Праздник Крещения Господня 2010

18 января Православной Церковью отмечается Крещенский сочельник. В этот день совершается Великое водоосвящение, как память того, что Спаситель своим крещением освятил воду реки Иордан. В Крещенский сочельник ко всем храмам и церквям сходится большое количество людей за святой водой.

19 января отмечается праздник Крещения Господня или Богоявление - древнейший праздник христианской Церкви. С древнегреческого языка "крещаю" означает "погружаю в воду". Вода выступает как начало жизни. Принято считать, что тело омывается и очищается водою, а душа человека будет очищена от всех грехов Христом. С того времени в этот день люди идут на природные водоемы и с головой погружаются в воду.

Крещение Шадринск

В Шадринске эта традиция также осуществляется из покон веков. В течении целого дня жители города и района съезжались на Исеть, чтобы окунуться в воду. Люди семьями и поколениями не зависимо от возраста приходят на реку.

Крещение Шадринск2

Крещение Шадринск5

И глядя на них, даже как-то не воспринимается, что когда делались эти кадры, на улице было -26°С. Поинтересовавшись, не страшно ли людям лезть в холодную воду, они отвечают что нет. После морозной температуры воздуха температура воды +2°С кажется теплой. Так утверждают одни, и с этим не поспоришь.

Крещение Шадринск3

Другие люди утверждают, что когда разогретым спускаешься в воду, она начинает так жечь, что не понимаешь, холодом это жжет или теплом. Вода так бодрит, что словно крылья вырастают, а дальше лучше не стоять на морозе, а быстро вытереться и одеться.

Крещение Шадринск4

Не смотря на то, что было сделано две купели, Крещение продлилось до позднего вечера - люди нескончаемым потоком шли на пляж в этот не летний купальный сезон, а улица Луначарского по интенсивности движения автомобилей больше напоминала центральную улицу Свердлова.

Кроме тех, кто совершал обряд Крещения, было еще много людей, которые пришли просто посмотреть на действо. И если уж физически не получилось принять Крещение, то духовно и мысленно это многие сделали.

С Крещением Вас!

Станислав Фиськов
22 января 2010, 01:07

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#122.01.2010, 10:20 Олюшка пишет:

да уж, смелые люди, 19 января было холодно и ветренно...

#222.01.2010, 12:55 futurum пишет:

Ой вот молодцы а, не то что я.

#322.01.2010, 13:44 Димон пишет:

Вода все-равно холодная. Славик, чото я ачкую.

#430.01.2010, 18:31 root пишет:

ёпт. как же им не холодно?

#531.01.2010, 22:21 Misha пишет:

Да не, было клёво! :) Советую всем попробовать! :))

Оставьте свой комментарий

Наверх