Педагоги обсудили необходимость создания кластера на территории Курганской области

Потенциал взаимодействия образовательных учреждений в условиях модернизации Российского образования стал главной темой педагогического форума, прошедшего на базе ШГПИ 30 октября. Представители школ, средних профессиональных и других образовательных учреждений города, района и области собрались, чтобы найти пути взаимодействия, обменяться опытом и  обсудить создание образовательного кластера.

Сборник

О причинах необходимости его формирования рассказал в своем выступлении на пленарном заседании исполняющий обязанности ректора пединститута Артур Дзиов.

Сборник

В своей речи он затронул тему модернизации системы образования. Постоянные изменения, происходящие в обществе, оказывают влияние на восприятие и функции учебных заведений.

В настоящее время, по мнению Артура Руслановича, речь идет о том, что образование уже перестает восприниматься как кузница кадров. Сейчас это один из основных институтов развития общества. Результатом его работы являются не только квалифицированные специалисты, но и различные проекты и научные разработки. И только при сотрудничестве между образовательными учреждениями можно будет говорить о качественном и всестороннем развитии, как личности, так и общества.

 Следующей слово для выступления было предоставлено Людмиле Новиковой. В своем выступлении она продолжила тему создания образовательного кластера. По мнению Людмилы Николаевны, только при взаимодействии между учебными заведениями можно добиться высоких результатов. Она отметила, что современное образование находится в состоянии революции. Это вызвано постоянно изменяющимися стандартами и требованиями, предъявляемыми к школам и вузам.

По словам Людмилы Новиковой, Администрация города очень заинтересована в профессиональных кадрах и поэтому активно работает с образовательными учреждениями, участвуя и помогая в организации различных форумов, конференций и олимпиад как на уровне города и района, так и области.

Сборник

Активное участие в обсуждении изменений в системе образования принял профессор Уральского государственного педагогического университета Петр Зуев. В своем докладе он подробно разобрал причины создания и приоритеты Федерального образовательного стандарта. В презентации, представленной им собравшимся, максимально четко просматривались все параметры, по которым должна развиваться современная школа и образование в целом, чтобы соответствовать потребностям как учеников и их родителей, так и педагогов.

В завершении пленарного заседания проректор по научно-исследовательской работе ШГПИ Наталья Абрамовских представила проекты, реализующиеся на факультетах института. Также она отметила, что все желающие  могут лично ознакомиться с наиболее понравившимися разработками на выставке, организованной руководителями проектов.

Сборник

После перерыва и экскурсии работа форума продолжилась по секциям и тематическим мастер-классам.

Сборник

Как отметила одна из гостей форума, заместитель директора Боровской сельской школы Катайского района Елена Писарева, она осталась очень довольна проведенной работой. На своей секции они обсудили различные пути сотрудничества и решили организовать совместные встречи методических советов для обсуждения наиболее важных вопросов.

Остается надеяться, что по итогам работы форума удастся создать информационную сеть между образовательными учреждениями и наладить взаимодействие.

фото автора

Алёна Анашкина
1 ноября 2012, 12:46

Образование, ШГПУ

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх