Родительский день (Радуница)

Родительский день, или Радуница, празднуется на девятый день после Пасхи. В 2010 году Родительский день приходится на 13 апреля.

Угощения на РадуницуРадуница (Радоница) – древний славянский праздник в честь творца Вселенной, главного славянского бога Рода. Во время Радуницы славяне обращались к умершим предкам с просьбами о покровительстве дому, семье, роду. На могилы предков приносились угощения, жглись поминальные костры, угощались сами, выпивали, хороводили и пели песни.
 

С приходом христианства на Русь церковь переняла традицию празднования Радуницы, как и некоторые другие языческие традиции, и назначила празднование на 9-ый день от Пасхи, во вторник. Впрочем, есть и исключения, например, на Кубани церкви приходится считаться с местными обычаями, и поэтому празднования приходятся на 8-ой день, в понедельник.

В современные времена Радуница называется Родительским днем, причем имеются в виду не только родители, а вообще родственники, предки. В этот день очень многие посещают могилы своих умерших родственников, прибирают кладбища, жгут собранную листву, траву, мусор, оттаявший после зимы. После приборки угощаются и выпивают, не забывая оставить стопочку у изголовья могилы. Перед уходом с кладбища остатки водки выливаются на могилу, а остатки еды раздаются желающим.

В некоторых регионах России Родительский день объявлен выходным днём, а в остальных регионах, в том числе и в Шадринске, предприятия самостоятельно поддерживают этот древний славянский обычай (или современный православный, кому как удобнее считать) и объявляют вторник или выходным или сокращенным рабочим днём.

Новый автобусный маршрут
Шадринская автоколонна не забыла о Родительском дне и вводит новый маршрут №29с от автобусной остановки «Свердловский тракт» (конечная остановка маршрута №5) до автобусной остановки «Хлызово» (конечная остановка маршрута №1) без захода в сады «Восток».
Время отправления автобуса:
- от остановки «Свердловский тракт»: 8:30, 9:30, 10:30, 11:30, 13:30, 14:30, 15:30, 16:30, 17:30
- от остановки «Хлызово»: 9:00, 10:00, 11:00, 12:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00.

 

 

Андрей Морозов
8 апреля 2010, 12:50

Памятная дата

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх