Новости ШГПИ 27 сентября 2013

Студенты ШГПИ вновь доказали, что они лучшие! В с. Дивноморское  состоялся  матч  по мини-футболу. Были заявлены команды из Москвы, Саранска, Тюмени и  Шадринска. Наши ребята в первой же игре со столичными спортсменами одержали победу со счетом 7:3. С успехом для  шадринцев окончились и другие матчи. В конечном итоге команда пединститута стала чемпионом.

Еще одна радостная новость пришла с факультета физической культуры. «Кросс Наций» прошел 22 сентября в  г.Кургане.  Варламова Александра и Коршунов Виталий стали победителями соревнования на дистанции 8 километров. Поздравляем ребят!

Военно-патриотическая игра «7, 62» для первого курса прошла 22 сентября. Команды достойно прошли все этапы конкурса: исполнили строевую песню, перетягивали канат, провели мозговой штурм, продемонстрировали скоростное одевание костюма химической защиты, сбор и разбор автомата Калашникова. Сильнейшими стали студенты факультета физической культуры.

Всероссийский конкурс «Студенческий лидер» проходил 12-21 сентября в с. Дивноморское (Краснодарский край). На днях  вернулись  студенты нашего вуза, принявшие участие в мероприятии и получившие множество нужных сведений. Например, у ребят проводились образовательные модули: «Стипендиальное обеспечение в вузах России», «Органы студенческого самоуправления в вузах России», «Вопросы организации проживания обучающихся в общежитиях  вузов». Состоялась встреча с директором Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ – Александром Страдзе. Были делегации из всех округов России. Радостно, что команда из УрФО, попала в пятерку лучших.

Встреча с Аймергеном Аткуновым, победителем  XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г.,  состоится 16 октября в 11.20 в читальном зале № 3.  Мероприятие проводится для студентов первого курса. Аймерген и другие гости проведут для ребят беседу о здоровом образе жизни. Организаторы обещают, что будет  познавательно и  интересно. Приглашаем всех к участию.

В библиотеке ШГПИ подготовлены новые интереснейшие выставки. Они посвящены предстоящим праздникам: Дню пожилых людей, Дню учителя и 70-летию заочного отделения ШГПИ. Много учебных пособий, художественной литературы представлено для ознакомления. Приходите и увидите все своими глазами!

Встреча  студентов с администрацией вуза состоялась 24 сентября в 11.00 в актовом зале № 1. На ней присутствовали Артур Русланович Дзиов, и.о. ректора; Татьяна Викторовна  Кыштымова, проректор по воспитательной работе; Людмила Ивановна Пономарева, и.о. проректора по научной работе и Наталья Ивановна Колмогорова, председатель первичной профсоюзной организации студентов.

Началась беседа с выступлений должностных лиц. Они подробно рассказали о том, что входит в их компетенцию, какую работу они проделали на сегодняшний день и что планируют  выполнить в ближайшее время. После этого  начали поступать вопросы от студентов. Конечно, главными стали:  реорганизация вуза и объединение факультетов. Интересовало студентов и информация об учебе в институте, жизни в общежитии, повышение стипендии. В конечном итоге, все получили полные ответы на поставленные вопросы, всевозможные комментарии и пояснения.

Общеинститутское мероприятие «Минута славы» прошло 26 сентября. Главная цель: выявление талантливых студентов – была достигнута. Осмелились показать себя   восемь человек, но каждый из них был великолепен в своем жанре. Ребята показывали танцевальные, вокальные, театральные номера и даже продемонстрировали мастерство  художественного слова. Все номера участников были одобрены жюри. В дальнейшем «получившие минуту славы» смогут выступать на  институтских и факультетских мероприятий.

Концерт, посвященный Дню учителя, состоится 3 октября в 13.00 в актовом зале № 1. Преподавателей ожидает множество сюрпризов и приятных мелочей. Традиционно, можно будет увидеть массу зажигательных и ярких номеров художественной самодеятельности, которые старательно готовят  любящие студенты.

Прием заявок на участие в открытом турнире «Танцы без правил» начинается с 30 сентября. Всех танцующих студентов привлекаем к участию, ведь, пройдя все отборочные этапы, у вас появится шанс попасть в финал, который  состоится 28 ноября в Драматическом театре.

На кафедре литературы и журналистики вышла в свет коллективная монография «Гендерная проблематика в СМИ» под редакцией Н.Ю. Ланцевской. В ней отражены проблемы репрезентации женских и мужских социокультурных ролей и функций в СМИ, исследуются основные гендерные ипостаси для современного человека. Еще одно достояние -  сборник «Гуманитарное пространство  России: история и современность». В нем предоставлены материалы молодежной научно-практической конференции, состоявшейся на базе кафедры литературы и журналистики. В конференции приняли участие не только студенты, но и школьники города. В своих работах молодые люди отобразили проблематику, типологию и глобализацию процессов в СМИ.

Встреча выпускников 2008 г. бывшего факультета иностранных языков состоится 28 сентября. Действующим молодым специалистам наверняка будет  приятно увидеть своих преподавателей. Пообщаться с ними и, возможно, поделится опытом. Желаем, чтобы встреча в дружеском коллективе удалась на славу.

Ознакомительная экскурсия в Далматовский монастырь прошла 23 сентября. Студенты факультета русской и западноевропейской филологии (323 и 227 группы) под руководством М.П. Пушкаревой и  А.А. Подгорбунских  смогли послушать рассказ помощника батюшки об истории монастыря, о правилах  мольбы и многое другое. Еще ребята посетили источник преподобного Далмата. В итоге, все остались довольны поездкой.

Закончился  первый этап  внутривузовской  спартакиады. Чемпионат института по баскетболу продлился с 16 по 24 сентября. Места распределились так:

1-е место – ФК – 5 (факультет физической культуры, пятый курс);
2-е место – факультет истории и права;
3-е место – ФК-4 (факультет физической культуры, 4 курс)

Звания «Лучшего игрока» по праву получили:  Станислав Виноградов (факультет истории и права),  Алексей Карпов (ФК-5), Роман Туктарев (ФК-4).

Студенческое бюро ищет талантливых звукорежиссеров! Если у вас есть способности, то приходите и сможете  участвовать в  проведении институтских  мероприятий с возможным  трудоустройством. Для подробной информации обращайтесь в 230 аудиторию и получите ответы на все ваши вопросы.

Анастасия Семенова
7 октября 2013, 19:01

Образование, ШГПУ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх