Рукоделие. Мастер-класс по изготовлению домашней игрушки

«Примитив» сейчас в моде

 21 июля в центре народной культуры «Лад» в городе Шадринске, специально для молодежного движения «Лидер» и его друзей, художница-теддист и дизайнер Людмила Орлова (г. Екатеринбург) провела мастер-класс по изготовлению «примитивной» мягкой игрушки в домашних условиях.

Мастер-класс по изготовлению домашней игрушки

История изготовления такой игрушки уходит в период, когда появлялись первые переселенцы на юг Северной Америки. Они своим детям делали тряпичные игрушки и обрабатывали их раствором сахара. И потом дети использовали их вместо соски, переставали капризничать и успокаивались.

Мастер-класс по изготовлению домашней игрушки

Современным же малышам подавай исключительно фабричные машинки, куклы «Barbie» и другие пластиковые чудеса индустрии. Порой, некоторые из них  не отличаются высоким качеством и не соответствуют экологическим нормам.

Людмиле Орловой после рождения второй дочери очень захотелось смастерить своей малышке что-нибудь мягкое, пушистое и безумно красивое, а главное безопасное для здоровья.  После посещения нескольких сайтов о рукоделии и прочтении нескольких заметок, Людмила поняла - она сможет сделать это своими руками! Некоторые техники (вязание, вышивание, моделирование) приобретены девушкой еще в детстве. К тому же, Людмила закончила Шадринскую художественную школу им. Ф.А. Бронникова. А добросовестность, исполнительность, старательность помогли художнице со временем стать профессионалом своего дела.

 Сейчас Людмила занимается изготовлением таких игрушек, которые дополняли бы дизайнерские решения в интерьере помещения. В основном это мишки. Отсюда и приставка дизайнер - "теддист". Игрушки ручной работы в основном не используются для повседневной игры, а являются коллекционными. Со своими самодельными творениями Людмила участвует в выставках разных уровней, ведет свой блог lyudmilaorlova.blogspot.com и делится секретами мастерства с желающими создать чудо своими руками. Глядя на фотографии с блога, много кто хотел бы стать обладателем одного из таких творений. Вот только после изготовления, многие из игрушек обретают своих хозяев. Так что не стоит затягивать с принятием решения «приютить» очередного мишутку .

 21 июля Людмила специально приехала в город Шадринск, чтобы рассказать молодежному движению «Лидер» и его друзьям об одной из самых модных, популярных и простых техник изготовления мягких игрушек в домашних условиях. Почему специально для МД "Лидер"? Потому-что ребята хотят научиться изготавливать подарки своими руками и потом дарить их жителям города, делясь при этом своей радостью и добротой со всеми окружающими во время проведения своих акций и общегородских праздников.

Мастер-класс по изготовлению домашней игрушкиНа первом занятии изготавливали котика. В качестве основного материала используется бязь или хлопок. Выкройка складывается вдвое и прошивается. Потом аккуратно выворачивается, чтобы шов оказался внутри и набивается наполнителем. В качестве наполнителя можно использовать синтепон, синтепух, вату, шерсть, перья... Даже обрезки самой ткани, которые появляются во время выкройки фигурки пригодятся для этих целей.

Мастер-класс по изготовлению домашней игрушки

В отличие от синтетических материалов, натуральные хорошо поддаются окраске. Именно поэтому для таких игрушек выбирается хлопок или бязь. Для окрашивания понадобится лишь раствор кофе и корицы, кисть, акриловые краски...

Мастер-класс по изготовлению домашней игрушки

фантазия и желание – это всё, что оказалось нужным для «примитивного» изготовления игрушечного котика.

Мастер-класс по изготовлению домашней игрушки

Спросите, зачем кофе и корица? Открою маленький секрет. Перед нанесением красок, заготовленное панно пропитывают раствором кофе с корицей, что обеспечивает будущий цвет поверхности и аромат игрушки. «Совсем не трудно. Это по силам даже маленьким детям. Было бы желание и терпение…» - делится впечатлением одна из юных мастериц.

Мастер-класс по изготовлению домашней игрушки

Сама Людмила считает технику «кофейно-коричных примитивов» или «чердачную» технику одну из самых легких, поэтому и выбрала именно такую форму проведения первого занятия.

Мастер-класс по изготовлению домашней игрушки

К концу мастер-класса у каждого участника на столе красовался уникальный брелок-сувенир игрушечный котик.

Мастер-класс по изготовлению домашней игрушки

Всем настолько понравилось изготавливать игрушки своими руками, что гости договорились с художницей об очередной встрече на мастер-классе, только уже в августе.

Мастер-класс по изготовлению домашней игрушки

В следующий раз Людмила расскажет ребятам о технике «фелтинг» или валяние шерсти с помощью воды и мыльного раствора, но это уже совсем другая история новой  мягкой игрушки…

 

 

Автор фото: Станислав  Фиськов

Татьяна Пайвина
28 июля 2010, 11:55

МД Лидер, рукоделие

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#129.07.2010, 16:35 Олюшка пишет:

здорово! очень хорошая статья и фото.

#203.08.2010, 01:03 Анна пишет:

чудесно! Люда звезда ;)

#313.08.2010, 11:34 Алексей пишет:

14 августа в 13:00 в Центре "Лад" состоится еще один мастер-класс Люды Орловой по изготовлению мягкой игрушки методом мокрого валяния

Оставьте свой комментарий

Наверх