Первенство г.Шадринска по военно-парашютному многоборью среди учащихся ВПО города

Глеб КотельниковМало кто помнит, что 30 января 1872 родился русский изобретатель Глеб Евгеньевич Котельников. Летом 1889 г. он оказался очевидцем прыжка с парашютом американского воздухоплавателя Шарля Леру. Видел приготовление к полету, сам полет, а затем и прыжок человека с огромной высоты. Парашют плавно опустил Леру в Большую Невку. Но то были показательные выступление с элементами шоу. Подготовка к прыжку требовала много времени и разносторонней помощи. В сентябре на окраине Петербурга проходил Всероссийский праздник воздухоплавания, первые авиационные состязания русских летчиков. Праздник уже подходил к концу, когда произошла трагедия. Аэроплан капитана Мациевича разрушился в воздухе, на высоте четырехсот метров. Пилот выпал из машины и разбился. "Гибель молодого летчика настолько меня потрясла, что я решил, во что бы то ни стало построить прибор, предохраняющий жизнь пилота от смертельной опасности".

Все прекрасно знают, что этим прибором стал компактный ранцевый парашют, который, впоследствии, несколько раз совершенствовался. Тогда прыжок с парашютом казался пределом безрассудства. Посмотреть на 1 такой «смертельный номер» собирались тысячи зрителей. В то время ни о каком внедрении парашютов пилотам и речи не было. Мол, в случае опасности будут бросать самолет и как трусы прыгать с парашютом. Спустя много лет отношение к парашютам было пересмотрено, но они уже вовсю применялись французами. Что было потом, знают все. Парашюты не только стали обязательным снаряжением пилотов в самолете, но и создался специальный вид войск. Сейчас прыжки с парашютом уже не привлекают столько внимания, как век назад. Тем не менее, встречается много людей, которым нравится парить под куполом парашюта, ощущать прохладу воздуха и наблюдать за приближающимися объектами на земле, существует даже парашютный вид спорта.

Первенство г.Шадринска по военно-парашютному многоборью

Накануне 140-летия со дня рождения Глеба Евгеньевича, 27 января на базе кадетской школы интерната №6 состоялся первый этап соревнования по военно-парашютному многоборью среди учащихся военно-патриотических организаций города Шадринска, проводимые в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы.

В соревнованиях принимают участие 5 команд из кадетской школы и ШФЭК. Составы команд смешанные, в них выступают и юноши, и девушки. Возраст участников от 15 до 18 лет, а состав команды - 5 человек. Зачет ведется только по командным результатам. Но также некоторые участники будут персонально поощрены по разным номинациям.

Программа соревнований состоит из 6 видов, которые проходят в 2 этапа:

- 27 января - стрельба из пневматической винтовки, подтягивание, неполная разборка/сборка автомата, метание гранаты на дальность, укладка парашюта Д-6;
- 4 февраля - прыжки с парашютом.

После построения и открытия Первенства, команды отправились на стрельбу из пневматической винтовки.

Первенство г.Шадринска по военно-парашютному многоборью

Держишь в руках мишень и думаешь, что в такой кружок попасть раз плюнуть. Но проблема заключается в том, что мишень будет на расстоянии 10 метров от стрелка, и вот тут каждое миллиметровое движение рукой приводит к разбросу выстрела на несколько сантиметров.

Первенство г.Шадринска по военно-парашютному многоборью

Участники производят три «пробных» пристрелочных выстрела и потом 5 зачетных. Зафиксировал положение тела как можно более устойчиво, несколько вдохов-выдохов, задержал дыхание и плавно указательный палец давит на спусковой крючок.

Первенство г.Шадринска по военно-парашютному многоборью

Звучит звук пневмо-выстрела, и тут же удар пули о мишень. По команде производится перезарядка и процедура повторяется. После 5 выстрелов идут подсчитываться попадания и считаются очки.

Первенство г.Шадринска по военно-парашютному многоборью

Первенство г.Шадринска по военно-парашютному многоборью

Командное и личное первенство определяется по максимально набранным очкам.

К столу подходит кадет. Перед ним лежит автомат, а напротив секундометрист. Это этап по разборке/сборке автомата.

Первенство г.Шадринска по военно-парашютному многоборью
- Готов?
- Да.
- Начали!

Первым на стол опускается отстегнутый магазин, из гнезда приклада достаются принадлежности. Отделяется шомпол.

Первенство г.Шадринска по военно-парашютному многоборью

«Оружие не ломать!» - следует жесткое указание секундометриста. Действительно, если каждый будет бить рукой по дулу, чтобы выбить из упора шомпол, упираясь при этом дулом в стол, долговечность автомата от этого не увеличится. Отделяется крышка ствольной коробки. Снимается возвратный механизм.

Первенство г.Шадринска по военно-парашютному многоборью

Далее очередь затворной рамы и затвора.

Первенство г.Шадринска по военно-парашютному многоборью
 Останавливается секундомер и оглашается время ~ 12 секунд. Перед сборкой разрешается в удобном порядке разложить детали автомата.

Первенство г.Шадринска по военно-парашютному многоборью
- Готов?
- Да
- Начали!...

Упражнение производится командой поочередно, на время. За каждую ошибку последовательности разборки и сборки участнику добавляется 1 секунда штрафного времени. А участники или знатоки определят, правильно ли я описал последовательность разборки/сборки.

Тем временем, на стадионе осуществляется метание гранаты весом 700 гр. на дальность. Это только камни бросают и швыряют. Правильно метнуть гранату тоже надо уметь.

Первенство г.Шадринска по военно-парашютному многоборью

Надо подобрать разбег, чтобы остановиться у линии и не заступить, подобрать шаги, сделать замах, и по максимальной амплитуде запустить снаряд, опять же под оптимальным углом, чтобы граната улетела, как можно дальше.

И, наконец, самая ответственная часть парашютного многоборья – укладка парашюта Д-6 серии 4.

Первенство г.Шадринска по военно-парашютному многоборью

Упражнение производится двумя участниками (по выбору команды). Один осуществляет укладку, второй – помощник. Оценивается правильность укладки на время с полным контролем всех этапов укладки.

Первенство г.Шадринска по военно-парашютному многоборью

Еще бы. Ведь платой за неправильную укладку парашюта может стать чья-то жизнь. Хотя для укладки парашютов кого попало, не пускают.

Первенство г.Шадринска по военно-парашютному многоборью Первенство г.Шадринска по военно-парашютному многоборью

Завершится парашютное многоборье 4 февраля в Кургане прыжками с парашютом. Но и тут сделать шаг в небо будет недостаточно. Основным критерием оценки командных действий в этом виде является общее время всех участников команды с момента отделения первого парашютиста от самолета до момента прибытия последнего участника на место сбора. Смотрится на правильность выполнения прыжка, расчиковку запасного парашюта (иногда юные парашютисты забывают это сделать и срабатывает запасной парашют, что считается ошибкой), правильность приземления участника – личная безопасность при приземлении, полевая укладка парашюта.

Так что победитель определится после результатов 2 этапа. Тогда же пройдет награждение победителей, призеров и наиболее отличившихся участников. Победитель будет представлять г.Шадринск на областных соревнованиях в г. Кургане.

Вспоминая свои школьные годы хочется отметить, что для нас было очень престижно участвовать в подобных соревнованих. Но у нас был очень сильный соперник  - настоящие солдаты, защитники нашей Родины. И пускай они нас побеждали по всем показателям, зато нам было очень важно почувствовать себя такими же как они, встать рядом с ними в строй и дважды прерывисто и один раз раскатисто прокричать: "Ура! Ура! Ураааааа!"

Вот и в Шадринске есть люди и организации, которые из бесшабашных мальчишек готовят настоящих мужчин. Благодарность за это хочется выразить инициативной группе воинов десантников и ветеранов пограничных войск, Шадринскому отделению ДОСААФ, администрации города Шадринска.

Станислав Фиськов
30 января 2012, 19:12

кадеты, Каскад, парашютисты, ШФЭК

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#130.01.2012, 22:26 Андрей пишет:

Опять хорошая статья Станислав радуешь.

#231.01.2012, 14:30 Ирина пишет:

Да, отличная статья! Спасибо!

Оставьте свой комментарий

Наверх