Звезды востока

25 февраля во Дворце культуры состоится благотворительный концерт под названием «Звезды Востока». На это красочное мероприятие приглашены танцоры, артисты и музыканты, связавшие свою творческую судьбу с восточной культурой.

Олег ИвановДля того чтобы шадринский зритель сумел поближе познакомиться с гостями предстоящего шоу, я решила побеседовать с чемпионом Мира по мужскому танцу живота Олегом Ивановым.

- Здравствуйте, Олег! Спасибо, что согласились побеседовать.

В первую очередь хочу спросить, почему однажды вы начали заниматься именно восточными танцами? Как пришли в этот вид спорта и как добились чемпионского титула? 

- Я занимался спортивными бальными танцами с шести до четырнадцати лет. Однако, достигнув максимальных высот в этом виде спорта, стал постепенно терять к нему интерес.  После небольшого перерыва, я поступил в колледж культуры на отделение педагогики Социально-культурной деятельности. Именно там мне предложили пойти работать в эротический шоу-балет. Спустя некоторое время я стал заниматься своей сольной программой. Хочется сказать, что время и хореография не стоят на месте, да и конкуренты нас поджимали, поэтому приходилось постоянно искать новые стили и «фишки». Одной из таких «фишек» и стало исполнение танца живота.

- Но ведь в то время на Урале только зарождалось развитие танца живота?

Да, оно только начинало набирать силу. Именно в это период я принял решение совершенствоваться в исполнении восточных танцев. Также я активно обучался, посещал семинары, выступал на различных конкурсах. Вместе с моей партнершей, нынешней Чемпионкой мира и Европы, Елизаветой Конельской – мы выехали на первый международный чемпионат в Москву. Именно там нас ждали удача и признание! Мы сумели взять первые места  в сольном исполнении танца и в дуэте.

Так на протяжении нескольких лет я старался ездить на мастер-классы самых именитых преподавателей из Турции, Египта, Италии, Германии, Ливана и России.

Повышая свой уровень мастерства, создавая неповторимый стиль танца от чемпионата к чемпионату (в России, Европе и мире в целом), я сумел получить наивысшую награду – трофей  «Чемпиона Вселенной».

Честно признаться,  никогда не предполагал, что именно в этом направлении я смогу достичь таких высот.

На сегодняшний день я имею собственную детскую и взрослую студию танца, которая по праву считается одной из самых титулованных студий на Урале. Как учитель и гость я езжу по всему миру и делюсь со спортсменами и танцорами своим опытом.

Олег Иванов2

- Многолетний опыт работы позволил вам организовать группу "Habibi Dance". Расскажите об этом подробнее.

- Моя группа ранее носила название «Habibi dance», теперь она называется «Dance class Олега Иванова». Изначально группа создавалась для всех любителей восточных танцев. Однако со временем эта работа стала моей профессиональной сферой деятельности. Девушки, занимающиеся в группе, сами шьют костюмы, постоянно повышают собственный уровень исполнения танца живота. Важнейшей особенностью нашей группы является то, что все танцовщицы дружат уже на протяжении 5 лет. Это позволяет коллективу быть ярким и сплоченным.

Занятия восточными танцами в нашей группе позволяют танцовщицам гастролировать по городам России в качестве гостей или участников.  Для любого спортсмена опыт работы со зрителем является очень важным.

-  Согласна с тем, что взаимодействие со зрителем необычайно важно и для артистов и для спортсменов. А что же получают зрители, когда приходят на восточное шоу? Как много для артиста значат настрой и энергетика зала?

- Исходя из собственного опыта (а он поверьте не малый) могу сказать, что зритель сможет увидеть настоящее шоу, яркие краски, живую музыку, почувствует жизненную энергетику. Любой профессиональный танцор или танцовщица знают, что, отдавая позитив аудитории, они получают обратный заряд энергетики от зрителей, сидящих в зале.

Некоторые зрители могут испытать на концерте «культурный» шок,  и, однажды попав на восточное шоу, захотят научиться искусству танца живота и однажды оказаться на сцене.

Именно на концерте многие зрители начинают понимать, что танец живота – это не танец девушек легкого поведения и не танец для «кабака». Восточные танцы - это, в первую очередь, искусство обольщения и открытия богатого внутреннего мира личности.

- В наш город вы приезжаете не первый раз. Расскажите подробнее о том, кто вас пригласил на предстоящее шоу?

- Я не надеваю «корону» на голову и считаю себя простым человеком. Всегда с удовольствием приезжаю на выступления, а также параллельно даю мастер-классы для танцовщиц вашего города.

Говорят, что Интернет - великая вещь. Это на самом деле так. Я познакомился с главным организатором шоу «Звезды востока» именно в Интернете. Александра Трапезникова (Айша) в очередной раз пригласила меня вместе с шоу-балетом выступить на концерте в вашем городе.

Хочу сказать, что Айша - человек творчества. Она выкладывается на все 100 процентов для того, чтобы сделать настоящее шоу. Представьте, сколько нужно вложить сил и, как бы это ни было банальным, денег, чтоб собрать профессионалов на одной сцене. Надеюсь, гости и зрители шоу это оценят!

восточные танцы

- Ну и напоследок хочу спросить - почему далеко не каждый спортсмен может добиться Чемпионского титула. Какие качества в первую очередь влияют на достижение заветной цели?

- В XXI веке в основном деньги правят миром, и для творчества остается мизерное пространство. Именно поэтому, талантливому человеку приходится затягивать пояс потуже и выкладывается как физически, так и материально, для того, чтобы достичь результатов. Человек, прежде всего, должен любить свое дело, быть преданным ему, и тогда оно сделает его счастливым, знаменитым. Самая дорогая слава – это, прежде всего, уважение со стороны близких и народное признание.

- Спасибо вам за то, что среди плотного гастрольного графика нашли время для беседы. С нетерпением ждем вас на предстоящем шоу.

Наталья Сеначина
24 февраля 2012, 11:16

танцы

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх