Не суди о книге по ее обложке

красное черноеНаш внешний вид, цвет одежды в том числе, отражает наше душевное состояние. Но хочется остановиться именно на черном и красном.

На протяжении долгих лет люди восхищаются произведениями, акцентами которых являются эти два цвета. Например фотография, где изображена девушка, лежащая на снегу и одетая в ярко-красную блузку и черную юбку. На что в первую очередь устремится наш взор? Большинство опрошенных обратило внимание сначала на верх, потом на юбку, а уже самое последнее, что встретилось на пути их взгляда – это снег и пейзаж. А почему все- таки мы сначала замечаем яркие краски? В.А. Пошехонова, кандидат психологических наук, доцент по специальности « Клиническая психология», поясняет, что наш взгляд всегда будет останавливаться на том, что выделяется из толпы.

Черный и красный вызывает у людей своеобразные ассоциации и абсолютно разную реакцию. При виде красного или алого кто-то думает о том, что человек влюблен, в нем «кипит» страсть, другие же считают, что это экстравагантный, загадочный цвет, а некоторые утверждают, что это знак распущенности. В случае же с черным – одни его воспринимают как замкнутость, бесконечность, боль, одним словом – траур, другие говорят, что человек, который надел одежду темных тонов настроен агрессивно, либо у него какая-либо важная, деловая встреча, так как черный считается классическим цветом.

Что касается мнения специалистов, В.А. Пошехонова утверждает, что представления людей о распущенности и агрессии- это всего лишь предрассудки, что они заблуждаются: « Да, зачастую можно услышать, что красный- это вульгарный цвет, а черный вызывает чувство, что у человека траур. На самом деле, черный в действительности – не цвет, а его отсутствие(потому что, если закрыть глаза, то можно увидеть только темноту и ничего более). Однако у черного цвета на редкость много приверженцев. Человек, выбирающий его, всегда готов к борьбе, он полон огня и страсти. Чувства «черного» поглощают его целиком, порой захлестывают.

Версия. Следуй за собой

Это цвет бунта, стихии, но не добровольное чувство, а внушенное обстоятельствами или другими людьми. Любитель этого цвета не всегда может правильно оценить ситуацию, отчего проигрывает и очень сильно страдает. В его жизни «интим» играет ведущую роль, он очень страстный, своего рода «царь ночи», обожает любить и быть любимым. Независимо от цели, он всегда идет напролом, не останавливаясь. В отношениях с ним вы обязательно столкнетесь с неуправляемыми эмоциями.

Часто черный цвет символизирует безрадостное восприятие жизни. Тот, кто предпочитает одеваться в черное (исключая траурную символику – это особый случай), нередко воспринимает жизнь в мрачных тонах, не уверен в себе, несчастлив, склонен к депрессии, поскольку не  сомневается, что идеалы в жизни недостижимы. Большинство подростков прошли период (трудный возраст взросления, становление ребенка как личности) «траура». Они были неуверенными, злыми, зажатыми и агрессивными, в душе надеясь, что кто-нибудь когда-нибудь их оценит и поймет, какие они на самом деле «белые и пушистые». Ведь чёрный не пропустит отрицательной энергии и скроет истинные чувства. Частая смена костюма или платья с черного цвета на другой, более яркий, - показатель того, что пессимистические настроения развеиваются. У людей, которые поставили черный на последнее место, этот цвет может ассоциироваться с абсолютным отрицанием… это извечная тайна, бездна, черная дыра… Он может символизировать смерть и траур. Быть может, в детстве вы боялись темноты и забыли об этом. Но ощущения дискомфорта преследуют вас, когда вы смотрите на черный цвет. Впрочем, черный может казаться и просто слишком тяжелым, темным для вас. Вы, скорее всего, чувствуете себя неудобно в обществе людей с изощренными манерами – вам больше нравятся люди искренние. Не обременяющие себя и других условностями социального положения.

Гала-концерт смотра конкурса худ. самодеятельности «Красота Земли моей»Ну, о красном можно очень долго говорить. Красный цвет символизирует безудержное стремление к успеху, драматизации переживаний, ощущение полноты жизни. Это – стимул ко всякой деятельности, активности во всевозможных сферах. Человек отличается смелостью, силой воли, властностью, вспыльчивостью, общительностью, энергичностью, харизматичностью, если красный - его любимый цвет. Если же вы помещаете его на первое место, значит, хотите интенсифицировать свои эмоциональные ощущения, действовать энергично. Однако яркая, радостная картина имеет и обратную сторону… поскольку вы с такой силой жаждете ярких красок в жизни, рутина может доводить вас до сумасшествия; нетерпеливость приводит к переменчивости и непостоянству. Человеку трудно оставаться объективным, его поведение отличается самоуверенностью и упрямством. Он предпочитает, выслушав чей – либо совет, поступать по-своему. Терпение не входит в число его добродетелей. Тем не менее, другим людям интересно с ним, он побуждает к действию. Мир оказался бы скучным местом без «красных» людей. Поскольку красный цвет ассоциируется с неистовой жаждой жизни, возбуждением и страстью, нелюбовь к этому цвету может означать, что именно сейчас вам вряд ли хочется испытывать интенсивные эмоции.  У людей же, которые поставили этот цвет на последнее место, развит комплекс неполноценности, страх перед ссорами, любовь к уединению, нестабильность в отношениях».

Еще интересно то, что Зигмунд Фрейд считал, что черный цвет - знак фригидности(отсутствие сексуального влечения у девушек), а красный – вульгарности. Может быть, именно поэтому люди, которые смотрят на представительниц прекрасного пола, одетых в одежду алых оттенков, и принимают их за «девушек легкого поведения». Но многие ученые сейчас опровергают точку зрения З. Фрейда, потому что любимый цвет не всегда зависит от отношения к сексу, не всё «читается» в этом плане.

красное

Кстати, по словам психологов, внешний вид не всегда имеет отношение к настроению, потому как зачастую вещи подбираются в зависимости от материальных средств и соображений удобства и практичности. Иногда в поисках чего-то определенного люди «натыкаются» на другие предметы гардероба, о которых мечтали ранее, соответственно, цель похода по магазинам меняется. А бывает, что именно такой вещи не получается найти и приобретается именно та вещь, которая есть в наличии. Внешний вид также зависит от обстоятельств, то есть для важных встреч и переговоров подбираются деловые костюмы и строгие одеяния. Здесь уже не наденешь любимые джинсы, футболку и кроссовки…

Все оценивают окружающих «на первый взгляд», причем зачастую ошибаются. Так происходит и с одеждой вышеуказанных цветов. Все берут и надевают то, что им больше нравится, а окружающие воспринимают это по-своему. Как говорится: «Не суди о книге по её обложке», ведь не всегда внешнее соответствует внутреннему.

Заррина Кубаева


14 мая 2012, 10:19

ШГПУ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх