Осторожно, телефонные мошенники!

Осторожно, мошенники!

20.02.2013 года на территории города  Шадринска зарегистрированы 3 факта совершения хищения денежных средств путем мошенничества (т.е. путем обмана или злоупотребления доверием). Все случаи мошенничества совершены разными способами.

1. В общественном месте располагается объявление с предложением помочь с оформлением кредита. Гражданка 1989 г.р. обратилась именно по такому объявлению, где указан номер сотового телефона. По телефону обратившейся гражданке сообщили, что некая «фирма-посредник» приняла заявку на оформление кредита. Через несколько дней потерпевшей вновь позвонили и пояснили, что ее кредит одобрен и ей необходимо перечислить денежную сумму в несколько тысяч рублей в часть оплаты первого взноса за кредит. После того, как потерпевшая перечисляет деньги, указанный абонент в объявлении перестает отвечать на телефонные звонки либо становится недоступен.

2. На телефонный номер (либо домашний, либо сотовый) поступает звонок от неизвестного, который сообщает, что родственник попал в ДТП (возможно в другом городе) и просит перечислить некую сумму денег на указанный счет (номер телефона). Гражданка, жительница Шадринска, которой поступил звонок, в неизвестном позвонившем заподозрила злоумышленника и попыталась дозвониться до своего родственника, который якобы попал в  ДТП. Но, не дозвонившись, все же перечислила требуемую сумму, хотя и неоднократно слышала о таком виде мошенничества.

3. В организацию, занимающуюся доставкой продуктов питания, поступает заказ с мобильного телефона, например, просьба доставить пиццу в какую-либо организацию (зачастую, злоумышленники называют правоохранительные органы – ОВД, прокуратура и др.). Курьеру, осуществляющему доставку, дополнительно перезванивают с просьбой ещё что-то купить, а затем и положить деньги на указанный телефонный номер. Мошенники пытаются быть убедительными, ссылаются на проверку на работе или иные обстоятельства, просят сохранять товарные чеки для дальнейшего расчета уже в организации. Но вскоре курьер узнает, что он стал жертвой обмана и что заявка из организации не поступала.

По данным фактам в ОМВД России по городу Шадринску проводится проверка, и сотрудники полиции просят граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.


25 февраля 2013, 10:27

ОМВД г.Шадринска

Комментарии

RSS
#126.02.2013, 09:30 Оксана пишет:

И вот сколько раз уже все это было??? И все равно попадаются люди.....((

Оставьте свой комментарий

Наверх