Второе апреля - день детской книги.

День детской книги   Второго апреля отмечается Международный день детской книги. Этот праздник учрежден в 1967 году Международным советом по детской книге (IBBY). Инициатива создания Дня детской книги принадлежит известной немецкой писательнице Йелле Лепман, именно она предложила отмечать этот праздник в день рождения знаменитого писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена.
   Первую детскую книгу в 1481 году выпустил английский первопечатник Уильям Кэкстон - это был забавный "Роман о Лисе", произведение, состоящее из 27 ветвей, или независимых рассказов, написанных попарно рифмующимися стихами. Объединяющим сюжетом является борьба лиса Ренара с его заклятым врагом, волком Изенгрином. Кэнкстон показал победу ума и хитрости над грубой силой. Ну, а первую детскую книгу с картинками напечатал в 1658 году чешский священник Ян Коменский. Его творение "Мир чувственных вещей"- учебник на латыни с гравюрами.
Издревле дети воспитывались лишь на учебниках или книгах религиозного содержания. Настоящий прорыв в детской литературе произошел в середине XIX века, когда люди поняли, что для качественного воспитания детям необходимы не только учебники, но и художественные книги. Этот период назван "золотым веком детской литературы". Ведь в эти годы были созданы такие шедевры, как "Остров сокровищ" Стивенсона, "Книга Джунглей" Киплинга, подарившие много незабываемых минут не только детям, но и взрослым по всему свету.
   "Из творцов "золотого века" стоит выделить Марка Твена. Его заслуга не только в создании интересных рассказов, но и в том, что его творения до сих пор, спустя столько лет, имеют небывалую популярность. На его " Приключениях Тома Сойера и Геклеберри Финна" выросло не одно поколение, все зачитывались невероятными приключениями двух мальчишек" - говорит библиотекарь Центральной детско- юношеской библиотеки имени К. Д. Носилова Дегтярева Марина Сергеевна.
   Безусловно, одним из лучших сказочников всех времен и народов стал датчанин Ганс Христиан Андерсен. Сын бедного сапожника, увидевший свет в маленьком домике под черепичной крышей в городе Оденсе, буквально поразил мир своими незабываемыми образами Гадкого Утенка и Снежной Королевы. Его имя навсегда осталось в памяти миллионов читателей. Не стоит забывать и о Павле Петровиче Бажове, книги которого до сих пор очень ценны. Его "Малахитовая шкатулка" прочитана не по разу всеми ценителями русской литературы, а все мальчишки мечтают быть похожими на знаменитого Данилу-Мастера из сказа "Каменный цветок".
Но сильна и современная детская русская литература. Образ милого и доброго Чебурашки стал таким же символом России, как и необычайно красивая природа. Такие сказки учат главному- добру, детские лица буквально светятся после прочтения сказок Эдуарда Успенского.В наше время также есть множество отличных детских поэтов и писателей, таких как Кир Булычев, Андрей Усачев, Тамара Крюкова и Владимир Степанов, они продолжают доброе дело Бажова и Андерсена, и есть уверенность, в том, что наши дети будут расти не на рассказах о зомби и вампирах, а на добрых сказках, учащих добру и справедливости.

Владимир Лисютин


2 апреля 2010, 11:15

Памятная дата

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх