1 этап Кубка России и Кубка МФР 2011/12

14-15 января состоялись 1-е этапы Кубка России и Кубка Мотофедерации России по мотогонкам на льду в классе 500 см3.

стерлитамак 1 финал Кубка России 2012

Для Шадринцев эти соревнования интересны тем, что в числе участников Кубка России есть 3 шадринских гонщика: Александр Родин, Артем Новик и Рустам Акумбаев. А в числе участников Кубка Мотофедерации России выступает Михаил Зелепукин.

В Стерлитамаке, где проводился первый этап Кубка России в первый день лидерство с 14 очками захватил Андрей Гаврилкин (Саранск). Лишь Игорю Сайдуллину (Каменск-Уральский) удалось выиграть у Андрея в очном споре. Дмитрий Буланкин расположился на второй строчке выиграв заезды у всех гонщиков кроме нашего земляка Александра Родина и А.Гаврилкина - 13 очков. На третьей строчке Василий Косов - 12 очков.

Что касается наших гонщиков

Позаездно:

1. Артем Новик исключен за пересечение синий линии.

2. Александр Родин приехал 4-м.

4. падение А.Иванова (Глазов). В перезаезде падает Максим Карпухина. Рустам Акумбаев приезжает 2-м вслед за Андреем Шишеговым (Стерлитамак)

5 шадринский заезд выиграл Артем Новик, 2.Сергей Балтачев (Ижевск), 3.А.Родин, 4.Р.Акумбаев.

10. А.Родин выиграл заезд у Буланкина Бобина и Карпухина.
20. А. Родин третьий

В первый день Артем Новик с 8 очками занимает 8 строчку. На 12-м месте с 5 очками Александр Родин, на 14-м Рустам Акумбаев -3 очка.

Во второй день сильнейшим стал А.Шишегов выигравший все заезды и набравший 15 очков. Вторым стал Андрей Гаврилкин, 3-й - Д.Буланкин. В результате рецидива травмы от борьбы отказывается Максим Карпухин (Саранск), а Сергей Балтачев (Ижевск) с отравлением выбывает из соревнований.

Теперь о шадринцах. Александр Родин в 24-м заезде падает на вираже. Его признают виновником падения и в перезаезде он не участвует. В следующем заезде уже со старта не мог составить конкуренцию ни одному из гонщиков - результат повреждения мотоцикла. Больше в заездах участия не принимает.

У Артема Новика после двух вторых мест в заездах возникают проблемы с мотоциклом уже на старте. Выручает А.Родин передав свой мотоцикл, но и он не помог - сход. К последнему заезду Артему собрали мотоцикл "всем миром" и он довез Артема до 3 места в заезде. Итог дня 2+2+с+с+1 итого 5 очков.

Рустам Аккумбаев после двух баранок набирает 1 очно, в следующем заезде атакует лидирующе позиии Василия Косова и А.Гаврилкина. Перед ним падает В.Косов и Рустам натыкается на него. На перезаезд выйти уже не может и в последнем заезде не стартует.

падение Рустама Акумбаева

По итогам двух дней финал-1 выиграл Андрей Гаврилкин (Саранск) 27 очков. На втором месте Андрей Шишегов (Стерлитамак) - 26 очков, третьий Дмитрий Буланкин (Уфа) - 26 очков.