Футбол. Полуфинал Кубка Курганской области-2010

16 и 17 октября 2010 состоялись полуфинальные матчи Кубка Курганской области. Согласно регламенту первые матчи состоялись в субботу. В субботу В Шадринске команда Торпедо (Шадринск) принимала Кировец (Кирово), В Кургане Динамо (Курган) встречались с далматовским Стартом. Ответные матчи прошли в воскресение.

Суббота

С первых же минут Торпедо дали понять, что вышли на поле выигрывать. Стоит заметить, что по сравнению с финальной игрой Чемпионата области, на этот матч команда вышла более собранной.

Кубок области 1/2 Торпедо - Кировец

Грамотные передачи по всем направления и во всех линиях говорили о заряженности команды на победу и желании забить быстрый гол.

В течении первых 10 минут Кировцу приходилось просто отбиваться - ни в какую не получалось зацепиться за мяч. Торпедовцев как-будто было в три раза больше.

Торпедо раз за разом атакует ворота соперника, создает моменты, но хромает реализация. Михаилу Кудрявцеву (вратарю команды Кировец) хоть и жарко, но не часто приходится включаться в игру.

Единственное, что получается у Кировца в данной ситуации - это возможность создания быстрой контратаки. На 30-й минуте вперед устремляются сразу двое игроков Кирово и разводят мяч и вратаря в разные стороны и В.Найданов забивает гол.

Спорный момент - многие болельщиики увидели в эпизоде "вне игры", но свистка главного  арбитра не последовало, отмашки бокового судьи тоже 0не было, значит счет стал 0-1.

У Кировца была реальная возможность забить больше мячей.

Если бы Александр Подлеснов не вышел на перехват, то результат мог бы быть иным. Во время одной из контратак он получает травму, но остается на поле.

Постепенно Кировец выравнивает игру и переводит ее в перерыв.

Второй тайм вновь начался в атаках Торпедо. Кировец тактики не менял - подлавливал на контратаках.

Был опасный момент, когда Анатолий Вильников совершал прорыв по левому флангу, убрал за спину вышедшего на перехват вратаря, отдал пас, но им не смогли грамотно воспользоваться.

Через несколько минут ситуация повторяется. Опять прорыв по левому флангу, навес...

В сутолоке перед воротами М.Кудрявцев оказывается в стороне от мяча. Торпедо готовится пробить по воротам. Вратарь отважно бросается на мяч, не жалея себя и получает травму. Счет остается прежним, но требуется вмешательство врача.

На 56-й минуте Павел Пястолов в очередной раз совершает проход по левому флангу, выдает пас во вратарскую...

... где мяч уже поджидает, вышедший на замену Е.Котряков (№7). Удар головой и мяч в воротах - 1:1

На трибуне мгновенно реагируют на забитый гол и кричат, чтобы все игроки Торпедо одевали шапки  (Евгений был единственным игроком на поле в головном уборе и именно он забил гол головой).

Все начинается сначала. Торпедо создает массу голевых моментов, но сетка ворот от попадания в него мяча не колышется.

Во время очередной атаки Торпедо, А.Вильников выходит один на один с вратарем, пробрасывает себе мяч на ход, а сам оказывается на газоне, после столкновения с вратарем. Следует свисток арбитра и назначается пенальти, хотя на наш взгляд наруушения там не было, но в Кубке Курганской области, как и на Чемпионате мира видеоповторы правилами не предусмотрены )))
К "пятну" подходит А.Вильников, но М.Кудрявцев отбил мяч. Вообще в игре Михаил отбивает все, что летит в ворота, зза исключением одного момента на 56-й минуте.

В очередной контратаке Кировца В.Найданов устремляется вперед. Его накрывают двое игроков Торпедо. В противоборстве с ними он теряет равновесие и оказывается лежа  на газоне. Назначается ответный пенальти, хотя момент еще более спорный, чем у ворот Торпедо.

Пенальти били "наверняка", вверх по центру, но А.Подлеснов выдержал паузу и среагировал на удар. После его касания мяч попадает в перекладину. Счет вновь справедливо не меняется.

Торпедо продолжают атаковать до финального свистка, но счет не меняется - Кировец в оставшихся минутах играет на удержание счета, даже нападение оттягивается назад.

На 90-й минуте М.Кудрявцев получает желтую карточку за неспортивное поведение, затягивая раз за разом ввод мяча в игру. Такой счет перед ответной игрой команду Кировец устраивает. А Торпедо сами усложнили себе жизнь перед ответной игрой в Кирово, где поле меньше шадринского.

В это же время в Кургане практически снят вопрос о втором полуфиналисте Кубка. В матче Динамо (Курган) - Старт (Далматово) динамовцы учиняют разгром 7:0 и снимают всю важность ответной игры в Далматово.

Воскресение

Воскресение - пора ответных игр, только на это раз хозяева другие. Динамо "на расслабоне" отправляется в Далматово, а Торпедо выезжает в Кирово, чтобы не дать родиться сенсации.

Кубок области 1/2 Торпедо и Кировец

Сценарий игры по сравнению с предыдущей игрой не меняется, Торпедо устремляется в атаку, что называется "с места в карьер"

Счет первой игры устраивает Кировец в случае равного нулевого счета или собстенная победа выводит Кировец в финал. но Торпедо ни на какие ничьи не согласна и практически сразу навязывает свою игру. Следуют, скажем так, пристрелочные удары по воротам ировца, но вратарь не дремлет.

Кировцу просто не удается зацепиться за мяч, наладить пас. всю верховую борьбу также выигрывает Торпедо.

Время бежит, счет не меняется, напряжение нарастает.
На 37-й минуте Тимофей Черемисин разводит мяч и Кудрявцева в разные стороны и Торпедо открывает счет 0:1.

Но при таком счете останавливаться с Кировцем нельзя. Команда несколько раз подтвердила свое умение доигрывать матчи до конца используя максимум возможного. Так было здесь же на школьном стадионе "Мама" в 18 туре с Торпедо, когда голы забивались после 90-й минуты также Кировец чуть не вытащил игру в полуфинальном матче Чемпионата области, где оба раза команда отыгрывалась или почти отыгрывалась после счета 0-3.

Через 3 минуты провал в обороне Кировца использует Е.Котряков, который закрепляет преимущество Торпедо - 0:2.

Местная Торсида не унывает и ждет реванша после перерыва.

Во втором тайме Кировцу, для того, чтобы выйти в финал, необходимо уже только выигрывать матч, а значит забивать 3 мяча.

Первый гол Торпедовцы создали сами, отдав мяч нападающим, чем они грамотно и воспользоваллись на 49-й минуте, когда Д.Закомалдин сократил отставание в счете 1:2

Далее игра преобретает обоюдоострй характер. Все устремляются вперед, время для того, чтобы отыграться сокращается.

Вопрос о победителе и о втором финалисте был снят на 74-й минуте, когда Андрей Козел элегантным ударом из-за пределов штрафной площади положил мяч в дальний верхний угол 1:3. Игроки Торпедо поздравляют друг друга  с выходом в финал.

Игра в Далматово между командами Старт и  Динамо закончилась со счетом 2:3 в пользу Динамо.

16.10.10
Шадринск, Торпедо, 15:00
Торпедо Шадринск - Кирово Кировец 1:1
Голы Торпедо: Котряков (56)
Голы Кировец: В.Найданов (30)
Предупреждения: С.Камлаков (77) (Торпедо) - В.Найданов (32), Р.Мишков (81), Кудрявцев (90)(все, Кировец) 1-1

Курган, Центральный 15:00
Динамо Курган - Старт Далматово 7:0
судья Соловадченко Ю .
Голы Динамо: К.Поляков (20), С.Бушманов (26, 30), Д.Наход (44 пен.), С.Безбородов (67), М.Леушин (79, автогол), А.Паршуков (84, автогол)
Предупреждения: С.Яковчук, А.Булыгин (оба Динамо) - И.Мануйлов (Старт). 7-0

17.10.10
Кирово, Мама 14:00
Кировец Кирово - Торпедо Шадринск 1:3
Судьи: В.Гребенцов, Р.Рыбин, Д.Фунин
Голы Кировец: Д.Закомалдин (49)
Голы Торпедо: Т.Черемисин (37), Е.Котряков (40), А.Козел (74)
Предупреждения: Е.Харлов, А.Силиванов (оба, Торпедо) 1-3

Далматово, Старт, 15:00
Старт Далматово - Динамо Курган 2:3
Судья: М.Петров
Голы: Старт: М.Леушин (63), С.Киселёв (72)
Голы Динамо: К.Поляков (28), А.Негин (55, 80)
Предупреждения: М.Леушин

Финал Кубка Курганской области состоится в 23 октября в Шадринске в 13:00 на стадионе Торпедо, где встретятся теже команды, что и в финале Чемпионата области - нынешний обладатель Кубка области.Кубок Курганской области 2009. Торпедо (Шадринск)