Бесплатные курсы по ПДД для будущих водителей. Первый выпуск.

Курсы молодых водителейЛетом на дорогах общего пользования мы все чаще видели маленькие и шустрые скутеры и мопеды. Вещь очень удобная. Двигатель маленький, не шумный. Небольшой расход топлива. Для управления им не требуется наличие водительского удостоверения. Ему не нужно покупать гараж, который в центре города дороже автомобиля. На нем можно быстро сгонять в магазин, или в гости к друзьям за пару тройку, кварталов от собственного дома. Мало того, его можно даже не покупать, а взять в аренду на день, другой. Есть и такие услуги. Вроде бы все замечательно, но картина не такая радужная.

Уже длительное время вся страна говорит о большой аварийности с участием этих юрких транспортных средств. Все чаще нарушения ПДД с последующим травматизмом совершаются несовершеннолетними подростками на скутерах и мопедах.

Только в августе 2012г. в Шадринске случилось сразу несколько ДТП с участием несовершеннолетних, грубо нарушающих существующие правила дорожного движения. Причины нарушений - банальное незнание ПДД. В результате тех ДТП водители и пассажиры мопедов получили травмы, переломы, сотрясения и были госпитализированы. Если на мопеды объемом до 50 см3 не нужно получать водительское удостоверение, то правила дорожного движения необходимо знать и соблюдать. Это нужно в первую очередь для личной безопасности. К сожалению, не каждый родитель, покупая ребенку двухколесную игрушку с мотором, задается вопросом, сможет ли его чадо безопасно ездить, знает ли оно правила дорожного движения.

На собрании ГИБДД с преподавателями автошкол было принято совместное решение о проведении бесплатных курсов для лиц, которым по возрасту еще рано получать водительское удостоверение, но они хотят разобраться в ПДД, хотят ездить на скутерах, чтобы сделать свое пребывание на дороге безопасным для себя и других.

Курсы молодых водителей

Мы побывали на таких курсах в автошколе «Вымпел». Руководством автошколы было принято решение проводить занятия не только для водителей скутеров и мопедов, но и для всех желающих, кто в дальнейшем будет обучаться по категории «А» и «Б».

Началось обучение с самых основ. С каждым новым занятием разбирались моменты, реально происходящие на шадринских дорогах. Подростки с интересом задавали вопросы, моделировали ситуации на дороге и выясняли, кто прав на дороге, а кто не прав.

Курсы молодых водителей

На базе ШГПИ вместе с автоэкспертом Олегом Ивановым анализировались ситуации на дорогах с точки зрения безопасности - как не стать участником ДТП, как спрогнозировать ситуацию, которая может стать аварийной, будь ты водитель или пешеход.

Курсы молодых водителей

Глаза – наш лучший безопасный инструмент. Не зря говорят, что при выезде на перекресток дважды посмотри во все стороны, чтобы удостовериться в безопасности проезда.

Тоже самое и при переходе проезжей части пешеходами. Мы сами показываем детям, как нельзя себя вести на дорогах. Так на вопрос преподавателя в автошколе Николая Бояркина: «Как у нас переходят дороги?» - подростки 10-15 лет ответили: «Как попало и где попало, а на пешеходном переходе даже не смотрят куда идут».

Курсы молодых водителей

Уважаемые, взрослые, это детский анализ ваших действий. С их оценкой нельзя не согласиться. Даже если ты идешь по пешеходному переходу, посмотри по сторонам, убедись, что транспортные средства тебя пропускают! И только после этого переходи дорогу. Будь ты хоть сто раз прав на пешеходном переходе, но здоровье возвращается долго, а жизни сбитых пешеходов не вернуть!!!

Только в осенний период случилось сразу несколько ДТП на пешеходных переходах с летальным исходом.

На этот раз пешеходу "повезло". Пятиметровый след торможения автомобиля и, вместо поминок, госпитализация. Но и этого можно было избежать, будь осмотрительнее любая из сторон ДТП.

дтп с пешеходом

В первой группе занималось 17 человек. Все они - ученики общеобразовательных школ города. По окончании курсов учащиеся получили сертификат. Сертификат не дает несовершеннолетним право управления на скутере или мопеде, без водительского удостоверения по дорогам общего пользования, но при достижении 16 летнего возраста при предъявлении сертификата в той же автошколе, при зачислении в кандидаты на получение водительского удостоверения, подростку на теоретический курс будет предоставлена скидка.

Зачем подростки пришли на обучение? Они ответили сами.

Курсы молодых водителейВостряков Никита (15 лет, ученик 9 «а» класса Гимназии №9)

«Я пришел сюда для получения дополнительных знаний по правилам дорожного движения. В дальнейшем буду обучаться на получение прав на автомобиль. Почему решил обучаться сейчас? Потому что есть свободное время и сидеть за компьютером не интересно. В интернете получать информацию по ПДД скучно».

Курсы молодых водителейШвецов Дмитрий (14 лет, ученик 9 «а» класса Лицея №1)

«Сейчас на дорогах очень много аварий. Правила знать полезно в любом возрасте. В будущем пригодится, когда буду обучаться и сдавать на права. У нас в школе проходят занятия по ПДД. К нам приходит инспектор. Но те занятия для младшего возраста. Сейчас знаю многие правила. И на перекрестках сейчас более безопасно получается переходить. В интернете много информации по ПДД, но многое и непонятно. Прочитаешь, и через пару дней все вылетает из головы. Когда объясняют в классе, как-то лучше запоминается информация. В дальнейшем буду обучаться здесь на категорию «А» и «Б»».

Татьяна Балина (9 «а» класс Гимназии №9)

«У нас в школе сказали про такие курсы и я заинтересовалась этим. В школе нам дают информацию по ПДД, и акции проводятся, но они больше для пешеходов, а здесь именно для водителей».

Макарцев Артем ( 9 класс Гимназии №9)

«На занятиях узнал много нового о ПДД, как водитель. Разобрал знаки и таблички. В отличие от интернета, здесь можно задать вопросы, рассмотреть конкретные ситуации на дороге. Мы много вопросов задавали про запрещающие знаки, потому что у них есть зона действия. Так вот откуда они начинаются все знают, а где заканчивают действие знает не каждый»

Станислав Фиськов
16 октября 2012, 15:24

Гимназия №9, Лицей №1, ОГИБДД г.Шадринска

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх