Бронза Чемпионата Курганской области. Полуфиналы Кубка федерации-2010

Чемпионат Курганской области

Чемпионат Курганской области 2010. 18 тур Кировец - ТорпедоВ среду 29 сентября в Каргаполье определился бронзовый призер Чемпионата Курганской области-2010 по футболу.

После двойного поражения в полуфиналах, в матче за 3-е место встретились Факел (Каргаполье) и Кировец (Кирово).

Первыми приблизили к себе бронзу игроки Кировца, уже на 9-й минуте Д.Закомалдин после трехходовки открывает счет в матче. На 30-й минуте после штрафного удара М.Парунин восстанавливает равновесие в матче, забив гол головой. А уже через две минуты ликуют болельщики Факела - С.Романов, обыграв нескольких защитников, прекрасным ударом в дальний угол выводит каргапольцев вперед. На 41-й минуте за столкновение с игроком соперника в штрафной площади, в ворота Факела назначается пенальти, с назначением которого не спорят разве что болельщики. В результате споров был удален игрок Факела Н.Подьянов. Видимо и правда пенальти в том эпизоде не было, потому что фортуна помогла каргапольцам - Д.Закомалдин попадает в штангу.

Но команды все равно ушли  на перерыв при ничейном счете - на 44 минуте, после прохода и последовавшего прострела с фланга, мяч нашел ногу Якова Габова. Факел апеллировал к судьям, что было положение "вне игры", но... Первый тайм закончился со счетом 2:2.

После перерыва Кировец проводит быстрый гол - на 47 минуте В.Найданов делает выверенный пас на А.Хлызова, тот забивает гол и выводит свою команду вперед 2:3. На 54-й минуте, на добивании после выхода один на один, отличился сам Найданов - 2:4. После удаления защитника Подьянова и пропущенных голов, игра Факела "сломалась", а Кировец в который раз доиграл матч на мажорной ноте. Только цена этой победы - 3 место в Чемпионате Курганской области по футболу.

за 3-е место
Факел (Каргаполье) -Кировец (Кирово) 2:4 (2:2) судья Соловадченко Ю.
голы: Факел: Парунин М (30), Романов С (32)
Кировец: Закомалдин Д (9, 41 не забил пенальти), Габов Я (44 ), Хлызов А (47 ), Найданов В (54 )
ж.к. Павлов А (Факел), Парунин М(Факел) удалён Подьянов Н (Факел), Черепанов И (Кировец).

В первую осеннюю субботу 2 октября состоялся ответный матч за 5 место между командами Тобол-Д (Курган) и Старт (Далматово). Первый матч выиграли курганцы со счетом 0:4, что собственно и сняло все вопросы относительно победителя по сумме двух игр. Старт по ходу кругового этапа Чемпионата смотрелся очень убедительно и наравне с шадринским Торпедо стал единственной командой, которая выиграла у сильного дебютанта Кировца, ставшего бронзовым призером Чемпионата 2010 года, но противостоять Тоболу-Д не смог. Команде можно пожелать реабилитации в Кубке области, хотя сделать это будет весьма сложно.

за 5-е место (ответный матч)
Тобол-Д (Курган) - Старт (Далматово) 4:1 (1:1)  Первая игра 4:0. судья Петров М.
голы: Тобол-Д: Емельянов М (32, 52), Панкратов С (49), Григорьев А (60)
голы Старт: Коньков А (24)
жк: Зотин С (Тобол-Д), Леушин М (Старт)

Финальный матч Чемпионата Курганской области по футболу состоится 10 октября в Кургане на стадионе КЗКТ в 15:00.

Финалисты: Динамо (Курган) - Торпедо (Шадринск)

Кубок федерации

Принципиальный матч ожидал болельщиков 3 октября на стадионе Торпедо. В 15:00 состоялся ответный полуфинальной матч Кубка федерации Торпедо-Гонг (Шадринск) - Кристалл (Куртамыш)

Кубок федерации 1/2 Торпедо-Гонг - Кристалл

Первый матч прошел в Куртамыше и закончился неутешительно для шадринцев 0:3. Кто-то из болельщиков даже махнул рукой и не пошел на стадион - слишком нереальным казалось сократить такое отставание. Но истинные болельщики готовы поддерживать свою команду в любую погоду и при любой турнирной ситуации.

Кубок федерации 1/2 Торпедо-Гонг - Кристалл Кубок федерации 1/2 Торпедо-Гонг - Кристалл

С первых же минут Торпедо-Гонг дали понять, что вышли на поле не ради формальности и уже на 7 минуте А.Понамаренко забивает первый гол 1:0.

Болельщики на трибунах радуются, а торпедовцы воспринимают первый гол, как должное. Инициатива полностью на стороне шадринской команды. Все игроки только и делают, что жаждут идти вперед, но делается это аккуратно, без провалов в обороне. Зато очень часто выходы вперед заканчиваются свистком судей и отмашкой "вне игры".

На 32 минуте Кристаллу удается быстрый прорыв по левому флангу. Игрок Торпедо-Гонг визуально облокачивается на "Кристального" игрока и их обоих тянет к земле со стороны соприкосновения - пенальти. Его реализует Р.Суханов - 1:1

По сути это был единственный острый момент гостей в первом тайме. После этого игра стала вязкой. Никому из команд не удается провести атаку, но более предпочтительно смотрятся шадринцы. По крайней мере у них невооруженным взглядом видно желание выиграть, что нельзя сказать о Кристалле. Видимо гости уверены, что результат первой игры сломил Торпедо-Гонг и поездка в Шадринск будет легкой прогулкой.

Во втором тайме картина не меняется - Торпедо-Гонг атаковали, Кристалл старается не пропустить.

На 54 минуте М.Коурову удается перехитрить оборону соперника и счет становится 2:1. Неимоверное количество проходов к штрафной Кристалла так и оканчиваются на подступах к штрафной. Большое желание забить гол любой ценой приводит к тому, что команда бьет и с близкого расстояния (хорошо удаются проходы по флангам) и с дальней дистанции. Но мяч в рамку не идет.

На 69-й минуте Д.Хлызов доводит счет до 3:1. Все зрители поддерживают команду и желают ей еще забитых голов. Идущий на кураже Гонг, кажется невозможно остановить. На 81 минуте Понамаренко в очередной раз увеличивает счет 4:1.

Теперь зрители просят еще один гол. Разрыв сокращен, но гостевой гол выводит в финал Кристалл. Понимают это все. Гонг продолжает отчаянно атаковать. Сложилось такое впечатление, что забить очень хочется, но каждый раз что-то мешает нанести голевой удар - мяч то попает в руки вратаря...

... то чаще всего проходит мимо ворот. В одном из эпизодов шадринцы не реализовывают выход, почти один на один. В другом эпизоде мяч прокатывается мимо вратаря, но и мимо штанги. В третьем эпизоде не реализуют выход два игрока в одного! Идет расточительство моментов. Все болельщики верят, что гол вот, вот будет. Но время кончилось в очередной атаке. В итоге свисток судьи фиксирует победный счет шадринцев  4:1 в пользу Кристалла, который выходит в финал.

Соперником Кристалла будет Звезда (Щучье) после победы 6:1, не увидевшая сопротивления и во втором матче полуфинальной пары ФК Шатрово - Звезда (Щучье), где матч также закончился со счетом 1:4.

1/2 финала Кубка федерации (ответные матчи)

Торпедо-Гонг (Шадринск) - Кристалл (Куртамыш) 4:1 (1:1) Первая игра 0:3. судья Фунин Д.Е
голы Торпедо-Гонг: Понамаренко А (7, 81), Коуров М (54), Хлызов Д (69),
автор гола Кристалл :Суханов Р (пен.32 ) ж.к. получили .
ж.к. Лобанов А (Торпедо-Гонг), Волков Ю и Немчинов Н (оба Кристалл)

ФК Шатрово - Звезда (Щучье) - 1:4 (1:0). Первая игра 1:6. Судья С.Сысенко.
Голы ФК Шатрово: Вохменин В(5)
Голы Звезда: Шейко А(47, 60, 70), Моторин А(85)

Финальный матч Кубка федерации Кристалл (Куртамыш) - Звезда (Щучье) состоится 9 октября в Куртамыше в 15:00.

Кубок области

В Кубке Курганской области по футболу из команд, занявших первые 4 места в групповом этапе Чемпионата из двух групп насобиралось участников всего 4 команды! Торпедо (Шадринск), Кирово (Кировец), Динамо (Курган) и Старт (Далматово). Первые матчи состоятся 16 октября. Ответные на следующий день, а финал Кубка области состоится 23 октября.