Куда податься юному мотоциклисту?

Весна пришла, а вместе с ней на дорогах появились владельцы двухколесной техники на мопедах и скутерах. В среде автоводителей даже родилось недоброе выражение: "Еще только весна пришла, а они уже надоели". Тут нельзя обобщать мнение о всех скутеристах. Но понаблюдав на улицах города за поведением некоторых седоков двухколесников, становится понятно, почему так недобро высказываются автолюбители. Главная цель скутеристов не добраться из пункта А в пункт Б, а покататься самому, плюс покатать друзей. А правила дорожного движения как будто не для всех. Но ведь вокруг то совсем небезопасные четырехколесные браться. Так куда девать свое желание владеть маленькой двухколесной техникой? Мы рекомендуем обратить внимание на питбайк.

Почему мы рекомендуем питбайк?

Питбайк это мотоцикл, внешне похожий чаще на кроссовый внедорожный мотоцикл, но с меньшим размером и весом.

1

  • Питбайк - это развлечение для всех возрастов.
  • Питбайк   не требует больших денежных вложений.
  • Питбайк - это простая и надежная конструкция, не требующая от вас специальных знаний и навыков.
  • Питбайк невероятно универсален, Вы можете легко и быстро модифицировать его под другой вид мотоциклов: трек, миникросс, стантрайдинг, мотард, эндуро, супермото. Трассы для BMX, мотокросса или супермото, проселочные дороги, лес или двор у дома, разучивание новых трюков или просто покатушки на даче - все это Питбайк! 

кросс

Основные же дисциплины питбайка:

Питбайк Кантри.  Передвижение по любой пересеченной местности, в любое время года. Это самая популярная и массовая дисциплина. Колеса размером от 10 до 17 дюймов, с внедорожным протектором.

Питбайк  Мотокросc. Мотокроссовые трассы и трамплины любых уровней, все для активной езды и прыжков. Желательно использовать колеса размером 14/12 или 17/14 дюймов, с внедорожными покрышками.

kayo

Нужны ли права на питбайк?

Нет, права на питбайк не нужны, по документам он является спортивным инвентарем, аналогично кроссовому мотоциклу. Если говорить простым языком, питбайк не является транспортным средством, у него нет ПТС (паспорт транспортного средства). Если бы в теории представить что на питбайк оформлялись документы как на мотоцикл (ПТС), то он  во-первых имел бы кучу лишних деталей (фара, поворотники, стоп-сигнал, звуковой сигнал), а во-вторых цена бы этого транспортного средства отпугивала бы всех желающих.

Можно ли ездить на питбайке по городу?

Нет, нельзя. Почему? Ответ был выше. Он не является  транспортным средством и у него нет допуска на дороги общего пользования. Если поедешь по городу — то на свой страх и риск. Мы допускаем, что зачастую есть необходимость часть пути проехать по городу, в этом случае советуем использовать не основные дороги, на которых можно безопасно добраться до места катания. Со временем вы придете к тому что гораздо комфортнее погрузить питбайк в прицеп, машину и довезти его, чем рисковать на дорогах общего пользования. Опять же ресурс двигателя разумнее использовать только «в боевом» режиме.

Правда ли, что все питбайки в мире изготовлены в Китае?

Да, подавляющее большинство, независимо от марки, страны в которой они продаются, делаются в Китае. Это может быть как Pitster pro для США; YCF, CRZ для Франции; JMC, Patron для России — все эти питбайки изготовлены в Китае. И в этом нет ничего страшного, ведь качество китайских изделий растет с каждым годом, стоимость запчастей не велика все доступно и в наличии, детали различных питбайков подходят друг к другу, поэтому можно собрать его «по своему вкусу».

Правда что у питбайка колеса размером только 14х12?

Да, колеса должны быть диаметром 14 переднее, 12 заднее, либо меньше (10х10 и другие вариации). В России считается что если установлены колеса 17 переднее и 14 заднее — это также питбайк, но в реальности это уже «недомотоцикл», теряется вся «фишка» питбайка, нигде в мире вы не найдете чтобы в чемпионатах люди гоняли на этом размере колес.  Поэтому если вы хотите быть участником настоящей мировой питбайк культурой — забудьте про этот размер, гоняйте на 14х12!. Поверьте, кайфа вы получите намного больше. Если же все равно хочется «мотоцикл», можете купить с колесами 17х14 и фарой, одеться как охотник или рыбак и вперед!  В лес по грибы или на озеро за рыбой!

Как часто надо обслуживать питбайк?

Питбайк необходимо обслуживать регулярно! Питбайки как и любая техника в любом случае испытывает постоянные нагрузки и вибрации. Поэтому после каждого серьезного выезда рекомендуем производить мойку и чистку, смазку цепи и фильтра, проверку резъбовых соединений, натяжку цепи и другие регламентные работы. Запомните, как вы относитесь к питбайку — так он отнесется и к вам. Если будете постоянно за ним следить, он прослужит вам долго верой и правдой, если халатно — поломок не избежать, техника этого не терпит.

Питбайк маленький, он для детей?

Ошибочное мнение, питбайки для всех возрастных категорий, часто у взрослых людей одна лишь ухмылка на лице при виде питбайка. Но стоит попробовать прокатиться один раз, и никто не остается равнодушным. Многие спортсмены гоняют как на взрослых мотоциклах, будь то спортбайки на кольце, или кроссовый мотоцикл на кроссовой трассе, так и на своих питбайках. Потому что тренировки на питах — это круто, это драйв, кайф и непередаваемые ощущения и что очень важно, это более безопасно, чем езда на полноразмерном мотоцикле.

Звоните: 8-909-149-70-52,  мы ответим на все ваши вопросы – В.Г.Сухоруков, директор клуба.


28 апреля 2013, 09:57

В мире моторов, мотогонки, мотокросс

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#106.09.2013, 23:38 Дамир пишет:

можно ли водить ребенку в 13 лет 110 кубовый питбайк ?

Оставьте свой комментарий

Наверх