34-й Шадринский легкоатлетический марафон

28 сентября состоялся 34-й Шадринский легкоатлетический марафон. Основному старту предшествовал пролог, в котором приняли участие около тысячи школьников, 169 человек стартовали на дистанциях 6 и 12 километров и 54 спортсмена бежали непосредственно марафон. Им предстояло преодолеть 42 километра 195 метров или 7 кругов по всей улице Свердлова.

XXXIV Шадринский легкоатлетический марафон 2013

Один из участников специально объехал дистанцию на машине, оснащенной датчиком GPS, и восхищенно воскликнул: «У вас улицу делали специально под марафон?». Так родилась новая легенда о марафоне, впервые состоявшемся в год московской Олимпиады в 1980 году. Тогда старт давался с привокзальной площади в сторону старого Свердловского тракта. Пробежав по бору марафонскую дистанцию, участники финишировали в центре города. Первым победителем с результатом 2:59.00 стал шадринец Сергей Сыренков, ныне он является президентом областной федерации легкой атлетики.

Право открыть соревнования и поднять флаг было предоставлено победителю 33-го марафона Андрею Брызгалову. Он же с первых минут захватил лидерство на дистанции и стал уверенно отрываться от основной группы. Но такие отрывы еще ни о чем не говорят, потому что в марафоне многое зависит от резервов организма, ведь «батарейки» могут сесть буквально за 500 метров до финиша и можно вообще не закончить дистанцию.

Пока марафонцы только присматривались друг к другу, участники 6-километрового забега стали финишировать. Первым закончил дистанцию студент ЗКФКиЗ Андрей Карелин (Шадринск) с результатом 21.31 минуты.

Второй результат у учащегося спортшколы Даниила Боровикова (№717, Шадринск) - 21.41.

Третьим финишировал Виталий Ошнуров (д. Павелево)- 22.08.

Среди женщин первой финишную ленточку пересекла Ксения Пережогина (№511, Шатрово) - 24.08.

XXXIV Шадринский легкоатлетический марафон 2013.

Второй на финише была воспитанница шадринской ДЮСШ Юлия Субботина - 25.50.

Третье время у Татьяны Бураковой (с. Ключи)

На дистанции 12 километров первенствовал Борис Захаров (№255) из Омска. Его результат 38 минут 44 секунды. Вторым стал Станислав Мокин (№251, с.Мищкино) - 41.38.

Третье место у Кайрата Султангиреева (№ 296, с. Ольховка) - 42.17.

Первым из шадринских легкоатлетов финишировал Павел Карпусь (№333). Со временем 43.55 он занял пятую строчку.

А вот на 53 месте финишировал 83-летний кетовский стайер, чемпион мира среди ветеранов Петр Катеринко - 1:33.40.

После финиша Петр Иванович выглядел бодро, всем пожелал такого же здоровья и жить без старости до ста лет. Заниматься марафонами он начал в 40 лет и вторую половину жизни является лидером ветеранских соревнований.

У женщин в абсолюте первой была Светлана Кораблева из Каменска-Уральского – 48 минут 1 секунда.

Челябинская легкоатлетка Марина Мышлянова на этот раз бежала не марафонскую дистанцию и финишировала второй - 50.05

Шадринская легкоатлетка Виктория Мажитова взошла на третью ступеньку подиума - 51.21.

На марафонской дистанции среди женщин стартовало 6 участниц. Победу одержала Надежда Семилетова (г.Челябинск) – 2:57.05.

Второй финишировала ее землячка Татьяна Тисленко (№19) – 3:11.15. Третье место у Татьяны Ахметовой (№20, с. Миасское) – 3:19.25.

XXXIV Шадринский легкоатлетический марафон 2013 XXXIV Шадринский легкоатлетический марафон 2013

У мужчин Андрей Брызгалов все же довел полученное на старте преимущество до победы с результатом 2:27.44.

На 10 минут отстал от него Максим Зобов (№15 )из Трехгорного. Николай Камратов (Каменск-Уральский) третьим взошел на подиум – 2:41.21.

Шумно встречали восьмого финишировавшего участника - 18-летний Григорий Чехомов из г. Артемовский в своем первом марафоне финишировал первым в возрастной группе 18-34 года.

Лучшим из шадринцев стал ветеран Александр Ширяев (65-69 лет). В абсолютном зачете он показал 36-й результат – 3:40.44.

Призеры 34-го шадринского марафона. Слева направо: Максим Зобов, Андрей Брызгалов, Николай Камратов

После финиша мы побеседовали с Андреем Брызгаловым, теперь уже пятикратным победителем шадринского марафона.

- Легко ли в этот раз бежалось?

- Наоборот, тяжело. Травма старая дала о себе знать. Пятка болит. Ветер мешал.

- Какая для вас самая комфортная погода?

- Было бы на пару градусов повыше и без ветра - было бы комфортно. Вообще для меня 10-12 градусов являются оптимальными.

- Помните свой первый марафон?

- Конечно – в 2000-м году в Кустанае. Я тогда не готовился особо. Шесть лет до этого занимался лыжами. Лыжный сезон закончился и через месяц стартовал в первом своем марафоне.

- Андрей, а почему вдруг побежали марафон?

- У нас в Южноуральске есть группа ветеранов, они начали ездить по марафонам и я к ним приобщился, чтобы летом тренироваться и где-то стартовать. Легкая атлетика оказались более дешевым спортом, чем лыжи - меньше экипировки, не надо лыж и мазей.

- Что вам придает силы быть впереди остальных участников?

- Тренировки. Никаких тайных установок и режимов. Ем то же, что и все. Просто надо ставить планы и их выполнять.

- Во время забегов спортсменам давали питье, кто-то выбирал минералку или чай с лимоном, а у кого-то были свои напитки. Что пили вы?

- Сегодня был минеральный напиток со вкусом малины из спортивного магазина.

- Как часто вы тренируетесь?

- Каждый день утром и вечером. В подготовительный период за день пробегаю около 25-30 километров. Перед стартом - 15-18 километров в лесу или по асфальту, когда в лесу сыро.

- Как часто бегаете марафоны?

- Раз в месяц.

- Когда теперь ближайший старт?

- Этой осенью пробежал в Челябинске и Шадринске. Через неделю предстоит старт в Тюмени на полумарафонской дистанции.

- В Челябинске какой результат показали?

- Победил с результатом 2:20.38.