Молодежь в борьбе со СПИДом

Молодежь учебных заведений города поддержала идею МД «Лидер» и не побоявшись морозной погоды в первый день зимы, приняла участие в акции «Будущее в твоих руках». Более 120 метров красной ленты вместе с информационными листовками участники акции  раздали прохожим 1 декабря, в День борьбы со СПИДом.

акция «Будущее в твоих руках»

Одним из главных направлений молодежного движения "Лидер" является пропаганда здорового образа жизни, профилактика ВИЧ/СПИД/ЗППП – инфекций, поэтому волонтеры просто не могли оставить такую значимую дату без особого внимания. 1 декабря, ближе к 17.00 к площади Победы, к фонтану начали подтягиваться организаторы и приглашенная из учебных заведений города молодежь. Честно признались, что участники движения не ожидали поддержки от такого числа школьников и студентов. На мероприятии было более 60 человек. Все начали готовиться к акции – связывать свои ленты в одну большую.

акция «Будущее в твоих руках»

По регламенту, каждый человек должен был принести по два метра красной ленты. Ну а кто по каким-либо причинам явился без них, мог позаимствовать у организаторов, они-то про запас с собой метров 30 взяли.

акция «Будущее в твоих руках»

Задачами акции было связать все маленькие ленты в одну большую, и замкнуть, чтобы получился круг.

акция «Будущее в твоих руках»

После, каждый должен, держась руками за ленту, выстраивать предлагаемые лидерами фигуры. Сначала получился большой круг, как символ Земли и жизни на ней. Потом прямоугольник - кирпичик за кирпичиком мы выстраиваем свою жизнь.

акция «Будущее в твоих руках»

Далее «песочные часы». Не дай своим часам стать маленькими. Пусть песчинки твоей жизни летят дольше и дальше.

акция «Будущее в твоих руках»

Ведь пока они летят они живут. Жизнь - самое ценное, что дала нам природа. Не губите свою жизнь. Ведь результатом вашего здоровья станет рождение многих поколений частичек ваших сердец.

акция «Будущее в твоих руках»

Совершив небольшой «обряд» с лентой длинной более 120 метров, участники акции расстригли ее на маленькие тесемочки, символ этого дня, и отправились раздавать прохожим вместе с информационными листовками.

акция «Будущее в твоих руках»

В итоге получилось, что и людям напомнили о угрозе заболеваний, и сами поучаствовали в акции, чем и привлекли внимание горожан своим действом в сквере, и к проблеме в целом.

акция «Будущее в твоих руках»

Как показывает практика, сколько подростков не спрашивай про ВИЧ/СПИД, о способах контрацепции, о заболеваниях, передающихся половым путем, лишь малая доля ответов окажется исчерпывающей. Поэтому в этот день во многих учебных заведениях прошли мероприятия посвященные декаде «SOS». Старшие курсы ШМК для младших товарищей подготовили театрализованный урок-шоу, волонтеры из школы №20 специально разработали информационные листовки, которые они дарили прохожим, напоминая о Всемирном дне борьбы со СПИДом, и еще раз советовали быть осторожными.

акция «Будущее в твоих руках»

Здорово, что становиться все больше молодежи, заботящихся о своем здоровье и о здоровье окружающих. Чем больше знаем, тем лучше сможем защитить себя. Не забывайте: Осведомлен, значит вооружен!

фото Станислава Фиськова

Станислав Фиськов, Татьяна Пайвина
6 декабря 2011, 22:21

МД Лидер, социальная акция, ШГПУ, ШМК

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#109.12.2011, 17:22 Wladislav @Wiktorovish пишет:

Побороли . СПИД в нокдауте ))

#210.12.2011, 00:34 участник пишет:

а что сделал ты?

#310.12.2011, 07:56 йо-йо пишет:

тоже, что делают почти все привеликомудрые комментаторы. Пописал (ударение ставьте сами) в комментариях насколько все вокруг лохи, стряхнул с нимба пыль и продолжил с высока наблюдать за движениями низших существ в ожидании очередного высера

#410.12.2011, 10:51 Ирина пишет:

Лично я всегда поддерживаю акции или мероприятия, от которых очевиден толк и которые делаются не для очередного отчета, а от чистого сердца. Например, мне очень понравилась недавняя акция по сбору игрушек, в том числе в автобусах. Сама в ней с удовольствием поучаствовала.
Так вот, к сожалению, есть ощущение, что данная акция была проведена именно для галочки. Какой смысл в этих ленточках и кому они нужны - большинству непонятно. Работа по профилактике наркомании, СПИДа, алкоголизма и прочих негативных явлений должна вестись систематически и регулярно (и многие учебные заведения этим занимаются - честь им и хвала!). Показушные же мероприятия лично у меня отклика не находят

#510.12.2011, 18:31 участник пишет:

это лично ваше мнение, и оно ценно.
но хотелось бы сказать то, что в движении лидер ничего не происходит ради галочки? зачем? смысл? им за это деньги не платят!
если вам не нравится эта акция предлагайте свои идеи, думаю, их можно реализовать!
"Критикуешь- предлагай"

#611.12.2011, 17:29 tanuta пишет:

Задачами акции было происходящим действом привлечь внимание окружающих, сделать фото для будущих роликов и презентаций, еще раз заставить задуматься участников и прохожих о существующей реальной угрозе. С этим справиться удалось. В чем показушность данного мероприятия не понимаю?

#711.12.2011, 18:47 Ирина пишет:

tanuta, ни в коем случае не хотела обидеть организаторов. Но речь идёт о действенности, целесообразности мероприятия. На мой взгляд, толку от этих ленточек немного (моё мнение, никому его не навязываю). А между тем недавно прочитала, что у нас по стране ещё в старших классах половую жизнь начинают вести до 65% школьников. Может быть целесообразнее проводить мероприятия другого формата. Например, рассказывать о том, кто из знаменитых людей умер от СПИДа, подключать какие-то театрализованные элементы, круглые столы, симпозиумы, делать школьников и студентов активными участниками обсуждаемой проблемы и т.д. Как мне кажется, пользы от таких мероприятий больше будет нежели от раздачи ленточек и памяток. Всё сказанное - имхо.

#811.12.2011, 18:52 Станислав Фиськов пишет:

Ирина, этим тоже занимаются и ежегодно проводят для школьников и студентов. Я как раз там с лидерами и познакомился. http://www.shadrinsk.info/2010/02/12/...

#911.12.2011, 19:07 tanuta пишет:

Лидеры раз в два года стараются проводить трехдневные семинары на базе "Салюта". Там то и объясняется школьникам и студентам о всей серьезности существующей проблемы, приглашаются гости (врачи-венерологи, представитель полиции, из отдела по делам несовершеннолетних, проводятся специальные тренинги. Жаль не всегда есть средства, чтобы организовать такое мероприятие.
Ежегодно Лидеры ходят по школам с классными часами, играми на тему профилактика наркомании ВИЧ/СПИД. Просто не всегда в прессе освещаются эти события.

#1011.12.2011, 19:18 Станислав Фиськов пишет:

В общем цель одна, средства разные. Кто-то может сказать, мол, никому конкретно не помогли, сами потусовались непонятно зачем и для чего, прохожих подоставали и разошлись. Это социальная акция. Их много таких проходит. Смысл направить внимание на проблему, озвучить ее, предупредить и, не отнимая много времени, оставить человека со своими мыслями. А если рассуждать "никому конкретно не помогли", то и нет смысла и у акций о вреде курения и банеры на дорогах "Рюмка водки за рулем равна смерти" ни для чего.

#1111.12.2011, 20:33 участник пишет:

согласна, мы просто делаем то, что можем. это главное! помогло, не помогло... ну уж простите. Мы по крайней мере делаем что-то!

Оставьте свой комментарий

Наверх