Пятнадцать лет крестовых походов

В этом году Клуб исторического фехтования и ролевых игр «Ратники» отмечает свое 15-летие. В далеком 1998 году вдохновленные рассказами этнографа Центра русской народной культуры «Лад» Марины Геннадьевны Казанцевой шадринцы в хорошем смысле слова решили взяться защит и меч. С тех пор в Клубе сменилось несколько поколений мальчишек и девчонок. В настоящее время в «Ратниках» насчитывается около 30 юношей и девушек. Есть среди них и те, кто пришел 15 лет назад, и те, кто занимается несколько недель.

Альбом

За это время было множество показательные выступления на городских и областных мероприятиях, сценические постановки «Рождение города», «Воины весны», «Рыцарский турнир», цикл исторических игр и реконструкций.

II арт-фестиваль ШадрFest - Город на Исети 2013

В день города Клуб исторического фехтования и ролевых игр «Ратники» представил интерактивное костюмированное представление «Мир Средневековья», в котором продемонстрировали несколько боевых поединков на мечах, щит-меч, на топорах, а также средневековые танцы.

Альбом

В этот день поздравить юбиляров пришли городские организации, которым ратники помогали в организации мероприятий. Звучали слова поздравлений и вручались благодарственные письма за многолетнее благотворительное сотрудничество в деле патриотического воспитания молодежи и подростков.

Альбом

Не только молодежь выслушивала теплые слова. Николай Алексеевич и Елена Вячеславовна Степановы также получили благодарственные письма за большой вклад в воспитание подрастающего поколения и верность традициям Клуба.

Деятельность клуба в этом направлении была оценена городом и областью: ратники стали лауреатами Городской молодежной премии за 2006 г, областной молодежной премии за 2007 г. Они постоянные участники межрегиональных фестивалей дружбы народов.

Ребята из шадринского клуба исторического фехтования и ролевых игр «Ратники» приняли участие в рыцарских турнирах и средневековых соревнованиях, проводимых в рамках фестиваля «Молодецкая Удаль - Урал 2013» в Екатеринбурге и вернулись с наградами.

8

Выступлением шадринцев были очень впечатлены и предложили представить округ на Чемпионате России по Современному мечевому бою.

1

На молодежном форуме Уральского федерального округа «Утро» «Ратники» выступили с проектом развития спортивной дисциплины современного мечевого боя  и среди множества участников получили денежный грант.

Бойцы клуба «Ратники» неоднократно завоевывали призовые места на фестивалях и конкурсах по историческому фехтованию и современному мечевому бою в Екатеринбурге и Кургане. Целью подобных мероприятий является возрождение мечевого боя, воссоздание исторических традиций, возможность прикоснуться к ожившей истории, рыцарским понятиям доблести и чести, романтике старинных легенд.

Станислав Фиськов
30 августа 2013, 00:05

лад, ратники

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх