Волшебство солнцеворота или как в Шадринске прошел Иван Купала

Как вы считаете, уважаемые читатели, что нужно для организации хорошего праздника? Ну, во-первых, повод, во-вторых, хорошая компания и, наконец, в-третьих, удачно подобранное место. Все эти условия и были соблюдены прекрасным июльским вечером 7 июля, когда на базе отдыха «Алые паруса» собрались почитатели и продолжатели народных традиций, чтобы принять участие в празднике русской культуры «Исетский солнцеворот».

Ивана Купала 2011

Сей праздник впервые был организован в 1999 году и вплоть до 2006 года именовался как «Иван Купала» – так его, кстати, сегодня и называет большинство шадринцев, которые развлекались на фестивале раньше и отдыхают душой в настоящее время. В первые годы проводились народные гуляния в открытом режиме, несколько лет назад доступ на мероприятие был ограничен, а последние три года фестиваль вновь доступен для всех желающих.

Ивана Купала 2011

Идейные вдохновители купальских дней – сотрудники Центра русской народной культуры «Лад». Местом для проведения изначально выбрали окрестности села Мыльниково, позже – берег Исети под Тумановой горой, несколько фестивалей прошло в носиловских местах – в окрестностях базы отдыха «Находка». А в 2009 году фестиваль окончательно переехал в «Алые паруса».

Ивана Купала 2011

Пожалуй, это самое удачное место для его проведения, потому что практически каждый гость праздника может найти себе занятие по душе. Хочешь – слушай песни, которые исполняют самодеятельные коллективы, хочешь – участвуй в играх и языческих обрядах, а подустанешь от веселья – иди купайся на водоем, расположенный рядом.

Ивана Купала 2011

Ивана Купала 2011

Правда, время для проведения фестиваля, на мой взгляд, было выбрано не совсем правильное, что ли – в четверг. Обычный рабочий день, после которого мечтаешь побыстрей добраться домой, поужинать, да отдохнуть – не до развлечений, в общем. Гораздо логичнее проводить подобные мероприятия в выходные дни.

Ивана Купала 2011

Ивана Купала 2011

Тем не менее, к семи часам вечера большая поляна базы отдыха пестрела разноцветьем народных костюмов и шумела многоголосьем – популярная музыка чередовалась с выступлениями музыкального коллектива «Лунница».

Ивана Купала 2011

Мне приходилось слышать этих замечательных ребят ранее, на рок-фестивалях «Город на Исети». Довольно мелодичные композиции в их исполнении, поверьте, впечатляют.

Ивана Купала 2011

Но не только народные песни, пляски и обрядовые игры являются украшением праздника. Практически ежегодно в рамках фестиваля силушкой богатырской меряются участники клуба исторического фехтования «Ратники». Раньше их противниками выступали ребята из далматовского клуба ролевых игр «Хайгалла», но последние несколько лет они в Шадринск не наведываются.

Ивана Купала 2011

Надо сказать, что «ратники» – это люди, отмороженные на всю голову, в хорошем смысле этого слова. Они успевают работать, вести активную общественную деятельность, да еще и фехтовать на мечах, которые на первый взгляд не отличишь от средневекового холодного оружия.

Один из них – Александр Суханов, о котором я был наслышан ранее, но пообщаться лично как-то не получалось.

Ивана Купала 2011

Александр преподает историю в гимназии №9, а свободное время проводит вместе с «ратниками» и в военно-историческом клубе «Штандартъ».

9 мая. (горсад) Штандарт - 3 часть

Фактически он окружил себя историей со всех сторон, причем разными эпохами. «Ратники» – это средневековье,

ратники

«Штандарт» – 40-е годы прошлого века, плюс к этому история в школе. А со своей будущей (а сейчас уже настоящей) супругой он познакомился в ЦРНК «Лад».

Еще один ратник – Евгений Шуплецов. Еще несколько лет назад он учительствовал, а последние три с небольшим года работает в правоохранительных органах. Казалось бы, что Саша, что Женя – серьезные даже уже не молодые люди, а мужчины в полном расцвете сил, но начинают вести себя как мальчишки, когда облачаются в боевую амуницию и берут в руки мечи и палицы. Глаза у них в эти моменты горят так ярко, что могут зажечь все вокруг. И, между прочим, зажигают в сердцах тех, кто их окружает, любовь. Любовь к истории своего родного края в частности, и к необъятной матушке Руси в целом. И это хорошо, и правильно. Ведь, если бы не такие энтузиасты, современная молодежь вообще не отрывалась от мягких стульев, все глубже погрязая в пучинах интернета, виртуально общаясь в соцсетях и «напитываясь мудростью» на развлекательных сайтах.

А тем временем «ладовцы» вытаскивали людей из толпы, вовлекая их в свои хороводы.

Ивана Купала 2011

Обряды плетения веночков менялись обрядами с водой.

Ивана Купала 2011

В какой-то момент поляна опустела – молодые люди и девушки, обряженные в народные костюмы, пошли в сторону небольшого березового колка, где уже была заготовлена небольшая березка.

Ивана Купала 2011

Минут через десяток они вернулись, Александр взялся за лопату, чтобы вырыть небольшую ямку для деревца, а вокруг него большим кольцом развернулся хоровод, в который публика собиралась уже гораздо охотнее.

Ивана Купала 2011

Как только деревце было укреплено, на нее тут же было повязано несколько десятков разноцветных лоскутков.

Ивана Купала 2011

Считается, что это нехитрое действие принесет счастье повязавшему. Что же, вполне может быть.

Ивана Купала 2011

Самым многолюдным обрядом в этот погожий вечер стал спуск венков на воду. Немаленькая толпа зрителей и участников обряда буквально атаковала пристань, да так активно, что я даже испугался, не подломятся ли доски под несколькими десятками людей различных комплекций, но обошлось без ЧП.

Ивана Купала 2011

Несколько человек, спустившихся в воду, принимали свечки, которые устанавливались на венки.

Ивана Купала 2011

В старину такое гадание было очень популярно у незамужних девушек. По поверьям, будущий жених должен был прийти с той стороны, в какую уплывали венки.

Ивана Купала 2011

Завершающим обрядом фестиваля стала костровая программа «Ярилино колесо». Рядом с большим костром организаторы разожгли еще один, поменьше, через который перепрыгивали смельчаки поодиночке, либо взявшись за руки со своими вторыми половинками. Согласно поверью, если перепрыгнуть через костер в ночь на Ивана Купалу три раза, можно полностью очиститься от всех грехов. Немало, видать, нагрешили шадринцы за время, прошедшее с прошлогоднего фестиваля – некоторые прыгали больше трех раз. Хотя, может быть, люди старались просто прыгнуть повыше: сам прыжок через костер в купальскую ночь является символическим гаданием – кто удачнее и выше прыгнет, тот будет счастливее…

Ивана Купала 2011

Фото: Станислава Фиськова

Пётр Осинцев
13 июля 2011, 00:01

лад, Памятная дата, ратники

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх