Зиму провожали, Масленицу поджигали

Проводы зимы в этом году слегка припозднились, - они выпали аж на 6 марта, так что за минувшие выходные шадринцам пришлось отмечать сразу два праздника - Масленицу и Международный женский день. Свой сюрприз приподнесла и погода. Город просто завалило снегом.

Масленица 2011

Первыми вкус праздника почувствовали жители Нового поселка, куда Масленица пришла еще 5 марта. Жители этого микрорайона вдоволь насмотрелись на выступления скоморохов, послушали народных песен и от души наелись горячих блинов.

В большинстве трудовых коллективов накануне прошли корпоративы по случаю приближающего женского праздника. Возможно, именно по этой причине утром следующего дня в городском саду им. Кельдюшева было немноголюдно. Редкие прохожие шли по своим делам, зябко кутаясь в теплые одежки - пронизывающий ветер злобно хлестал по щекам, заставляя поторапливаться да повыше поднимать воротники курток и шуб.

Продажа горизонтально весящих (от ветра) шариков 

Масленица 2011

На ряженых и скоморохов, которые, нисколько не страшась морозца, с шутками и прибаутками шествовали от памятника И. Шадру по улицам Октябрьская-Комсомольская-Февральская в городской сад, шадринцы посматривали с добрыми улыбками.

Масленица 2011

А те, кто не до конца проснулся, сразу же приходил в себя, завидев ратников из Центра русской народной культуры "Лад", которые сопровождали развеселую толпу в полном боевом облачении, устрашающе постукивая, по щитам и шлемам холодным оружием, очень похожим на настоящее.

Масленица 2011

Стоит отметить, что в рядах ратников есть не только школьники и студенты, - кольчуги натягивают на себя и мои ровесники, которые трудятся учителями, программистами и так далее.

Прилавки были завалены разного рода сувенирчиками

Масленица 2011

Масленица 2011

А народу в горсаду тем временем все прибывало и прибывало. Кто-то просто гулял по аллеям, чинно раскланиваясь со знакомыми, а кто-то наблюдал за театрализованным действом, которое развернулось на основной сцене.

Масленица 2011

Проводилась лотерея. Один из призов выиграл этот ребенок - мебель для ванны. Родители наверняка довольны.

Масленица 2011

Ребятишки тянули мам и пап, бабушек и дедушек к прилавкам со свежей выпечкой и прочими вкусностями, которыми бойко торговало горпо "Урал".

Масленица 2011

Родители, купив ребенку бублик или ватрушку, сами спешили к мангалам, где на углях источали обалденный запах шашлыки из свежей свининки.

Масленица 2011

А кое-кто из отцов семейств, оглянувшись на своих вторых половинок, украдкой доставал из кармана фляжку, наполненную, готов поспорить, неплохим коньячком и, запрокинув голову, отпивал немного обжигающего напитка.

Как обычно проводились всякие конкурсы за символические призы - перетягивание каната.

Масленица 2011

Битва, на этот раз, валенками. Победитель каждого поединка получал пакетик чипсов

Масленица 2011

И на горке продолжалось веселье.

Масленица 2011

Несколько человек, решивших попытать удачи, столпились у столба, к вершине которого были привязаны таблички с названиями призов. Ухватить удачу за хвост удавалось далеко не всем удалым молодцам. Некоторые, раздевшись до трусов (а иначе до верха столба просто не добраться), доползали до половины, а потом, почуяв, что силы на исходе, съезжали вниз под гул наблюдавшей за происходящим публики. А те, кому хватало сил добраться до самого верха и сдернуть заветную табличку, спустившись вниз, бурно выражали свои эмоции. Оно и понятно, выиграть мешок сахара нынче дорогого стоит, учитывая, что розничная цена килограмма сладкого продукта перевалила за 40 рублей. Не менее довольно выглядел и победитель конкурса, в котором нужно было приседать с мешком муки на плечах.

Масленица 2011

Представляете, сколько блинов можно напечь, если под рукой имеется 50-килограммовый мешок муки?
Наконец, стрелки на моих часах приблизились к 14.30, и я вместе с несколькими сотнями шадринцев переместился к выходу из горсада, где возле памятника И. Шадру и планировалось сжигать Масленицу.

Масленица 2011

После того, как куклу установили на место, ратники затеяли финальную потасовку. Толпа зрителей, собравшаяся в огромное кольцо, с нетерпением ожидала, когда же, наконец, подожгут огромную куклу.

Масленица 2011

И вот, наконец, свершилось - Масленица, занявшись ярким пламенем, сгорела за считанные минуты.

Масленица 2011

Ну что же, проводили зиму, весна идет - весне дорогу!

Фото Станислава Фиськова

Пётр Осинцев
16 марта 2011, 23:40

народные традиции

Комментарии

RSS
#119.03.2011, 13:25 иву пишет:

Да вовсе не поздно так-то проводили зиму,а очень даже преждевременно!
И погода подтверждает!Потому что славянская масленица(комоедица) отмечается 20-21 марта в день весеннего равноденствия...

Оставьте свой комментарий

Наверх