8 тур Чемпионата Курганской области по футболу 2011

13-14 августа 2011 состоялись матчи 8 тура Чемпионата Курганской области. Продолжающая эксперименты шадринская «Технокерамика», уступила «Локомотиву-ПЛМЗ» из Петухово. Голы были всякой разной красоты, но самым курьезным стал гол, к сожалению, в наши ворота. Мяч после удара попал чуть ниже крестовины, отскочил во вратаря и срикошетил в ворота. «Технокерамика» за 90 минут так и не смогла открыть счет. Итог – 0:4 и «Технокерамика» остается замыкающей турнирной таблицы.

8 тур Чемпионата Курганской области 2011-12

«Торпедо-Гонг» неожиданно для нас уступили дома команде «Ветеран-ЗД». А вот на поле у них были отнюдь не ветераны. Первыми открыли счет молодые торпедовцы  — Павел  Сычей получил пас в центре, перехитрил защиту и пробил пусть не сильно, но главное результативно.

На 34 минуте за 2 желтую карточку с поля удаляется Алексей Дедов. Ну, теперь «Ветераны» будут повержены. Но не тут то  было. Гости сравняли счет красивым ударом Антона Бессонова со штрафного в «девятку». Вратарь был бессилен. Жара как-будто перестала действовать на гостей. Шадринцы расклеились в нападении, а курганцы стали много атаковать, при любой возможности  бить в направлении ворот. Как-будто удаление было не у них, а у «Торпедо-Гонг»! Мало того, во втором тайме дважды упрочили лидерство. Интрига было вернулась, когда отставание в счете сократилось после дальнего мощного удара  Артема  Домрачева, но видимо не судьба.

Итоговый счет 2:4 и «Торпедо-Гонг» так и остался на  6 строчке. Особенно способствовали этому игроки «Ветеран-ЗД» Иван Казанцев, голом ножницами через себя, и вышедший на замену Иван Шацких, который во время атаки умудрился в штрафной упасть, сохранить мяч, подняться, развернуться и пробить по воротам.   Чего ждала в это время защита? Матч получился очень напряженным. Сразу 7 игроков получили желтые карточки, одна, как уже была сказано, переросла в удаление. Никто не хотел уступать.

В воскресение «Политех» принимал «Динамо» (Курган). Команды с противоположных полюсов таблицы (2 и 13 места) начали матч, как равные команды. «Политех» стремился забить быстрый гол и 10 минут играл как-будто он фаворит матча.

Гол правда не забили и до голевых атак не дошло, но в правильном направлении идет команда. «Динамо» от этого не опешили и играли, как  бразильцы в меру нужности. На 10 минуте ошибка в обороне хозяев при приеме мяча привела к досадному голу. После наброса с фланга во вратарскую защитник принял мяч на грудь и скидка получилась аккурат на ногу Сергею Бушманову. На 25 минуте Александр Поляков пробивает с левого фланга в дальний угол и счет стал 0:2.

Реальнейший момент «Политех» создал на  28  минуте, вышли вдвоем на вратаря, увели его в сторону, далее как и положено последовал пас, но не сильный. Казалось, гол в пустые ворота можно забить сидя, с завязанными глазами, пяткой, но невероятными усилиями вратарь успел к повторному удару, ликвидировал и эту угрозу.
На 40 минуте счет стал 0:3. После штрафного удара вратарь не зафиксировал мяч и после серии рикошетов тот оказался в воротах. Лишь при счете 0:4 Андрей Янушкин забил один гол. Итог 1:5.

Матчем «Торпедо» -« Тобол-Д» завершился 8 тур Чемпионата Курганской области. Перед матчем команды занимали третье и пятое места в турнирной таблице и разделяло их 4 очка. Обе команды вышли на стадион побеждать без всяких «если».

Первые минуты команды присматривались друг к другу, а потом торпедовская машина развернулась. Вокруг ворот голкипера «Тобола-Д» пространство обстрелялось полностью, но в ворота мяч не шел. Гости отвечали остро, но защита торпедовцев была на месте. Практически первый острый момент привел к штрафному удару в ворота хозяев. Домашняя заготовка «Тобола», с вышедшим из стенки игроком, и последующим ударом в освободившееся место, привела к голу. Во втором тайме гостей приперли к своей штрафной и в одной из атак А. Вильников затолкал мяч в ворота. В конце матча на 85 минуте в ворота госте назначается спорный пенальти и А. Козел вывел «Торпедо» вперед.

Нелегкая, но волевая и нужная победа. Несмотря на то, что «Тобол-Д», большую часть времени отбивался, игра команды заслуживает уважения – нет лишней суеты, присутствует логика.

Впереди по-прежнему "Кировец" (10 игр 30 очков), "Динамо" (8 игр 24 очка), "Торпедо" (8 игр 21 очко). Следующий матч Команды "Торпедо" и "Торпедо-Гонг" проведут между собой, в  День города  20 августа.