Большое азиатское путешествие

Предисловие

Идея уехать на месяц из родной страны вынашивалась, выращивалась и удобрялась около полугода. В итоге, после многих бессонных ночей, выстроился следующий маршрут: Челябинск (место пересечения границы) – Ташкент, Узбекистан (транзитный аэропорт) – Куала-Лумпур, Малайзия – о. Бали, Индонезия – о. Гили Траванган, Индонезия – о. Бали, Индонезия (еще разок) – Сингапур – о. Самуи, Таиланд – Бангкок, Таиланд – Ташкент – Екатеринбург. Все эти страны находятся в Юго-Восточной Азии, если вдруг кто забыл географию. Путешествие стартовало в конце июля 2009 года. Список получился внушительный, таким же будет и мой фотоотчет. В общей сложности за отпуск предстояло совершить 10 авиаперелетов. Вылет из России осуществлялся “Узбекскими авиалиниями”. Да, такова реальность нашей Родины – дешевле и удобнее улететь с нашими братскими народами, так как наши авиакомпании пассажира разветвленностью маршрутов и приятными ценами, увы, не радуют.

Большое Азиатское путешествие 22

Итак, билеты куплены, рюкзаки собраны (кстати, это был первый опыт поездки БЕЗ багажа – всё было упаковано в два рюкзака, проходящих по габаритам как ручная кладь; оказалось без багажа ездить чрезвычайно удобно), пора и в путь.

Часть 1. Куала-Лумпур, Малайзия

Мой брат доставил нас в ночной аэропорт Челябинска, и началось ожидание первого взлета… В 3 часа 35 минут ночи самолет RJ-85 разбежался по полосе сурового челябинского аэродрома и унес полный салон “джамшудов” и туристов в направлении солнечного Узбекистанама. В Ташкенте мы оказались около 5 утра по тошкентсканама времени, до следующего вылета было около 6 часов, жутко хотелось спать, поэтому мы воспользовались услугами продажных сотрудников аэропорта и пошли спать в какую-то служебную подсобку, в которой стояли диваны. Пятичасовой сон обошелся нам в 30 евро, и это была самая дорогая “гостиница” во всем нашем путешествии.

После символического контроля службы безопасности (контролер даже на экран своего рентгена поглядывал редко, оживленно беседуя с коллегами), нас увезли в большой и красивый самолет Боинг-767, который по внешнему и внутреннему виду выглядел очень свежим и новым (как потом выяснилось – 2004 года выпуска). Самолет очень понравился: большой, просторный, удобный, тихий.

Разбег по полосе и – взлет! Вперед, в Малайзию!
После взлета выполняется разворот над городом, чтобы туристы смогли насладиться видами прекрасного Ташкента:

Большое Азиатское путешествие 6

В самолете на ЖК-экранах, расположенных по всему салону, транслируется высота, местоположение самолета, температура
и другие различные интересные параметры полета.
Идёт набор высоты:

Большое Азиатское путешествие 7

После набора заданного эшелона, командир поприветствовал пассажиров, представился:
- Дамы и господа, с вами говорит командир корабля. Меня зовут Равшан, наш второй пилот – Махмуд, наш полет будет проходить…
Я был в восторге. Сомнений в удачном исходе полета с Равшаном и Махмудом не возникало.

Ну и полетели потихоньку на высоте 10600… Где-то над Афганистаном пролетали красивейшие горы:

Большое Азиатское путешествие 8

Через 7 часов полета Равшан успешно шмякнул самолет об полосу международного аэропорта Куала-Лумпур.
Мы прибыли в столицу Малайзии.
В то время (июль 2009 года) в мире царила первая волна паники насчет свиного гриппа, поэтому всех пассажиров встречали люди в масках и заставляли заполнять “карточки здоровья”, а затем проходить через тепловизор.

После контроля здоровья можно было спокойно насладиться архитектурой высокотехнологичного аэропорта Малайзии:

Большое Азиатское путешествие 9

Путь до отеля Новотель в центре Куалы-Лумпур был проделан на такси, ехали около часа по скоростным шоссе уже в полной темноте.
Путь от дома до отеля занял больше суток, поэтому по прибытию погулять по центру как-то не тянуло, хотелось только одного: положить вот на эти приятные подушки морду лица и спать-спать-спать:

Большое Азиатское путешествие 10

А уже утром можно было свежим взглядом оценить окружающий мир, виды из окон, оценить небоскребы столицы Малайзии:

Большое Азиатское путешествие 11

Совершенно случайно я попал на распродажу на сайте accorhotels.com, и мы заселились в один из крутейших отелей мировой сети Novotel по цене совсем не крутого отеля, около 1800 рублей в сутки. И это – в центре столицы! В номере был представлен полный набор вещей для жизни – халаты, тапочки, всевозможные гели и т.п. В общем, отличный отель.
Поселили нас на 22 этаж, самый высокий из возможных:
Большое Азиатское путешествие 12

Набравшись сил после перелета, мы отправились осваивать транспортную систему столицы. В Куала-Лумпуре много различных видов транспорта. Самый прогрессивный и необычный для нас, россиян, – это монорельсовая дорога:

Большое Азиатское путешествие 13

Стоимость проезда в таком симпатичном вагончике зависит от количества остановок и в среднем составляет около 15 рублей.

Первой точкой нашего маршрута в Куале были пещеры Бату, добираться туда было решено исключительно общественным транспортом, не используя такси. Сначала был монорельс, затем метро, которое ездит по земле и над землей.
Со станции метро “Масид Джамек” открывается вид на канал с мутной жижей, пальмы (тропики всё-таки!) и небоскребы:

Большое Азиатское путешествие 14

В Куала-Лумпуре главная беда – это вода. Постоянные наводнения заставили организовать по городу систему каналов, по которым всегда бежит вода. В периоды наводнений она поднимается до уровня заборчика, который видно на фото. Инженерные решения позволили держать воду под контролем, теперь она почти не наносит разрушений в сезон дождей.
А над каналом – станция метро “Масид Джамек”, с которой мы только что спустились вниз:

Большое Азиатское путешествие 15

Наш путь лежал к пещерам Бату, которые находятся в 13 километрах от города. Ехали мы туда на обычном городском автобусе, старом и скрипучем, но с кондиционером. В пещерах Бату находятся индуисткие храмы, а во время религиозного праздника Тайпусам (праздник Огня) там собирается огромное количество верующих, которые шумят и вытворяют различные ритуалы. Перед пещерой стоит самая высокая в мире статуя бога Муругана:
Большое Азиатское путешествие 16

Это одно из основных мест для паломничества верующих религии Хинду, приезжают они обычно по праздникам. Вход в пещеры для туристов свободный. Наверх, в пещеры, ведут 272 ступени, которые надо героически преодолеть по жаре. Вдоль ступеней, в кустах, живут родственники гомо сапиенс, которые прыгают по этим ступенькам, отбирают у туристов вещи, ломают их, рвут, уносят в лес, а в перерывах между этими важными делами деловито потрошат кокосы:
Большое Азиатское путешествие 17

Пещеры Бату огромны, высота “потолка” достигает 100 метров, там снизу стоят люди – есть с чем сравнить размер:

Большое Азиатское путешествие 18

Внутри пещер, в общем-то, скучно, только нудно пищит восьмибитная музыка у продавца сувениров на входе.
В самой дальней точке стоят инуистские храмы, которые у них небольшие и симпатичные:

Большое Азиатское путешествие 19

Индуисты подносят своим богам всяческие дары: конфеты, бананы, цветы и другие вещички в специальных корзинках.
В углу пещеры по всем видимости как раз такой “подносительный” стан. Поднялся по лесенке, принес дар, и всё стало у тебя хорошо:

Большое Азиатское путешествие 20

Хотя я могу и ошибаться. Может эта штука выполняет какую-то другую роль.

Побродив недолго по пещерам, мы пошли вниз. Жара в Малайзии после нашей “жары” переносится тяжело. Сами малайцы это тоже знают, поэтому обыгрывают, как могут. Вот, например, порадовала реклама освежающего напитка на заднем стекле машины с кондиционером:

Большое Азиатское путешествие 21

Но мы снова пошли на автобус, так как на нём уехать в 10 раз дешевле, чем на такси, а кондиционер тоже присутствует.
Кстати, стоимость проезда на автобусе – около 10 рублей (1 малазийский рингит). Таксист заломил 25 рингит.
На этот день было запланировано еще несколько достопримечательностей, но сначала нужно было отдохнуть в отеле.
Силы отнимает не столько акклиматизация, сколько количество хождений. Дома-то так много пешком не перемещаешься!

Часть 2. Куала-Лумпур, Малайзия.

© 2009 Sels. Любое использование только с указанием автора и ссылки на источник (http://nebuzilka.ru или http://shadrinsk.info).

Sels, спецкор shadrinsk.info
21 ноября 2009, 00:25

Sels

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Оставьте свой комментарий

Наверх