«Торпедо» - «Синара» - Кубок чемпионов МОО «Урал — Западная Сибирь» 2012−2013 — II этап Национального отбора к Кубку Регионов УЕФА

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Регламент   Обзоры и Фото

Кубок области Кубок чемпионов Урала и Зап.Сибири

Начало. 2 день. 3 день

Шадринский футбольный клуб «Торпедо» на правах чемпиона Курганской области дебютировал во II этапе Национального отбора к Кубку Регионов УЕФА - Кубке Чемпионов МОО «Урал - Западная Сибирь». Как следует из названия турнира «Кубок чемпионов...» становится понятно, что слабых команд в этом турнире не будет. Да и нашим футболистам надо было не затеряться далеко внизу в этом списке, а лучше показать себя с наилучшей стороны.

Первый матч был назначен сразу против самого грозного соперника - «Синара» (Каменск-Уральский) - 7-кратный чемпион Свердловской области.

В спортивном восхождении последних лет команды похожи. За последние 5 лет «Торпедо» дважды стало Чемпионом (2007, 2012) и дважды обладателем Кубка области (2009, 2010), и неизменно становилась призером Чемпионатов Курганской области.

«Синара» также в указанный период времени поднималась все выше и вышла на победные пути став Обладателем Кубка чемпионов Урала и Западной Сибири (2009), трижды став Чемпионом (2011, 2012(весна), 2012(осень), и выиграла Супер-Кубок Свердловской Области (2012). Так что соперник весьма серьезный.

Заслуги заслугами, а какова была физическая готовность команд к турниру? «Синара», на прошлой неделе сыграла финальный матч зимнего чемпионата Свердловской области - 2013, в котором уступила, а значит предполагалось, что была на порядок свежее, тактичнее, наиграннее, сильнее и с жаждой на ком-нибудь отыграться. Шадринцы после зимней спячки могли похвастать разве что двумя товарищескими встречами с курганским «Тоболом» и «Тоболом-Д».

Несмотря на разнополярность физической формы, второй матч турнира привлекал наибольшее внимание: «Шадринск приехал», «Торпедо здесь» - поползло по зрительским трибунам во время матча других команд в момент нашего приезда. «Я слышал там команда очень сильная - 18 раз чемпионат выигрывала» - (Прим. ред.: на самом деле пока 17) делился один бывалый болельщик с другим: «Славной будет битва» - практически словами мудрого Ка из «Маугли», отвечал кивая второй.

Торпедовцы не смогли выехать на самый ответственный матч сильным составом – игра проходила в пятницу – рабочий день, не всех отпустили с работы. Так что состав выглядел следующим образом:

На воротах Дмитрий Пришвицын
В защите: Артем Домрачев, Вадим Манатов, Станислав Виноградов, Сергей Макаров
Полузащита: Андрей Силиванов, Анатолий Вильников, Сергей Перцев, Павел Пястолов
Нападение: Тимофей Черемисин, Евгений Харлов.
В запасе: вратарь Александр Подлеснов и ПЗшник Антон Главатских. Все.
По расположению на площадке видно, что не всем игрокам придется играть на «своих» местах, да и лавка короче некуда.

Первый опасный момент был создан уже на второй минуте. Игрок «Синары» после навеса в шрафную пробил головой под перекладину. Д.Пришвицын в прыжке перекинул мяч за ворота.

Натиск хозяев на 7 минуте привел ко второму удару по воротам. На этот раз мяч ударился о перекладину, отлетел рядом с линией, едва не попав в ворота. У шадринцев не получалось зацепиться за мяч, эксперементальный состав полузащиты был попросту отключен от игры. Соперники атаковали раз за разом, в итоге к  10-й минуте игра практически переместилась на половину поля торпедовцев.

На 11 минуте последовал очередной навес на «пятно». Д.Пришвицын пошел на вынос мяча и снял его с головы нападающего, но мяч отскочил к Данилу Белоусову и он не раздумывая отправил его в ворота. Вратарь успел и на этот мяч, но тот все равно отскочил в ворота – 0:1.

«Синара» пошла натоптанной тропой – перенос мяча на правый фланг на Виктора Ляхова №16, ускорение и навес на «пятно». Раз за разом эта схема проходит и атаки продолжаются. По трибуне один из болельщиков громко вопрошает обидное для нас : «И это играет чемпион?». Но стоит согласиться, «Синара» смотрится гораздо резвее и техничнее.

На 14-й минуте был шанс отличиться и шадринцам. В районе центрального круга на половине поля каменцев сбили С.Макарова. С.Перцев сделал опасный навес в штрафную, но Т.Черемисин не дотянулся до мяча, чтобы сделать разящий удар.

На 19 минуте «Синара» навесила с углового. Подбор отскока выиграл игрок «Синары», но с ударом ему было сложно. Он перевел мяч на фланг и далее вторым темпом по тому же сценарию правый фланг- навес-удар… Д.Пришвицын после удара снова перевел мяч на угловой.

На 20-й минуте Данил Белоусов запускает мяч из-за пределов штрафной под перекладину. Д.Пришвицину вновь остается перекинуть его за ворота на угловой. Благо, что со всеми угловыми торпедовцы справляются и не дают повторно бить по воротам.

На 23-й минуте С.Виноградов в двух метрах от штрафной по центру цепляет нападающего. Назначается штрафной. Дмитрий Колодкин №3 разбегается, делает ложный замах и пробегает мимо. Вместо этого идет откат мяча, но не Виктору Ляхову, находящемуся близко к мячу, а ему за спину, на набегающего автора первого гола Данила Белоусова №8. Удар принял на себя С.Перцев.

На 26 минуте «Синара» организовала очередную опасную атаку. С левого фланга неудержимый Данил Булоусов врывается в штрафную и переводит мяч низом на другой фланг, где Александр Васильев, практически с нулевого угла переправил мяч в ворота - 0:2.

За первый тайм «Торпедо» создали всего 3 атаки и не одного удар а в створ.

Во втором тайме на 42 минуте в ворота «Торпедо» назначается угловой удар. Каменцы разыграли мяч у угла, а потом сделали навес в штрафную. После удара мяч прошел рядом со штангой.

На 44-й минуте торпедовцы вдвоем бросились отбирать мяч у Виктора Ляхова. Тот финтом  убрал обоих и сделал навес на противоположный фланг откуда последовал удар. Фортуна вновь уберегла шадринцев - мяч снова прошел рядом со штангой.

На 50-й минуте после навеса последовал удар с лета. Мяч ударился в землю, а от земли попал в перекладину после чего попал к Александру Попову. Тот с легкостью вонзил его в ворота – 0:3.

На 56-й минуте Игорь Жариков сделал счет 4:0. В результате контратаки он выбежал вперед. С.Виноградов в падении пытался ускорить мяч к вратарю, но до него не дотянулся,  и И.Жариков вышел один на один с вратарем.

«Синара» в течении 5 минут делает ряд замен, нам же остается только шутить, что основной состав мы умотали, осталось умотать вышедших на замену и начать забивать.

На 73-й минуте в рядах торпедовцев образовался провал в обороне. А.Подлеснов побежал прерывать острый выпад, который мог привести к выходу один на один, но не успел к мячу. Денис Грибаха первым успел к мячу и переправил его в ворота.

В дальнейшем с подачи М.Осколкова И.Жариков довел счет до такого, про который группа «Чайф» песню еще не придумала – 6:0.

Дебют не удался. Болельщики на трибуне поют песни и произносят речевки,

СИНАРА любимый наш клуб
Победы твоей мы так ждали!!!
Синара всегда мы с тобой
Ты только борись за медали!!!

а бывалые с гордостью заявляют: «Соперников у «Синары» в этих соревнованиях нет, уже можно начинать отмечать Кубок».

Фанаты "Синары" мечтают увидеть свою команду во второй лиге чемпионата России и для этого написали обращение на имя председателя областной федерации футбола Григория Иванова, и теперь собирают подписи болельщиков. Скорее всего ФК "Урал" в этом году перейдет в Высшую лигу и в области должна быть команда, где бы готовились кадры для "старшего брата" и которая достойно могла бы выступать во второй лиге. Этой командой болельщики считают "Синару".

Как говорится, нам бы их проблемы...

Торпедо «Торпедо»   0:6   «Синара» Синара
Дата: 05.04.2013 Время: 17:30 Стадион: "Космос" (К.-Уральский)
Судья и помощники: А.Сединкин (Iк, Омск), О.Куликов(Iк, Тюмень), А.Каленюк(Iк, Екатеринбург) Инспектор матча: И.Е .Синер
Голы:
Голы: Д.Белоусов (11), А.Васильев (26), А.Попов (50), И.Жариков (56, ?? ), Д.Грибаха (73)
Предупреждение А.Домрачев (54, гр.игра), В.Манатов (65, гр. Игра) Предупреждения А.Васильев (55, несп. Повед.)