Отличный знак – «Радуги – 2010»

Радуга – 2010В последние два дня октября в «Курганском областном лицеи – интернате для одаренных детей» на слете «Радуга – 2010» собрались двадцать девять лучших молодежных и детских общественных объединения из 23 районов и городов Курганской области. Ребята и руководители успели не только достойно представить свою общественную организацию, но и плодотворно поработать, принять участие в развивающих и познавательных играх, дискуссиях, мастер - классах, встретиться с представителями общественности, повеселиться и обрести новых друзей.

Подобное мероприятие проводится уже не впервые, поэтому носит статус «традиционных».  «Радуга – 2010» отличается от слетов прошлых лет. Если же раньше мероприятие было сугубо конкурсным, то в этом году организаторы усовершенствовали программу и помимо конкурса включили образовательную часть.

Шадринск представляла команда союза детских общественных объединений «Планета друзей»,  в составе четырех активистов: Алена Шахматова, Татьяна Пайвина, Алексей Семенов и руководитель делегации Ксения Борисовна Копылова.

Радуга – 2010

Слет был открыт игрой «Зауралье – экспресс», на которой участники  смогли узнать, или закрепить свои знания о достопримечательностях каждого из регионов Курганской области. Тема «Путешествие по Зауралью» сопровождала активистов на протяжении всего сбора. В первый день участники слета имели уникальный шанс поговорить о проблемах детских и молодежных объединений и тут же получить совет от профессионалов. На дискуссионных площадках, которые вели сами ребята – представители объединений, обсуждали вопросы о целях и задачах, деятельности современных объединений, обучение лидеров, привлечение молодежи и детей к общественной деятельности.

 Алена Шахматова из шадринского СДОО «Планета друзей» выступила в роли ведущей на дискуссии по теме: «Поиск ресурсов». После дебатов организаторы, общественные деятели провели мастер–классы по темам: «Управление командообразованием», «Управление ресурсами», «Связи с общественностью», «Организация массовых мероприятий» и совместно с ребятами нашли пути решения  проблем.

Радуга – 2010

Есть еще несколько немаловажных встреч на слете, о которых стоило бы рассказать – это встречи с общественниками, с людьми, сумевшими преодолеть трудные моменты, и занять лидерскую позицию в жизни: руководитель предприятия «Велес» Дмитрий Ильтяков, директор курганского Дворца детского (юношеского) творчества Галина Ребенок, президент Фонда «КВН-XXI век» Вадим Коробейников, главный редактор газеты «Вперед» Татьяна Гаврилова. Дмитрий Ильтяков узнав о разработанном проекте шадринцев, с удовольствием согласился оказать поддержку для его реализации, в том числе и финансовую.

Радуга – 2010

Все участники слета должны были рассказать о работе своего объединения, представить методические разработки и проекты, а также вынести на суд жюри и общественности эскиз значка для награды современных активистов и взрослых организаторов молодежного и детского движения.

Радуга – 2010

Образ человека достигшего цели и стремящегося шагнуть на ступень выше – именно такой эскиз, разработанный шадринской делегации, признан лучшим на «Радуге – 2010». Кроме грамоты за победу «Планетовцам» вручили сертификат за участие и личные грамоты за активное проявление себя на слете.

Радуга – 2010

Хочу заметить, лишь ребята из нашего города все из делегации награждены персональными грамотами. Наша делегация доказала на деле, что она отлично справляется с работой в общественном объединении и поэтому на конкурсе детских и общественных объединений вошла в список лучших делегаций Курганской области вместе с представителями города Кургана и областных организаций «XXI век», «РСМ» и «Ахиллес».

Радуга – 2010

Итогом плодотворной работы областного слета можно считать резолюцию для сверстников, общественности и органов власти, составленных от лица молодежи Курганской области, в которой обговариваются пункты решения проблем детских и молодежных общественных объединений. Немаловажным событием является и открытие очной - заочной Интернет школы актива Курганской области.

Надеемся в скором времени на улице города, увидим процесс реализации проекта, представленного ребятами на «Радуге – 2010» и получившего поддержку компании «Велес». А активистам желаем дальнейшего развития своих способностей и статусного роста их детскому объединению.

Команда ребят благодарит Комитет по молодежной политике Администрации города Шадринска и МОУ ДОД «Дом детского творчества» за помощь в подготовке к областному конкурсу «Радуга – 2010».

Татьяна Пайвина
4 ноября 2010, 02:44

МД Лидер

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх