Митинг, посвященный 23-й годовщине вывода Советских войск из республики Афганистан

15 февраля, состоялся традиционный митинг у мемориала «Воинам, погибшим в локальных конфликтах», посвященный 23-й годовщине вывода Советских войск из республики Афганистан.

23-я годовщина вывода Советских Войск из Афганистана
Со словами благодарности к ветеранам локальных войн обратились заместитель главы города по социальным вопросам Людмила Николаевна Новикова, заместитель Главы Шадринского района Собакина Вера Григорьевна, начальник отдела военного комиссариата Курганской области по городу Шадринску и Шадринскому району Волков Алексей Викторович, председатель городского совета ветеранов Обабков Петр Егорович, председатель Шадринского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Исаков Евгений Васильевич, начальник отдела воспитательной работы Шадринской автошколы ДОСААФ России Абрамов Александр Федорович.

23-я годовщина вывода Советских Войск из Афганистана
В своих обращениях собравшиеся поименно вспомнили всех шадринцев, погибших в боях и умерших от ран в Афганистане и других локальных войнах. Выразили соболезнования родным и близким погибших воинов.

23-я годовщина вывода Советских Войск из Афганистана
Всем ныне живущим воинам-афганцам пожелали крепкого здоровья, здоровья родным и близким, уважения сограждан и достойного внимания от государства.

23-я годовщина вывода Советских Войск из Афганистана
Также выразили слова благодарности тем, кто, вернулся живым: "Мы гордимся нашими земляками и говорим - "Дважды герои". Герои те, кто погиб, и герои те, кто вернулся, нашел в себе мужество работать по патриотическому воспитанию с юным поколением".

15 февраля отмечается не только как день вывода Советских войск из Афганистана. С 2011 года этот день стал днем воинской славы - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

23-я годовщина вывода Советских Войск из Афганистана
Советские и Российские солдаты и офицеры принимали участие в урегулировании конфликтов в более чем 30 странах: в Чечне и на всем Северном Кавказе. А между этими двумя конфликтами были Прибалтика, Грузия, Нагорный Карабах, Азербайджан, Приднестровье, Абхазия, Северная и Южная Осетия, Фергана, Ингушетия… Не забыты и воины принимавшие участие в боевых действиях на острове Даманский, на Корейском полуострове, во Вьетнаме, Камбоджи и других странах.

23-я годовщина вывода Советских Войск из Афганистана
Сегодня на шадринской земле проживает 672 ветерана боевых действий в Северо-Кавказском регионе, 9 из них награждены "Орденом мужества", 19 человек - медалью "За Отвагу".

21 человек получил ранения, увечья, контузии, 19 человек погибли от ран, полученных в боях, и нашли свой последний приют на шадринской земле.

16 шадринцев в августе 2008 года выполняли специальное задание по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. Из них награждены медалью Суворова Колесников Олег Александрович, братья Николай и Артем Базаровы.

23-я годовщина вывода Советских Войск из Афганистана

Сегодня на территории г.Шадринска и Шадринского района проживает 235 офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат запаса - участников боевых действий в Афганистане, удостоенные Орденами "Красной Звезды", Орденами "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР", медалями "За Отвагу" и "От благодарного афганского народа" (афганская награда).

Шадринцы в афганской войне были не на последних ролях.
ДубынинЛегендарный командующий 40-й армией, а позднее первый заместитель Министра обороны Российской Федерации Герой России Дубынин Виктор Петрович - наш земляк, уроженец села Большая Рига Шумихинского района. Про него говорят, что таких людей, как генерал армии В.П. Дубынин в армии все еще нет. Именем Виктора Петровича назван "Рязанский военный автомобильный институт", а на малой родине открыт музей.

 

Валерий Бурков - Герой Советского СоюзаБурков Валерий Анатольевич, полковник, инвалид 1-й группы; предпоследний Герой Советского Союза, повторил подвиг легендарного пилота Алексея Маресьева и сам стал примером мужества и силы духа. Ныне является председателем Координационного Совета Героев СССР и Героев России, президентом фонда "Герои Отечества". У нас на сайте есть целый рассказ о В.А.Буркове.



СущенкоСущенко Сергей Александрович, уроженец г.Далматово, учился в Шадринском техникуме физической культуры. Герой России, пограничник 12-й заставы Московского пограничного отряда Таджикско-Афганской границы. Ранним утром 13 июля 1993 года 250 душманов напали на погранотряд. При численном превосходстве почти в три раза, боевики понесли большие потери. Бой продолжался 7 часов. Сергей Александрович прикрыл отход оставшихся в живых пограничников, сдержал натиск, а когда кончились патроны, подорвал себя и окруживших его боевиков.

Это только единицы из тех, кем Курганская земля гордится.

Слово было предоставлено и молодому поколению. Учащийся гимназии № 9 Никита Чечеланов рассказал грустное произведение о тех событиях.

23-я годовщина вывода Советских Войск из Афганистана

Страницей черною вошел Афганистан
В историю советского народа.
Намного позже объяснили нам:
Была ошибка то в делах Востока.
Пятнадцать тысяч! Если б воскресить!
Погибли парни. А за что, скажите!
Ошибкой можно много объяснить.
Чужой-то жизнью, что ж не дорожите?
А сколько их вернулось, чтоб стоять
На площадях с протянутой рукою?
Им суждено пожизненно страдать
Без рук, без ног, с израненной душою.
Мы взгляд потупив, мимо пробежим,
Но на душе становится тоскливо.
Мы вспоминаем, это чей-то сын,
И в сторону уходим торопливо.
Как все решают росчерком пера,
Отняв при этом ПРОСТО жизнь чужую!
Потом признать, что вроде бы вчера
Ошибку совершили мы такую.

23-я годовщина вывода Советских Войск из Афганистана

После минуты молчания в память о погибших в локальных войнах, собравшиеся возложили цветы и венки.

23-я годовщина вывода Советских Войск из Афганистана

У участников военных конфликтов дни страшных войн навсегда отражены в памяти. Для них дни воинской славы - воспоминания о войнах, о потерянных друзьях, о сплоченности и взаимовыручке в любой обстановке, о чести и доблести русского солдата.

23-я годовщина вывода Советских Войск из Афганистана

Из уст в уста передаются истории боевых действий, от поколения к поколению. Из потертого дневника - в интернет. Чтобы знали, что русского солдата не сломить никакими силами. Вокруг нас были, есть и всегда будут настоящие герои.

23-я годовщина вывода Советских Войск из Афганистана

23-я годовщина вывода Советских Войск из Афганистана

фото автора

Станислав Фиськов
20 февраля 2012, 17:31

Афганистан, Люди города Шадринска, Памятная дата

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх