Финал 2 Личного Чемпионата Мира 2012 по мотогонкам на льду

Николай КрасниковВторой финал Личного Чемпионата Мира по мотогонкам на льду состоялся в Уфе 11-12 февраля 2012 года.

Дмитрий Хомицевич стал победителем всех заездов уступив лишь в одном Николаю Красникову. С 14 очками он занял 1 место по итогам первого дня. Столько же очков набрал и Даниил Иванов, уступив в заезде Д.Хомицевичу. Третьим с 12 очками стал Дмитрий Колтаков. В заездах он приезжал позади Красникова, Иванова и Хомицевича, еще два заезда выиграл. Лишь четвертым стал Н.Красников. Он уступил в заезде Д.Иванову, хоть и ехал у того весь заезд на заднем колесе, и в последнем своем заезде в безобидной ситуации, уверенно лидируя, допустил падение в вираже – 11 очков. В 19-м заезде после торможения перед виржом ветеран ледовых гонок Стефан Свенссон (SWE) столкнулся с впередиидущим гонщиком, допустил падение и получил травму.

В первом полуфинале стартовали по дорожкам 1. Д.Хомицевич, 2 Н.Красников, 3 Антти Аакко (FIN), 4 Харальд Симон (А).

В первом вираже подскочил мотоцикл у Д.Хомицевича, и он, потеряв контроль, с внутренней траектории полетел наперерез всем гонщикам. Каким-то чудом никого не «собрав» умудрился удержаться в седле и продолжить гонку но уже последним. А лидерство захватил Н.Красников. Дмитрий методично обошел сначала Симона, потом и Аакко и финишировал вторым. А победителем полуфинала стал Н.Красников.

Второй полуфинал получился полностью российским: 1. Д.Иванов 2. Д.Колтаков 3. С.Карачинцев 4. Э.Крысов. Со старта вперед вырвался Д.Иванов. Гонщики идут очень плотно и в любой момент любой из гонщиков может стать лидером. На выходе из виража Даниил Иванов цепляет тюки и падает уже успев набрать скорость. Жертвой падения Даниила стал Дмитрий Колтаков, которому некуда было деваться и он въехал в Даниила. Дмитрий поднялся сам, а вот Даниил Иванов мучительно длинные секунды был без движения. Ему потребовалась помощь скорой, и стоял вопрос о его участии во второй день финала.

В перезаезде С.Караченцев стал виновникам остановки заезда и исключен из второго перезаезда, вытащив на лед тюк ограждения. В полуфинале остались Д.Колтаков и Э.Крысов. В такой последовательности, но уже излишне не рискуя, они доехали до финиша и оба вышли в финал.

Финал прошел более хладнокровно. Н.Красников, стартовав с первой дорожки, захватил лидерство и выиграл заезд. Вторым стал Д.Хомицевич. Впервые на подиумную ступеньку мирового первенства поднялся Э.Крысов. Колтаков финишировал 4-м

Во второй день финала-2 Даниил Иванов был допущен к старту, а вот Стефан Свенссон на старте не появился. Вместо травмированного С.Свенссона старт принял запасной гонщик Дмитрий Буланкин

Н.Красников никому не оставил шансов на победу, набрав 15 очков. Вторым, не смотря на травму, стал Даниил Иванов (14 очков), третьим Д.Хомицевич (13 очков, уступил в заездах обоим гонщикам). Д.Колтаков стал 4-м.

До полуфиналов добрались все 7 российских гонщиков, лишь Роберт Хендерсон разбавил российскую идилию.

В первом полуфинале стартовали (написано по дорожкам) Н.Красников, Д.Колтаков, Э.Крысов и Р.Хендерссон. Красников сразу захватил лидерство. Колтаков на радость уфимской публике стал вторым. Весь заезд Красников ехал по наружной траектории, Колтаков атаковал внутри, но на выходе не хватало скорости и НК уезжал вперед. В последнем повороте Красников закрыл внутреннюю калитку и финишировал первым. Третьим стал Э.Крысов. На последнем круге Р.Хендерссон упал на выходе из первого виража.

Во втором полуфинале по дорожкам стартовали 1.Д.Иванов, 2.Д.Хомицевич, 3.С.Караченцев, 4.Д.Буланкин. В таком порядке они стартовали и финишировали бы, если бы не подвел мотоцикл С.Караченцева.

В финальном заезде с 1 дорожки стартовал Н.Красников, рядом Д.Хомицевич, Д.Иванов и Д.Колтаков.

Старт выиграл Хомицевич, но первый круг они с Красниковым закончили бок о бок, только Николай находился на внутренней части трека и оттеснил с лидирующих позиций Хомицевича. Колтаков весь заезд пытался обогнать шедшего третьим Иванова но не получилось.

По результатам финала-2 ЛЧМ Николай Красников вышел в лидеры Чемпионата, обойдя Даниила Иванова. Финал-3 пройдет 16-17 марта 2012 в голландском Ассене. А до этого гонщиков ждет финал Командного Чемпионата Мира, который состоится 25-26 февраля в Тольятти.