В лагере «Салют» прошло торжественное открытие бассейна

9 августа в Детском загородном оздоровительном лагере "Салют" состоялось долгожданное событие - открылся капитально отреставрированный бассейн под открытым небом.

Для такого события вся детвора собралась у виновника торжества - блестящего "с иголочки" бассейна.

Открытие бассейна в ДЗОЛ «Салют»

Открытие бассейна в ДЗОЛ «Салют»

Открытие стало возможным благодаря инициативе бывшего генерального директора ОАО "ШААЗ" Владимира Сергеевича Колотушкина, а также нынешнего руководителя Охулкова Виктора Александровича, который вместе с остальными официальными лицами прибыл в лагерь "Салют" для торжественного перерезания ленточки.

Открытие бассейна в ДЗОЛ «Салют»

Вместе со всеми, событию радовался Председатель Шадринской городской Думы Евгений Борисович Стеблев: "Сегодняшний день останется в истории оздоровительного лагеря навечно. В этом мы должны благодарить "УГМК" и "ШААЗ". "ШААЗ", который создал этот лагерь много лет назад и не забывают о том, что дети должны отдыхать в нормальных условиях. И создали прекрасный плавательный бассейн. Большое спасибо за это коллективу автоагрегатного завода".

Открытие бассейна в ДЗОЛ «Салют»

Генеральный директор ОАО "ШААЗ" Охулков Виктор Александрович: "Дорогие ребята, гости и сотрудники лагеря. Каждый год вы отдыхаете здесь. Летний отдых без купания - это неполноценный отдых, поэтому мы решили сделать вам вот такой подарок, отремонтировать, а по сути, сделать заново бассейн. Поэтому купайтесь, радуйтесь, отдыхайте."

Открытие бассейна в ДЗОЛ «Салют»

Открытие бассейна в ДЗОЛ «Салют»

Лилия Владимировна Куликова: "Будет правильнее, если сегодня все аплодисменты и все ваше ликование будет звучать для тех, кто вложил в этот бассейн все свои силы. Сегодня я хотела бы выразить огромную признательность и благодарность всем тем, кто вновь создал этот бассейн от лица всех сотрудников и детей. Это большой и неоценимый вклад в детский отдых".

Открытие бассейна в ДЗОЛ «Салют»

Открытие бассейна в ДЗОЛ «Салют»

Все дети даже не стали дожидаться, когда им скомандуют "три, четыре", и громко прокричали "СПА! СИ! БО!"

Открытие бассейна в ДЗОЛ «Салют»

Объем бассейна 230 кубических метров глубина 90 см и 120 см до верхней границы.

Открытие бассейна в ДЗОЛ «Салют»

По приметам театра, если на стене весит ружье, оно обязательно должно выстрелить. На стене бассейна висит спасательный круг, и если ему суждено быть на воде, то пусть это будет символично. Что и сделала Лилия Владимировна. И чтобы он никогда больше не был нужен.

Открытие бассейна в ДЗОЛ «Салют»

Открытие бассейна в ДЗОЛ «Салют»
Заместитель генерального директора по строительству и реконструкции ОАО "ШААЗ" Петров Владимир Васильевич присутствовал практически на каждом этапе строительства бассейна и следил за выполнением работ. Бассейн был сооружен в рекордные сроки. Еще только в апреле началось проектирование, строительство, а в августе уже в нем купаются детишки. Основная задача строителям стояла качественно сделать работу, и чтобы бассейн был сдан в эксплуатацию, когда в лагере будут дети. От старого бассейна ничего не осталось - лишь один котлован. Заменены стены, днище, все трубы...

Чтобы понять, как будут поддерживаться санитарные нормы, мы зашли в техническом помещение.

Открытие бассейна в ДЗОЛ «Салют»

В нем установлено автономное оборудование, следящее за кислотно-щелочным балансом воды. За температурой воды в бассейне будут следить датчики, и при необходимости они будут подавать сигнал отопителям на включение. Даже прохладной осенью можно будет в воде купаться. Утром, в день открытия, в самое холодное утреннее время суток температура воды составила 27 градусов, а в момент открытия вообще - парное молоко. Холодно никому не будет, но и пересиживать в воде детям не дадут вожатые.
За чистотой воды призваны следить мощные фильтры. Налитую в бассейн воду они отфильтровали до кристально чистого состояния и прозрачности воды могут позавидовать даже крытые бассейны.

Открытие бассейна в ДЗОЛ «Салют»

Кроме фильтров санитарные нормы будут поддерживаться химическими обеззараживающими средствами, безопасными для детской кожи.

Открытие бассейна в ДЗОЛ «Салют»

В такую жару если и выходить на солнце из помещений или из тени, то только поближе к воде.

Лилия Владимировна поведала одну историю, которая случилась год назад. В прошлом году для детишек устраивалась водная дискотека, когда возле стадиона на площадке с пожарной машины струей воды делался искусственный дождь, и под ним радостно прыгала детвора с плясками под музыку, как в песне "Дождик, мне никто не нужен, топаю по лужам …" Эта дискотека тогда стала для детей самым запоминающимся событием смены.

На этот раз под ниспадающую воду можно попасть в душе с холодной и горячей водой возле бассейна, а вопрос борьбы с жарой будет решаться бассейном. Время купания отрядов пока не расписано, и бассейн будет на расхват. А дети уже ждут не дождутся.

Открытие бассейна в ДЗОЛ «Салют»

Но этот вопрос к моменту написания статьи наверняка будет урегулирован. Ох не вытащить их будет оттуда.

Открытие бассейна в ДЗОЛ «Салют»

P/S По голосу Лилии Владимировны Куликовой чувствовалось, что ей непросто было сдержать эмоции. Как она сама призналась, перед тем, как идти к бассейну казалось, что и двух слов связать не сможет. Она очень довольна, что в лагере появился такой объект, как бассейн и досуг детей расширится купаниями и играми на воде. Забегая вперед скажу, что до самого нашего отъезда Лилия Владимировна не выпускала из рук тот самый кусочек ленточки с торжественного открытия. Это не просто открытие бассейна, это радость и душевная доброта и забота о детях, которая прошла сквозь сердце.

Станислав Фиськов
12 августа 2011, 12:08

Комментарии

RSS
#112.08.2011, 19:49 Адаптр пишет:

Молодцы! Где ж они были лет 10 та назад когда я там отдыхал.. Вот только на счет расписания.. Как та мы там по расписанию в баню ходили и всего один раз успели за месяц та.. Как бы такого же не было....

#213.08.2011, 10:00 Ирина пишет:

Глубина всего 90 см что ли? Мда...
PS: в последнем абзаце - "непросто" - "не" с наречием в данном случае пишется слитно.

#313.08.2011, 10:09 Станислав Фиськов пишет:

Ирин, для детишек то мелких самое то. Там на фото многие метр с кепкой и ниже. В жару думаю, даже я доволен буду. Пацанва, конечно, хотела глубокий и вышку )))) Спасибо, поправлю. торопился.

#413.08.2011, 12:09 Ирина пишет:

Для мелких - да, конечно. Всё-таки лучше намного, чем ничего. А то лагерь без купания - это не лагерь)

#513.08.2011, 19:06 Ольга пишет:

Ирина, ну что Вы. В данном случае, "не просто открытие" не нужно путать с наречием "непросто" (сложно, замысловато), а оставить так, как написано автором - раздельно ;)

#613.08.2011, 20:45 MUk пишет:

Где они были тридцать лет назад-когда я там отдыхал и плавал в старом бассейне. Щутка. )))
Молодцы конечно.
С отдыхом на воде в Шадринске вообще какая то напряженка-люди в жару лезут во всякие болотные лужи, пусть хоть здесь детишки в чистой водичке покупаются.

#716.08.2011, 13:41 Ирина пишет:

Ольга, перечитайте учебник русского языка)))
Я же написала - в последнем абзаце. Берём фразу целиком: "По голосу Лилии Владимировны Куликовой чувствовалось, что ей непросто было сдержать эмоции". Непросто - это наречие. Именно в том смысле, что Куликовой достаточно сложно было сдерживать эмоции. Если бы было (или подразумевалось из контекста) противопоставление, тогда да, раздельно, но здесь этого нет, поэтому всё же слитно.

#818.08.2011, 16:22 Андрей Морозов пишет:

Ирина, будьте внимательнее, и, прежде чем посылать человека читать учебник русского языка, обратите внимание на что ссылается Ольга - фразу "не просто открытие", т.е. другое просто-не просто, поэтому ваше хамство досталось вам же.

#919.08.2011, 10:32 Георгий пишет:

Правила русского языка "по понятиям" :)
Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.
Если перед сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже, стоит отрицание не, то здесь тире – не норма.
Притяжательные местоимения надо уметь грамотно использовать в зависимости от ихней функции.
Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.
Проверяйте род обеих существительных для корректного написания собирательных местоимений в обоих формах.
Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
Страдательный залог обычно должен быть избегаем.
Иногда, если прямое дополнение не заменит страдательный залог, останется смысловая
неопределённость.
Не забывайте про букву "ё", иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.
Кто не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.
Кто не знает, в каких словах пишется буква э, тот в русском языке ни бэ ни мэ.

#1025.08.2011, 18:53 Ирина пишет:

Андрей Морозов,
1. А почему тогда Ольга обращается ко мне со словами "Ирина, ну что Вы"? Я говорила о фразе "ей непросто было сдержать эмоции". И здесь я права. Ольга же, очевидно, говорила про другую фразу. Но зачем тогда было обращаться ко мне? Я-то здесь причём?
2. Ваши обвинения в мой адрес в хамстве абсолютно ни на чём не основаны. Достойно было бы с Вашей стороны извиниться.

Георгий,
слов "ихней", "еёный", "егоный" - в русском языке нет. Есть - их, её, его)))

#1105.06.2012, 13:50 Ирина пишет:

Здравствуйте!Дело, я так, поняла закончилось открытием в 2011 году. Т.к. когда привезли детей на смену в 2012г. бассейн естественно не работал и был замусорен, его только на 3-й день смены начали чистить, а когда запустят не известно, и по словам начальника лагеря "Все дети зависит от вас, как вести себя будете". Вот оно первое детское разочарование, а ведь многие дети сюда ехали именно из-за бассейна. Зато прокричали о бассейне на весь мир, как всегда один левый пиар, получается, что бассейном детей только в этот лагерь заманивают. Следующий момент: дети собрались сюда со всей области, многие добирались по жаре и духоте 6-7 часов в автобусе, все очень устали и измучилсь, где он психологический и индивидуальный подход, когда в первый день устроили дискотеку, спасть легли в 12 часов ночи, вместо спокойного вечера и отбоя в 10 часов, да еще в комнатах по 10 человек, где половина детей не спит и разговаривает, что другим не дают выспаться, в итоге на следующий день не высыпание, усталость от дороги, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, а ведь дети приехали оздоравливаться и отдыхать.А считается, что это один из лучших лагерей Курганской области, можно полагать, что творится не в лучших! Вывод: везде бардак,во всей России! И даже святое- дети, для них никто и ничто не желает делать, одна галочная система и красивые фразы с фото....

#1206.06.2012, 00:03 Станислав Фиськов пишет:

насколько себя помню и знаю по другим лагерям, отбоя в первый и завершающий день не бывает - это традиция. На счет бассейна будем надеяться, что он не запущен лишь по причине начала лета. При возможности глянем. Все равно ведь он делался для детей, а не для простоя

Оставьте свой комментарий

Наверх