Историко-краеведческий фестиваль "Без прошлого нет будущего"

Историко-краеведческий фестиваль "Без прошлого нет будущего"26 мая в гостеприимном зале Дома детского творчества состоялась праздничная церемония закрытия историко-краеведческого фестиваля «Без прошлого нет будущего», посвященного 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На протяжении 2009-2010 учебного года школьники приняли участие в восьми этапах фестиваля: конкурсе "Походы по родному краю"; литературно- краеведческой декаде; конкурсе статей; конкурсе "История одной фотографии"; акции милосердия; смотре-конкурсе музеев и комнат боевой и трудовой славы; конкурсе рефератов по краеведению; аукционе краеведческих знаний "Святая наша память".

Ребятам удалось побывать на родине генерала Шумилова, в месте расположения 74-й авиационной эскадрильи, посетить стеллу Лукии Талыковой в селе Верхняя Полевая, составить отчеты и презентации, попробовать себя в роли журналистов и фотографов.

О количестве проделанной работы можно говорить часами. И как школьники все успевают сделать? И в школе на уроках  побывать, и домашнее задание сделать, и родителям по дому помочь, да еще и краеведческой деятельностью заняться?! Результаты фестиваля еще раз доказывают, что современной молодежи интересна история своей страны, региона, города, села, своей семьи. Ребятам нравится собираться вместе, беседовать с ветеранами, исследовать архивные данные, писать статьи и оформлять музеи, заботиться о том, чтобы не только они, но и нынешние малыши узнали о своих предках. К счастью, таких инициативных школьников всегда много. Нужно всего лишь поддерживать ребят в их начинаниях, как это делают шадринские краеведы и организаторы историко-познавательных конкурсов.

Историко-краеведческий фестиваль "Без прошлого нет будущего"

На закрытии фестиваля награды нашли самых лучших знатоков истории родного края. Вместе с гостями методист по краеведению ДДТ Алексей Никитич Мурзин  поздравил участников и призеров фестиваля, а также вручил почетные грамоты и призы.

Татьяна Пайвина
4 июня 2010, 10:41

ДДЮ

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх