Бросай курить, вставай на лыжи

 Курильщики все туже затягивают пояса. Мест для курения становиться все меньше. Легендарный антитабачный закон принят Госдумой в третьем и окончательном чтении. Согласно документу, с 1 июня 2013 года нарушителями законодательства станут все, кто будет курить в общественных местах, это касается вузов, школ, больниц, госучреждений, стадионов, ресторанов, поездов, вокзалов и станций метро. Места для курения останутся только на предприятиях и в офисах. Так же изменения коснуться и цен сигарет, они вырастут, например, минимальная стоимость  пачки станет не менее 50 рублей. Пострадают и мелкие розничные точки с табачной продукцией, поскольку продажа сигарет разрешается в торговых помещениях более 50 кв. Кроме этого, сигареты нельзя будет выставлять на витринах. Также запретят продажу электронных сигарет. Конечно же, под запрет попадет всяческая реклама табачной продукции, в том числе в интернете. По словам депутата Госдумы Николая Герасименко, закон не обойдет стороной ни военные городки, ни тюрьмы. Если в армии будут отменены традиционные перекуры для солдат, то в местах заключения должны появиться два вида камер - для курящих и некурящих.

А теперь о штрафах. Курение табака на запрещенных федеральным законом отдельных территориях, в помещениях и объектах будет караться штрафом для граждан в размере от 1 тысячи рублей до 1,5 тысячи рублей. Продажа табачных изделий несовершеннолетним может грозить штрафом для должностных лиц в размере от 8 до 10 тысяч рублей с конфискацией табачной продукции, для юридических лиц — от 80 до 90 тысяч рублей. Бросай курить вставай на лыжи.

Ирина Щербакова

 


31 мая 2013, 22:38

Комментарии

RSS
#102.06.2013, 20:34 Anna пишет:

Конечно хорошо что курить в общественных местах сейчас нельзя для некурящих, но вот я не пойму как мой папа с огромным стажем курения будет посещать какие то мероприятия. Будет просиживать из-за этого закона всю свою оставшуюся жизнь дома, потому что штрафом не уплатиться будет.
Сколько бы он не старался бросить-не входит.
p/s: скоро вообще запретят по улицам ходить...

#202.06.2013, 22:36 Ирина пишет:

Сегодня уже 2 июня, а мужики спокойненько стояли на перроне шадринского ж/д вокзала и непрерывно курили. За этим действом также спокойненько стояли и наблюдали люди в погонах. Короче говоря, пока ничего не поменялось и вряд ли поменяется. Россия-с.

#303.06.2013, 13:35 Геннадий пишет:

Для Анны: согласно статье 17 федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ (пресловутый антитабачный закон) гражданам оказывается БЕСПЛАТНАЯ медицинская помощь, направленная на прекращение потребления табака. Так что вперед лечиться!

#404.06.2013, 16:11 Ольга пишет:

да, в общем, все у нас в стране через одно место делается. закон приняли, а КТО будет иметь право взимать эти штрафы - не прописали еще. сама идея классная, но реализуют ее через...

#505.06.2013, 14:29 ВАНО пишет:

На перроне с 1 июня 2014 года нельзя курить

Оставьте свой комментарий

Наверх