Газета «Автоагрегат» Шадринского автоагрегатного завода отметила 70-летний юбилей

Автоагрегат

1 номерВ суровых военных условиях 29 апреля 1943 года вышел в свет первый номер газеты «Автоагрегат». К сожалению, до наших дней он дошел лишь в виде фотокопии. (открыть в большом размере) На потускневшем и размытом от времени снимке, приглядевшись, можно прочесть призыв Сталина: «Все силы народа на разгром врага!».

Словно в ответ на эти слова на второй полосе собраны материалы, рассказывающие о героическом труде заводчан и создании первых комсомольских молодежных бригад. С этого выпуска «Автоагрегат» не просто освещал главные события страны и завода в годы войны. Затрагивая вопросы организации рабочих мест, он стал настоящим помощником в деле налаживания эвакуированного из Москвы производства. Незаменимым «Автоагрегат» остается и сегодня, его еженедельно ждут и с удовольствием читают сотни работников и ветеранов предприятия. С газетой связана жизнь нескольких поколений заводчан, в их семьях десятилетиями хранятся вырезки со статьями о передовиках производства — человеку труда на страницах «Автоагрегата» всегда уделялось особое внимание. За годы своего существования многотиражка стала настоящей летописью предприятия, в которой отразились судьбы людей, даты и события. Кстати, к юбилейной дате увидел свет пятитысячный номер «Автоагрегата».

Накануне юбилея редакция заводской газеты собрала в тесном кругу своих читателей. В день рождения, конечно, не обошлось без подарков. «Творческому коллективу — творческие презенты», - решили практически все пришедшие на чествование «Автоагрегата».

Так, работники инструментального объединения, задействовав все возможные ресурсы — фантазию, креативность и... станок с числовым программным управлением, создали настоящий шедевр: на пластиковом монолите с заводской символикой гордо выступают металлические профили персонала редакции. Профессиональные навыки и лазерное оборудование применил в изготовлении своего подарка и коллектив прессового производства: кабинет редакции украсило медное перо — символ журналистики.

Работники производства отопителей и топливной аппаратуры трудились над созданием подарка довольно большим коллективом. Юбиляру они преподнесли торт, собранный в технике модульного оригами.

Стихотворно-песенным подарком порадовали редакцию газеты представители управления главного технолога и ТЭЦ. А коммерческая служба вместе с центром информационных технологий разыграли целую постановку, ярким завершением которой стал зажигательный танец.

В качестве благодарности за оказанное внимание и преданность газете редактор Людмила Борисова вручила всем собравшимся по праздничному торту.

Чествование юбиляра продолжилось в неофициальной обстановке.

За накрытым столом собрались сотрудники редакции разных лет, внештатные корреспонденты и коллеги по журналистскому цеху.

Коллектив инструментального цеха

С большим событием собравшихся поздравил директор по персоналу и общим вопросам ОАО «ШААЗ» Виктор Нестеров, отметивший, что каждый выпуск заводской газеты он перечитывает дважды: в черно-белом варианте, когда дает допуск на печать, и когда получает ее по почте. Со словами приветствия в адрес юбиляра выступил и председатель Шадринской городской Думы Евгений Стеблев. С газетой «Автоагрегат», так же как и с заводом, Евгения Борисовича связывает многое, ведь в политику он вышел как раз из семьи автоагрегатовцев. Но, уйдя с предприятия, не перестал выписывать любимую газету. По поручению депутатов он вручил редакции благодарственное письмо. К поздравлениям администрации завода и города присоединились представители СМИ — редакторы городской газеты «Исеть» Владимир Наговицын и районной газеты «Шадринский курьер» Елена Вишневская, а также директор Дома печати г. Шадринска Виктор Самылкин.

 

Ирина Булыгина
6 мая 2013, 14:21

ШААЗ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх