Подвижная логическая игра «7 кругов»

Привыкли ребята из МД «Лидер» жить в режиме нон-стоп, быть постоянно в движении, организовывать для молодежи интересные мероприятия, вот и в свой десятилетний юбилей, 18 апреля, лидеры не смогли усидеть на месте. За один вечер волонтеры из движения провели акцию «Альтернатива есть» и, ставшую уже традиционной, сезонную игру «7 кругов».

В среду, после 17.00, в самый час пик лидеры в своих синих куртках и галстуках отправились по центральным улицам города проводить опрос. Организаторы акции опрашивали прохожих, задавая вопросы по теме здорового образа жизни. За правильный ответ участники получали бактерицидный пластырь, символизирующий чистоту и напоминающий о том, что нужно беречь свое здоровье. Так же прохожим предлагалось составить рифмованные слоганы все на эту же тему.

Подвижная логическая игра «7 кругов»

Юля Губина, инициатор акции, рассказала, что активное участие в опросе приняла только молодежь. «Некоторые прохожие даже просто подходили и спрашивали, что мы делаем. Не теряясь, лидеры автоматически превращали этих любознательных ребят в участников акции».

Подвижная логическая игра «7 кругов»

Подвижная логическая игра «7 кругов»

Вообще, тему ЗОЖ для акции ребята выбрали не случайно, ведь основными направлениями работы молодежного движения «Лидер» является пропаганда здорового образа жизни и профилактика ВИЧ/СПИД инфекции. А так как 7 апреля был Всемирный день здоровья, то мероприятие лидеров как никогда кстати. Результаты же опроса послужат отправной точкой для разработки будущих мероприятий по данной тематике.

Через час участники движения уже хозяйничали в Сквере Революции, там вовсю шла подготовка к излюбленной ребятами игре «7 кругов». Поколение лидеров прошлого десятилетия разработало сценарий зимней игры, называвшейся «7 кругов ада». Тогда правила были намного жестче, да и сам формат экзотичнее. Семь станций находились в лесу, где сугробы почти по пояс, руки связаны с соседом по команде, сумерки и лишь несколько фонариков на группу. Станциями называли пункты, где связанному поаравозику надо было выполнить какое-нибудь задание. Жутковато, не правда ли? Вскоре игру преобразовали, она стала более мобильной. Ее стали проводить в городе на определенных площадках. Немного изменили название, опустили последнее слово в нем для того, чтобы даже не намекать о суровом характере командных состязаний.

Игра "Семь кругов"

До 2011 года «7 кругов» была исключительно зимней, никто и не мог представить, что в нее можно играть без сугробов и морозной погоды. Оказывается и такое возможно. По некоторым причинам лидерам не удалось, организовать командные соревнования зимой, даты игры все переносились и переносились. Так и сугробы растаяли. Лидеры чуть было не отчаялись, что в этом сезоне нарушили традицию, но вовремя пришла идея провести одну из любимых игр участников движения в свой День Рождения. Местом соревнований выбрали Сквер Революции. Оперативно собрали участников из вузов и сузов города. Побороться за звание победителей  отважились  команды из ШМК, ШГПИ, ТюмГУ, МГГУ им. Шолохова, ЗКФКиЗ, ШПК и ШКТЭТ.

Подвижная логическая игра «7 кругов»

Участникам нужно было как можно быстрее и качественнее (оценивалось выполнение заданий) пройти испытания, которые предлагались на станциях.

Подвижная логическая игра «7 кругов»

Но при этом, у каждого из девяти участников команды связаны руки с соседом по команде. Так же выбирались «слепой», на глаза которого одевалась повязка, и «хромой», у участника связана одна нога. Только после успешного прохождения станции ребятам разрешалось освободить одного из группы «связанных», на ее усмотрение. Если же команда не справлялась с испытанием, ее отправляли к «Черной метке», к человеку из ряда организаторов, хаотично передвигающегося по Скверу. Претендуя на звание лучших, некоторые ребята готовы были свернуть горы, им не составило труда перелезть всей группой через веревку высотой больше метра,

Подвижная логическая игра «7 кругов»

рассмешить самого серьезного человека из МД «Лидер», забить футбольный мяч в ворота, перевернуть плед, на котором находятся все члены команды и многое-многое другое.

Подвижная логическая игра «7 кругов»

Задания были разными, как на проявление физических способностей, так и на логику. Основной прицип прост - что не запрещено правилами, то разрешено. Если это нереально выполнить, значит вы что-то делаете не так, и есть другой способ "в обход" правил. Поэтому более развитая физически команда не обязательно имеет преимущество. Побеждает тот, кто находчивее.

Главными задачами игры является командообразование, выявление лидерских способностей, развитие нестандартного мышления.

В течение всего мероприятия у каждого есть возможность как-то себя проявить. Бывает, что не все выдерживают ритм соревнований. То не получается выполнить задание, то вдруг откуда не возьмись, возникает недопонимание в команде, а у кого-то просто сдают нервы. На этой игре было все: радость, слезы, агрессия и взаимовыручка. Были и недовольные игрой, но на самом деле просто надо было внимательнее слушать правила и проявить немного логики. И главное не забывать, что это всего-лишь игра. Большинство участников блестяще справились с испытаниями. Побегали, попрыгали, подурачились, и все в свое удовольствие. Присутствовал задор и желание добиться успеха, не подвести команду. Отрадно, что это наблюдалось почти у каждой из участвующих групп.

Подвижная логическая игра «7 кругов»

Первой справилась со всеми заданиями и сдала свой путевой лист команда из ТюмГУ, за это к суммарному числу набранных балов ей присудили несколько балов за скорость. В итоге, подсчитав результаты остальных групп, оказалось, что ребята из ТюмГУ не только быстрее всех пришли к финишу, но они еще и качественно выполнили испытания на станциях. Что говорить, молодцы! Первое место по право присудили именно им.

Подвижная логическая игра «7 кругов»

Подвижная логическая игра «7 кругов»

Всем остальным командам вручили грамоты и сладкие призы.

Подвижная логическая игра «7 кругов»

Подвижная логическая игра «7 кругов»

Благодарность за помощь в организации игры молодежное движение «Лидер» выражает комитету по молодежной политике Администрации города Шадринска.

Татьяна Пайвина
23 апреля 2012, 15:39

ЗКФКиЗ, МГГУ им.Шолохова, ТюмГУ, ШГПУ, ШКТЭТ, ШМК, ШПК

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх