Новости ШГПИ 31 октября 2011

Студенты 6 курса художественно-графического факультета 21 октября ездили в Екатеринбург на выставку скульптора и художника Зураба Церетели. Более 100 работ этого великого мастера были представлены в Свердловском краеведческом музее. Среди них зрители могли увидеть круглые скульптуры, живописные работы, различные эскизы и макеты. Стиль Зураба Церетели - авангардная живопись, его работы могут напомнить Пикассо или Дали, - отмечает заместитель декана А.А.Качалова. Церетели пишет работы маслом, использует шелкографию, а также способ "Объемная эмаль", созданый лично им и раньше никем не был использован. Очень много среди его работ - портретов, на которых художник часто изображает музыкантов, с особой любовью и нежностью написаны им картины с изображением женщин. Кроме того, Алена Аркадьевна пояснила, что девушки всегда на его картинах находятся рядом с цветами. Четко прослеживается им и сложность жизни людей в современном мире, печальные люди на фоне ярких, насыщенных красок. Выставка оставила у посетителей незабываемые впечатления, заставила задуматься над ценностями жизни и все это благодаря настоящему гению - Зурабу Церетели.

Кафедра литературы и журналистики ШГПИ 31 октября и 1 ноября проводит Филологический фестиваль. Школьников ждет увлекательное знакомство с миром филологического факультета, студентами и преподавателями, их творческой и научной деятельностью, игры и конкурсы, которые не дадут скучать. Часть мероприятия под название "Мифологическая игра" и экскурсия по факультету с элементами истории пройдут в первый день и презентация лучших научных и творческих работ с трансляцией ознакомительных фильмов - во второй день. Примечательно, что фестиваль пройдет в дни школьных осенних каникул и позволит учащимся с пользой провести эти дни.

Всероссийская научно-теоретическая конференция "1150-летие России: от истоков до современности (862-2012 гг)" пройдет 2-3 ноября. К участию в конференции приглашаются ученые и священнослужители, преподаватели и студенты вузов, руководители и специалисты органов государственной власти и местного самоуправления и общественности городов Шадринска, Челябинска, Екатеринбурга и Москвы. После программы пленарных докладов и выступлений, конференция продолжит свою работу по тематическим Круглым столам: "Образ России в зеркале истории и современности", "Православие в исторической судьбе России", "Имена и деяния великих сынов России: "Служу России" - И.А. Ильин", "Шадринск в исторической канве России". Также будут организованы выставки: фотовыставка "Православные храмы Приисетья", работ студентов факультета технологии и предпринимательства ШГПИ "Волшебный лоскут" (руководитель С.Ю.Папировская), работ студентов педагогического факультета ШГПИ, "Шадринск ремесленный" Центр русской народной культуры "Лад".

Стартовал 1 тур фестиваля студенческого творчества "Шанс 2011-2012". Заявки принимаются с 11 октября по 25 ноября. Это мероприятие, на котором можно увидеть множество интересных и оригинальных номеров. А любой студент, желающий проявить себя, может принять в нем участие и показать на что он способен.

Анастасия Семенова
31 октября 2011, 21:38

Образование, ШГПУ

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх