Велокросс "Осенний листопад"

Велокросс "Осенний листопад"В осенний, листопадный, воскресный день - 26 сентября, когда температура не доходила до 15 градусов и дул довольно прохладный ветер, состоялся сезонный велокросс "Осенний листопад".

Кто-то решил в этот день посвятить себя телевизору, или кровати и прочим расслабляющим процедурам, а представители Шадринского велоклуба решили "утюжить" трассы своими велосипедами и собрались на 4-й шадринский велокросс.

Как и многое в жизни людей, клуб организовался спонтанно. Существовала группа единомышленников, которая в один прекрасный день решила объединить желания и интересы велосипедистов всего города и совместно провести день на соревновательной трассе, приобрести новых знакомых, пообщаться, поделиться опытом. Все, что требовалось от участников - наличие велосипеда и по возможности средства безопасности - налокотники, наколенники и прочее.

Первые соревнования прошли 21 марта, когда город уже растаял и вылез из под снега. Зато в городском бору зима не собиралась отступать.

Первенство города по любительскому кросс-кантри

В течении трех часов любители велосипедов могли общаться на различные темы и посоревноваться в скорости с другими участниками, обсуждали культуру вождения велосипеда и самое главное - занимались подвижной и спортивной деятельностью на открытом воздухе, закаляя не только характер, но и дух.

Первенство города по любительскому кросс-кантри Первенство города по любительскому кросс-кантри

А кто решал, что на велосипедах ездит только мужская часть населения планеты? Был создан отдельный зачетный класс с ласковым названием Леди.

С тех про прошло еще два старта в мае и в июне, и вот 26 сентября новый вызов!

Все участники зарегистрировались возле администрации и отправились в бор около школы №2 на ознакомление с новой трассой. Бор участникам знаком, они уже соревновались здесь. Только на этот раз организаторы "пустили" всех в обратном направлении и изменили конфигурацию трассы.

Случайных прохожих, а также любителей выгула собак в бору ожидала предупреждающая табличка на местах пересечения многочисленных тропинок с трассой.

Велокросс "Осенний листопад"

Проехав "установочный круг", первыми на старте выстроились участники объединенного заезда любителей и юниоров.

Велокросс "Осенний листопад"

Уходили они на старт одновременно, но должны были преодолеть разное количество кругов. Да и "техника" у ребят все равно разная. От "Камы", до BMX-ов и прочих. Хотя для кросса хорошо подойдет велосипед с одним амортизатором (на передней вилке) и резина для грунта, пошипастее, иначе будет скользить на пыли и многочисленных шишках.

Велокросс "Осенний листопад"

Старт прошел быстро. Несколько мгновений, и рядом уже никого нет.

После первого круга каким-то большим казался отрыв лидеров.

"Да там завал в "шпильке"" - пояснил кто-то. Часть группы, не поделили поворот. (вот этот)

Велокросс "Осенний листопад"

Первыми финишировали любители. Им предстояло пройти два круга.

Победил с большим преимуществом Романов Алексей (№24) Он преодолел трассу за 10.06.20. Вторым финишировал Кучебо Данил (№28) с результатом 11.47.01

Юниоры отправились еще на один круг. Борьба шла не шуточная - колесо в колесо, что видно и по предыдущему кадру. Лидировал Шевляков Иван (№22), на заднем крыле у него висел Кубасов Евгений (№23). Так они и финишировали с результатами 15.01.47 и 15.02.43

Велокросс "Осенний листопад"

Замкнул тройку Сонин Илья (№25) 15.09.63

Следующими стартовали "Мастера"

Велокросс "Осенний листопад"

Среди них были и организаторы этих соревнований и участники Открытого Кубка Курганского велоклуба по любительскому кросс-кантри Кокшаров Илья, Лукиных Антон, Свинин Павел и Мурзин Максим.

Со старта все рванули вперед. Илья Кокшаров "ушел в отрыв", а вот сзади кипели страсти. Антон Важенин (№29), не заметив пенька, после старта упустил всех вперед. Но 5 кругов - это 5 кругов. Не всегда побеждает тот, кто  резвее всех стартанул. Одного за другим догнал, и обгон почти всех, за исключением победителя.

Велокросс "Осенний листопад"

Илья Кокшаров (№40) наматывал круги в желтой майке лидера, и никому не дал к себе приблизиться.

Велокросс "Осенний листопад"

Со временем 22.01.74 он победно финиширует.

Велокросс "Осенний листопад" 
Почти через минуту финишировал Важенин Антон 23.02.72, а третьим стал Свинин Павел (№0)

Велокросс "Осенний листопад"

Пока гоняли Мастера, Юниоры и Любители вовсю раздавали интервью Шадринскому Телевидению,

Велокросс "Осенний листопад"

и ожидали финиша.

Велокросс "Осенний листопад"

После финиша судейская комиссия подводит итоги, подписывает почетные грамоты.

Велокросс "Осенний листопад"

Велокросс "Осенний листопад"

Соревнования закончились, скоро новые старты, новые трассы, и новые впечатления.

Велокросс "Осенний листопад"

А всех, у кого есть двухколесные, безмоторные друзья, организаторы активного велоотдыха приглашают вступить в Шадринский велоклуб. Тех, кто уже является представителем клуба, легко можно узнать по специальной клубной наклеечке на велосипеде.

Велокросс "Осенний листопад"

Одна из таких нашла место и у автора этих строк.

Скучать ребята не будут. Уже в следующем месяце ожидается новый старт - 5-й! Может он будет в 1-м бору, а может в другом, а может вновь в Бакалде, или еще где-нибудь, где можно получить множество позитива. А быть может это снова будет велопоход.

Велокросс "Осенний листопад"

Организаторы соревнований благодарят магазин "СТАРТ", за предоставленные призы. И правильно. На такие добрые дела не жалко!

Станислав Фиськов
27 сентября 2010, 20:55

Велосипедисты

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#102.10.2010, 18:59 Дилетант пишет:

Интересно....жаль моя КАМА сгнила напрочь)))) Интересует 22.01.74.....23.2.72 на дистанции 5км или ??? И протяженность круг какая была? Или это один полноценный круг?

#207.10.2010, 08:11 Павел пишет:

не совсем понял тебя(( всю интересующую информацию можете узнать на нашем форуме в ветке велоспорт

#309.10.2010, 02:37 Станислав Фиськов пишет:

я так понял спрашивает, что время 22.01.74, время какой дистанции

#421.10.2010, 21:41 Дилетант пишет:

....Да совершенно верно мне интересно........на кокой дистанции показаны данные секунды !!! Еще интересен рельеф трассы....подъемы, грязь, спуски, бездорожье...на фото это не отражено))) Еще такой момент какие были круги например; 5 кгуров по 1 км или один круг 5 км?

Оставьте свой комментарий

Наверх