Цыганский джазовый вечер Gypsy Jazz Band в Шадринске

28 сентябя в Шадринске состоялся необычный концерт. Чем он необычен? В Шадринском драматическом театре выступил тюменский коллектив «Gypsy jazz band». Но джаз этот был не простым.

Ко времени образования группы в 2009 году один из организаторов коллектива Антон Дерябин (Лауреат международного конкурса «Виртуозы гитары») уже увлекался стилем «manouche». Джаз – мануш (или цыганский джаз) – направление в джазе, появившееся в начале 20 века и объединяющее в себе традиционную технику игры на гитаре цыган группы мануш и свинг. Сам мануш произошел от французского шансона.

Концерт музыкального коллектива « Gypsy jazz band»

До образования коллектива исполнители играли разную музыку - испанский фламенко, традиционный джаз, классическую музыку. Вдохновленные музыкой голландского «The Rosenberg Trio»  и  объединенные общей идеей, музыканты организовали коллектив «Gypsy jazz band», что в вольном переводе означает цыганский джазовый коллектив. Этот вариант предложила Светлана Костко, вокалистка коллектива. Второй вариант более короткого названия звучал как «Романуш», производное от слов ромалы и мануш.

На стиль мануш можно переложить любую муыку, бардовскую, классическую, музыку из кинофильмов, что и продемонстрировали нам музыканты на примере композиции из кинофильма «Джентльмены удачи». Но при этом исполнять в стиле мануш не так просто. Именно поэтому в России не так много коллективов исполняют мануш.

В программе вечера звучали популярные композиции, по названиям не каждому знакомые, но знакомые на слух практически каждому, такие как «Караван» Дюка Элингтона или «Sway» — англоязычная версия песни «Quién será» написанная в 1953 году мексиканским композитором и руководителем оркестра Пабло Бельтрана Руиса, перезаписанная Норманом Джимбелом на английском языке в 1954-м году и исполненная Дином Мартином. Прозвучали также и авторские работы самих  музыкантов. Одна из таких работ Сергея Пустуева под названием «Window to Paris», как не странно, родилась в стенах аудитории Тюменского нефтегазового университета. Однажды сидя на лекции, даже не запомнилось какой, Сергей смотрел в окно и там увидел Францию, замечтался и решил отправиться домой и написать о своих ощущениях.

Концерт музыкального коллектива « Gypsy jazz band»

Слушая мелодичный перебор гитар, ощущаешь себя где-нибудь в старинном европейском городе. Вокруг мирская суета, шумная ярмарка, навесы и торговые палатки. Но зайдя за угол оказываешься в узком коридоре улицы вымощенной булыжником. Вечер, мост, горящая свеча в старинном фонаре, отражение в речной воде и спокойствие. А где-то рядом в руках умелого музыканта гитара издает звуки, пробирающие до самой души и, как мифические Сирены, заставляющие слушать еще и еще.

Дмитрий Куприянов сейчас играет на бас-гитаре, но для придания настоящего «живого» звука он осваивает технику игры на более крупном инструменте - контрабасе.

Концерт музыкального коллектива « Gypsy jazz band»

С выходом на сцену изумительной вокалистки с очаровательным тембром голоса Екатерины Колпаковой, исполняющей песни на четырех языках (французский, английский, испанский, португальский) можно было, как на машине времени, переместиться на несколько десятков лет назад в какой-нибудь старинный ресторан.

Концерт музыкального коллектива « Gypsy jazz band»

Концерт музыкального коллектива « Gypsy jazz band»

После каждой композиции зал откликался дружными аплодисментами и криками «Браво» и «Молодцы». На своей страничке ВКонтакте Gypsy Jazz Band отметили "От всего коллектива, говорю вам: СПАСИБО!!! По гостеприимству Шадринск на 1ом месте!!!"

Спасибо и вам за прекрасный вечер. Приезжайте еще.

ЫПСЫ

Станислав Фиськов
2 октября 2012, 11:20

видео

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#102.10.2012, 16:12 Иван пишет:

послушал их вконтакте. А вокал действительно классный

Оставьте свой комментарий

Наверх