легкая атлетика) Елены Копытовой; чемпиона мира среди юниоров (дзю-до) Николая Ожегина; участника этапа кубка мира по полиатлону Алексея Яцута; чемпиона мира по греко-римской борьбе Сергея Кунтарева; 11-кратного   чемпиона  мира  по  ледовому   спидвею   Николая Красникова; серебряного призера Олимпиады в Пекине Аллы Важениной.   Гордостью института является команда по зимнему полиатлону, неоднократная победительница чемпионатов России и мира. Много раз поднимались на верхние ступени пьедестала почета на самых престижных мировых соревнованиях и шадринские самбисты. Благодаря их заслугам, ШГПИ известен далеко за пределами Курганской области.

За свою 70-ти летнюю историю ШГПИ накопил большой опыт работы по организации внеучебной деятельности в вузе. Студенты ШГПИ занимают призовые места в фестивалях, конкурсах, олимпиадах на местном, региональном, всероссийском и международном уровнях. Только в 2008-2009 учебном году при помощи студенческого клуба студенты ШГПИ стали победителями и призёрами:

1 Международного конкурса «Кремлевские звездочки», г.Москва

2 Всероссийского конкурса «Союз талантов», г.Сочи

3 Всероссийского конкурса «Российская студенческая весна 2009», г.Казань

4 Конкурса «Зауральская студенческая весна 2009», г.Курган.

 

В течение 7 лет студенты ШГПИ активно принимают участие в играх КВН, в течение 5 лет занимают призовые места в «Зауральской Студенческой Лиге КВН» в г.Курган, в «Северной Лиге КВН» в г.Ханты-Мансийск, «Международном фестивале КВН» в г.Сочи.

В 2003 году на базе факультета технологии и предпринимательства был образован Студенческий театр моды «Сандрильона» - победители, лауреаты, дипломанты региональных, всероссийских и международных конкурсов молодых модельеров, дизайнеров одежды.

ШГПИ СЕЙЧАС.

 За прошедшие десятилетия ШГПИ вырос в сложный учебно-научный комплекс, осуществляющий подготовку специалистов по 38 специальностям, в составе его одиннадцать учебных факультетов, факультет дополнительного образования, аспирантура, магистратура и бакалавриат по 11 направлениям, студенческий инновационный бизнес-инкубатор «Ювента», Центр содействия трудоустройству студентов и выпускников ШГПИ.

На 32 кафедрах института работает 392 преподавателя, среди которых 73 доктора наук и профессора, 168 кандидатов наук.

shadrinsk.info-70let-sgpi 59shadrinsk.info-70let-sgpi 60

shadrinsk.info-70let-sgpi 63 shadrinsk.info-70let-sgpi 66

В течение юбилейного 2009 года преподаватели ВУЗа были удостоены многих почетных общественных наград, в том числе ордена и медали им. А.С.Макаренко. Институт занимает три учебных корпуса, в которых расположились учебные аудитории, специализированные кабинеты и лаборатории, 17 компьютерных классов, 4 спортивных зала, планетарий и обсерватория, учебные мастерские, лыжная база и многое другое. Созданы юридическая клиника и центр духовно-нравственного развития. За годы существования института диплом Шадринского государственного педагогического института получили почти 50 тысяч человек.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ С СОБЫТИЯ

вы можете добавить свои фотографии в галерею, прислав их на наш e-mail.

Станислав Фиськов
26 октября 2009, 22:09

Образование, Памятная дата, ШГПУ

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#127.10.2009, 08:57 Олюшка пишет:

Суууупер!!! Классная большая статья, посвящённая юбилею ШГПИ, большое спасибо!

#207.05.2011, 18:55 Исламбек пишет:

Здорово! Хорошая статья, правда не все факультеты упомянули.

#317.10.2011, 17:22 Василий Потапов пишет:

Меня как историка и его земляка интересуют биографические сведения ректора Сиротенко Матвея Федоровича:даты жизни, ученая степень и т.д.С уважением-Вас.Вас. Потапов, к.и.н.(г. Курск)

Оставьте свой комментарий

Наверх