Предписание о проведении противоэпидемических мероприятия

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Главный государственный санитарный врач по Курганской области

ПРЕДПИСАНИЕ

 О проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения гриппа в Курганской области в эпидемический сезон 2009/2010 г.г.

 

11.11.2009г.                                                                       №04/53 г. Курган

 

 Я, Главный государственный санитарный врач по Курганской области, A.M. Карпов, проанализировав эпидемиологическую обстановку по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям и эффективность проведенных организационных, профилактических мероприятий, установил, что по состоянию на 10.11.09г. в Курганской области зарегистрирован 21 случай гриппа, вызванного высокопатогенным вирусом A/H1/N1/09, в т.ч. 8 - у детей до 17 лет. Из числа заболевших 3 человека прибыли из-за рубежа, остальные выявлены в ходе осуществления мониторинговых обследований больных с клиникой ОРВИ. При проведении эпидемического расследования установлено, что заболевшие не выезжали за пределы области или находились в соседних регионах, данный факт свидетельствует о начале циркуляции вируса среди населения Курганской области.

За период со 2 по 8 ноября 2009г. в Курганской области зарегистрирован рост заболеваемости ОРВИ на 40% по сравнению с предыдущей неделей, на 52% относительно среднемноголетнего уровня. Заболеваемость среди детей в возрасте от 7 до-14. лет выросла в 2,4 раза по сравнению с предыдущей неделей, среди учащихся общеобразовательных школ - в 1,7 раза. Отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди населения Сафакулевского, Щучанского, Шумихинского районов и г. Кургана.

Осуществляемый мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов показал, что заболевания вызваны аденовирусами, респираторно-синцитиальными и вирусами парагриппа, случаев сезонного гриппа не зарегистрировано.

В целях усиления мероприятий по предупреждению и ограничению распространения гриппа и острых  респираторных вирусных инфекций на территории Курганской области и в соответствии со ст. 50 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.2 ст.5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.07.1998г. №157-ФЗ, санитарно-эпидемиологическими правилами «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний» СП 3.1./3.2.1379-03, санитарно-эпидемиологическими правилами «Профилактика гриппа» СП 3.1.2.1319-03,

 

ПРЕДПИСЫВАЮ:

1. Считать ситуацию по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на территории Курганской области предэпидемической.

2. Главам муниципальных образований Курганской области:

2.1 Обеспечить реализацию мероприятий, предусмотренных планами по подготовке к пандемии гриппа.

Срок: с 13.1 1.09г.

2.2 Запретить проведение массовых общественных мероприятий (культурных, спортивных), в первую очередь проводимых в закрытых помещениях.

Срок: с 13.11.09г.

2.3 Принять исчерпывающие меры по завершению иммунизации против сезонного гриппа, в первую очередь детей, посещающих образовательные учреждения, работников образовательных и медицинских муниципальных учреждений.

Срок: до 20.11.09г.

 

2.4 Не допускать в детские образовательные учреждения детей и сотрудников, не привитых против сезонного гриппа.

Срок:  с 15.11.09г.

2.5 Активизировать работу по информированию населения по вопросам профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в т.ч. необходимости раннего обращения за медицинской помощью.

Срок: постоянно.

 

3. Начальнику Главного управления образования Курганской области Кугану Б.А.:

3.1 Обеспечить проведение в подведомственных образовательных учреждениях дополнительных мероприятий:

 

- запретить проведение массовых общественных мероприятий (культурных, спортивных), в первую очередь проводимых в закрытых помещениях

Срок: с 13.11.09г.

- завершить иммунизацию против сезонного гриппа подлежащих контингентов (работников образовательных учреждений, организованные дети дошкольного и школьного возраста)

Срок до 20.11.2009г.

- не допускать в образовательные учреждения детей и сотрудников, не привитых против сезонного гриппа.

Срок: с 15.11.09г.

3.2 Осуществлять мониторинг посещаемости в детских образовательных учреждениях и при отсутствии 20% детей приказом руководителя приостанавливать функционирование учреждений (частичное, полное).

Срок: постоянно.

3.3 Контролировать проведение противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение эпидемического распространения гриппа в муниципальных образовательных учреждениях Курганской области:

- не допускать в детские образовательные учреждения детей и подростков до 18 лет с гриппоподобными симптомами

Срок: постоянно

- соблюдать режим проветривания помещений и влажной уборки

Срок: постоянно.

 

4. Начальнику главного управления здравоохранения Курганской области Скляр Е.И.:

4.1 Обеспечить готовность работы учреждений здравоохранения Курганской области в условиях эпидемического распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций:

- ввести в амбулаторно-поликлинических учреждениях раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями, приостановить диспансеризацию, при необходимости -отсрочить плановый прием больных

Срок: с 13.11.09г.

- в период массового поступления больных организовать первичную медицинскую помощь на дому путем увеличения численности бригад неотложной медицинской помощи

Срок: с 13.11.09г.

- отменить свидания с больными, находящимися на лечении в круглосуточных стационарах

Срок: с 13.11.09г.

- обеспечить соблюдение «масочного режима» медицинскими работниками

Срок: постоянно.

4.2 Принять меры по обеспечению противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты аптечной сети и стационаров.

Срок: с 13.11.09г.

4.3 Осуществлять информирование населения по вопросам клиники, диагностики и профилактики гриппа, ОРВИ и их осложнений.

Срок: постоянно.

5. Руководителям предприятий торговли, общественного питания, организаций, оказывающих услуги населению независимо от форм собственности обеспечить соблюдение «масочного режима».

Срок: с 15.11.09г.

 

Главный государственный санитарный

врач по Курганской области                            A.M. Карпов


14 ноября 2009, 12:00

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх