Шадринск и День радио

Радио "S"7 мая все связисты отмечают день радио. Праздник не обошел стороной Шадринск. В прошлом году Шадринское радио отметило свое 80-ти летие, в этом году радиостанция Европа плюс отметила 20 летие. Но было в шадринске и еще одно радио - интернет РАДИО 'S'

 

Поделился мыслями идейный вдохновитель и заядлый ведущий радио RJ Sels. 

Как и почему вдруг пришла в голову мысль "А не выйти ли в радиоэфир в сети?

Мысль пришла неожиданно. В далеком 2003 году в небольшой тогда еще Шадринской городской сети Курьер Плюс, товарищем Fakir'ом был запущен первый радиовещательный сервер Shoutcast, на котором постоянно шла различная музыка. Технология меня заинтересовала, я ставил эксперименты на домашнем компьютере. И тут пришла в голову идея - так ведь можно говорить в микрофон!

Какие подготовительные работы, инструменты (в том числе компьютерные программы) потребовались для первого запуска в эфир?

Использовались абсолютно бесплатные программы - сервер вещания Nullsoft Shoutcast и вещательный плагин для Winamp, в качестве первого передающего устройства выступил самый обычный микрофон от наушников с микрофоном. Вещание поначалу осуществлялось с домашнего компьютера, на котором был поднят сервер.

Как рождалось название для радио?

Вообще, первое время мы никак не назывались. Да и был я один. Просто "Шадринское сетевое радио". Звучало достаточно уныло, поэтому начали мозговой штурм совместно с друзьями - а как же назвать наш корабль? Перебирали варианты "радио Сети", "Радио Сеть", "Радио Селс"... однако, простое и одновременно емкое название было предложено другом Leon'ом. РАДИО 'S'. Здесь оказались зашифрованы все варианты. Оно как-то так сразу удачно легло в эфир, быстро появились наши фирменные отбивки.

Чего ждали от выхода первого эфира? Как он проходил? для всех, или пробный, только для знакомых?

А ничего не ждал. 5 октября 2003 года это было. Запустил станцию, в чате и джаббере кинул по знакомым ссылку на поток, люди подключились. Человек 8 наверное :). Эфир начался. Подурачились, повеселились, песни позаказывали. Всем понравилось. Весной 2004 года ко мне в команду пришел Minya. Он был самый преданный слушатель, и я его позвал в проект. Эфиры стали регулярными - по четвергам и субботам. Minya по четвергам делал программу "Спой песню для всей сети", ему звонили слушатели и пели любимую песню, после чего она звучала в эфире. Я по субботам вел программу "Песни на тему", каждый раз отбирая час музыки по придуманной тематике. Ну и, конечно же, каждый эфир сопровождался столом заказов. Это больше всего и привлекало слушателей.

Как часто проходили эфиры и по каким случаям? Какой самый запоминающийся?

 Через какое-то время после регулярного вещания начались проблемы со временем. Надо было учиться, зарабатывать деньги, поэтому регулярные эфиры исчезли. В конце карьеры регулярных эфиров был проведен конкурс "Охота на CD-плеер", где мы в течение месяца привлекали слушателей к нашим эфирам подарками. В то же время мы перебрались из домашней студии в офис Курьер плюс. Закончилась тогда викторина первым совместным эфиром с Миней, с приглашением победителей в студию. Вскоре эфиры стали нерегулярными, а событийными. Больше всего запомнился и нам, и всем слушателям того времени наш первый новогодний эфир. Встречали 2005 год. Мне пришла в голову идея реализовать сказку для слушателей в прямом эфире, подхватил идею директор Курьер Плюс Сергей Меньшиков, который выделил денег на подарки, помимо того, нашлись спонсоры, подтянулись друзья.. И благодаря стараниям нашей дружной команды, слушатели имели удовольствие получать подарки из рук Деда Мороза от РАДИО 'S' буквально через 10-15 минут после выигрыша. Связь с Дедом Морозом обеспечил Yellow, катал дедушку Fakir и его жена Angel, с ними выезжал на место Minya с диктофоном, который записывал речь победителя. В студии помогали с техническим обеспечением Andy Ice, Leon, slavik. Было так много людей в студии, что я сейчас всех и не вспомню... Сейчас меня самого восхищает, как в тот день слаженно сработали. Это был первый опыт проведения такого мероприятия, я придумал всё буквально за две недели, а друзья помогли всё организовать. Пользуясь случаем, благодарю всех за тот эфир, все - молодцы! Еще был веселый эфир с группой SIN.drome, которые устроили, в прямом смысле слова, бесчинство и вакханалию в прямом эфире, что вызвало некоторые негодования в обществе слушателей. Тогда же была осуществлена видеотрансляция из студии. Еще помню, в тот же эфир какие-то соседи Курьер Плюса вызвали к нам милицию. Около 12 ночи в студию вошли суровые милиционеры с автоматами, которых приняли за очередных гостей. :) А самый крутой эфир был, когда я опоздал на него на 4 часа. Собрался выезжать из Ебурга, сел в машину уже, вещи загрузил, и тут она сломалась, проблемы с проводкой. Пока нашел мастера 30 декабря, пока то, пока сё... В общем, выехал в Шадринск в 8 вечера. Так вот наша команда умудрилась запустить эфир без меня. Надо отметить, что обеспечением музыкального эфира обычно я занимался, у меня был подготовленный компьютер для этого. И вот когда стало ясно, что я не приеду к 8 вечера, команда умудрилась собраться с силами и начать вещать с нуля. Тогда тоже был Дед Мороз, его по городу катал товарищ Бегемот, но всё проходило несколько сумбурно. Такой вот получился эфир моего радио без меня. В основном, эфиры проходили к Новому году, Рождеству и Дню связи и рождения Курьер Плюс - 7 мая. А, ну и, конечно, старались отмечать день рождения РАДИО 'S'.

Сколько гостей приглашали на эфиры и сколько было незванных?

 Обычно приглашали двух-трех человек, интересных слушателям. У нас в эфирах бывали шадринские рок-группы SiN.drome и Раскат, основатель быстро умершего журнала "ЖЫрафф" Елена, шоу-мены Шадринска Артем Кириенко и Иван Поддячий, рок-бард Черный Майк, ведущая с Европы Плюс-Шадринск Наташа Новоселова... Всех уж сейчас и не вспомнишь... Помимо, так скажем, "звезд", приглашалось 3-5 друзей. Однако незваных было всегда человек 15. Но все были свои, поэтому каждый эфир проходил в дружеской атмосфере, шуме и гаме. После очередного эфира, когда в офис прибыло нереальное количество народу, причем мы даже и не знали большую часть, мы решили с директором Курьера Сергеем Меньшиковым перенести проведение новогоднего эфира 2007 куда-нибудь на нейтральную территорию, которой оказался РЦ "Колизей". Но это не спасло!!! Даже туда под конец эфира прибыло столько людей, что всё закончилось как обычно. В середине эфира в студии появился даже Артем Кириенко, который помогал нам развлекать слушателей разговорами. Причем его выход к нам был совершенно незапланированным, от этого вдвойне приятно было его появление. Этот эфир у нас также проходил вместе с Дедом Морозом...

А деды морозы и снегурочки, раздающие подарки в новый год были настоящие?

 А как же! Натурпродукт, всё без обмана! И борода, и мешок, все - все настоящее, первоклассное! Мы ведь стремились быть лучшими, поэтому с дедом обмануть не могли :)

Радио "S"

Сетевое радио не стремилось быть образцово-правильным в поведении, а скорее было непредсказыемым, за это оно было популярным?

Думаю, да. Это как, знаете, смотришь какой-нибудь ужастик - и вроде страшно, а узнать чем дело кончится - интересно. Поэтому все ругались, но каждый эфир слушали. Мы позволяли себе говорить слова "жопа", "сиськи" и даже (о, Боже!) "Х*Й"! Одни плевались, другие радовались, но слушали. Но это не был мат ради мата. Это всегда возникало в тему.

Но какие-то правила существовали?

Правила существовали. Не материться в начале эфиров, да и вообще, - не материться! Мы не ставили музыку, идущую в разрез с нашими понятиями о хорошей музыке... Но правила существуют, чтобы их нарушать. Что мы и делали.

Вам доводилось принимать участия в настоящих радиоэфирах?

 Как-то меня приглашали на радио "Пилот" в Екатеринбурге, а после замечательного эфира ко дню связи 7 мая 2007 года, Артем Кириенко пригласил нас к себе на эфир "Европы плюс". На "Пилоте" я был в утреннем шоу, в семь утра. И вот мы такие там ходим все сонные, язык не шевелится, у всех глаза закрываются... Пришли с диджееями в студию, заняли места, надели наушники. Прошла отбивка и тут эти сонные люди начинают вещать ТАКИМИ БОДРЫМИ голосами, что я сначала и не понял - что это говорят ОНИ!!! И немного растерялся, когда обратились ко мне. Странное чувство - слушаешь радио в наушниках, а человек, производящий этот нереально бодрый звук сидит в метре от тебя! Профессионалы! Я могу так говорить только вечером, поэтому РАДИО 'S' - ночное :)

Какие принципиальные отличия студии радиостанции и своего радио?

Стоимость и качество оборудования и размах вещания )))

Знамя РАДИО 'S' было подхвачено, не возникает настальгии бросить все, приехать в Шадринск и сделать еще один, а может быть не один эфир?

 А мы не закончили свою деятельность. ;) Даже на нашем сайте написано, что мы в творческом отпуске. А ностальгия часто накатывает. У меня есть такая специальная радио-коробка, в ней уложены микрофоны, стойки под них, наушники. Открою, бывает, посмотрю... Потом включу запись какого-нибудь эфира... И после таких моментов всегда возникает желание вернуться и забабахать самый крутой эфир, чтоб все пищали от восторга, а конкуренты КАК БЫ завидовали! Просто так сложилось, что все отпускное время я провожу в путешествиях, фотоотчеты из которых читатели Шадринск.Инфо имеют возможность видеть с недавних пор. Но как только появится "окно" в графике, то мы тут же чего-нибудь замутим, то есть мы не говорим Вам "прощайте", мы еще появимся!

А привет Кириенко?

 А как же! Артем, привет! А также привет команде Шадринского радиовещания, отдельно Павлу Салазкину и Ивану Иванчеву! Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность всем людям, которые когда-либо принимали участие в подготовке и проведении наших эфиров! Михаил Авдюшев и Иван Поддячий последние наши эфиры обеспечивали серьезными пультами. Директор "Курьер плюс" Сергей Меньшиков всегда помогал с наполнением призовых фондов и материальным обеспечением эфиров. Старый друг Yellow со своим отделом "Часы" вообще был нашим первым спонсором! Всех не перечислить, вы уж не обижайтесь. Всех - с Новым годом и удачи в Новом году! Еще услышимся!

Станислав Фиськов
5 мая 2010, 12:33

радио

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх