Закон курильщикам не помеха

Россияне не верят в способность «антитабачного» закона снизить число курящих - показал опрос Фонда изучения общественного мнения (ФОМ).

   Со дня вступления в силу основных положений антитабачного закона прошло больше недели, но в жизни российских курильщиков изменений не наблюдается. Продолжают курить в парках, на детских площадках, в помещениях общего пользования. У полиции пока нет права штрафовать нарушителей - до сих пор не внесены соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

   Подавляющее число опрошенных сомневается в том, что государственные санкции заставят курильщиков отказаться от сигарет. Положения закона, вступившие в силу с 1 июня, знакомы практически 90% населения, сообщает ВЦИОМ, но выполнять их стремятся единицы. «Государство и общество сегодня не готовы вести реальную борьбу с курением», - согласен с ним старший научный сотрудник института социологии РАН Александр Прудник. «В дальнейшем сам закон будет массово и регулярно нарушаться и его может ждать судьба тех мер, которые применялись для борьбы с курением в Советском Союзе. Сегодня многие помнят советские антиалкогольные кампании, но забыли о том, что были еще и аналогичные кампании антитабачные, которые потерпели сокрушительное фиаско».

     Как мы видим на сегодняшний день, курить население меньше не стало, сигареты так же имеются в свободной продаже в ларьках. Фактически из-за неразберихи со штрафами на адаптацию к новым правилам россиянам дали пару месяцев.

 

Ирина Щербакова


11 июня 2013, 13:18

Комментарии

RSS
#116.06.2013, 03:08 Петр пишет:

Скоро и дышать запретят. А с алкоголем...- пусть пьют. Страна действительно непуганных идиотов.

Оставьте свой комментарий

Наверх