80 лет Шадринской школе-интернату №12

В далеком декабре 1933 г. в г. Шадринске была открыта единственная в области специальная школа для слепых детей. Ее первым директором стал неутомимый Степан Беркутов, который во время Первой мировой войны перенес контузию и ослеп.

Первый набор
80 лет Шадринской школе-интернату №12

В годы войны ученикам школы №12 приходилось очень трудно: ютились в холодном полуподвальном помещении, воду с реки носили в бочках. Жили дружно, все верили в победу. Работали чулочная и переплетная мастерские. В школе была своя корова, сено косили сами ученики и дрова рубили тоже сами. Имелся свой огород, где выращивали картофель, капусту, морковь, свеклу. Еженедельно хор и вокальная группа выступали с концертами в госпиталях, в Шахматовском и Тюриковском детских домах.

80 лет Шадринской школе-интернату №12

В военные и послевоенные годы много внимания уделялось развитию художественной самодеятельности. Осенью 1946 г. на областном смотре музыкальный кружок школы занял первое место. А в 1948 г. учебное заведение приобрело 16 (!) инструментов для духового оркестра, участники которого уже через два месяца исполняли вальсы и народные мелодии на различных публичных мероприятиях.

В августе 1965 года благодаря настойчивости директора школы Валентины Мальцевой учебное заведение переехало в новое типовое здание по улице Февральской, 197.

Стройка идет полным ходом 

80 лет Шадринской школе-интернату №12

Валентина Андреевна внесла наибольший вклад в становление и развитие школы – учебным заведением она руководила более 20 лет.

80 лет Шадринской школе-интернату №12

В 80-е годы под руководством Игоря Гаева в школе был дан старт Макаренскому движению, школа перешла на режим работы по разновозрастным отрядам. Главным органом самоуправления в школе-интернате №12 является собрание воспитанников.

80 лет Шадринской школе-интернату №12

Последние 15 лет учебным заведением руководит заслуженный учитель РФ Ирина Фоминых.

Некоторые ребята после окончания школы продолжали образование в музыкальных техникумах. Так, один из выпускников Р. Байдашев после окончания Курского музыкального техникума вернулся в Шадринск, и в настоящее время возглавляет музыкальную студию в родной школе. Выпускниками школы являются также руководитель контрольно-организационного отдела администрации города Е. Дмитриева, зав. кафедрой психологии ШГПИ И. Осипова, кандидат педагогических наук, преподаватель ШГПИ Н. Маткина, чемпионка мира по лыжным гонкам и биатлону, член параолимпийской сборной России Е. Ремезова и многие другие шадринцы.

В настоящее время в учебном заведении – 243 ученика; 21% обучающихся составляют дети-инвалиды, 11% – сироты и опекаемые. Дети с нарушением зрения имеют возможность получать качественное образование и по окончании школы поступать в вузы.

80 лет Шадринской школе-интернату №12

В условиях введения нового образовательного стандарта система работы школы направлена на создание условий для самореализации детей с нарушением зрения, выбора оптимального маршрута обучения для каждого ученика. Учебные кабинеты оснащены современным оборудованием,

80 лет Шадринской школе-интернату №12

также в школе есть специальные кабинеты – зал ЛФК,

80 лет Шадринской школе-интернату №12

тифлотехнический центр, кабинеты развития мимики и пантомимики, развития зрительного восприятия, логопедии, занимаясь в которых, слепые и слабовидящие дети учатся выражать эмоции, ориентироваться в окружающем мире и просто общаться.

80 лет Шадринской школе-интернату №12

80 лет Шадринской школе-интернату №12
80 лет Шадринской школе-интернату №12

Тесное сотрудничество с Всероссийским обществом слепых позволяет слабовидящим школьникам встретиться с героями многих книг. В книгах рисунки с четкими контурами, которые можно обвести пальчиком, имеется музыкальное сопровождение, наличествуют подвижные и объемные конструкции, которые оптимальны для зрительного восприятия детей с различными паталогиями.

80 лет Шадринской школе-интернату №12

Интернат – это семья, дом, содружество педагогов и детей. Сплоченный коллектив воспитателей помогает детям овладеть бытовыми навыками и приготовиться к занятиям. Не одно поколение ребят помнит заботливые руки воспитателей Н. Важениной, Л. Тайманкиной, С. Салазкиной.

В школе-интернате работает 74 педагога; их квалификация соответствует специфике деятельности учебного заведения.

80 лет Шадринской школе-интернату №12

Высшее образование имеет 71 педагог, дефектологическое – более половины. Ежегодно коллектив пополняется молодыми кадрами.

80 лет Шадринской школе-интернату №12

За последние два года в школу-интернат пришли восемь творческих и неравнодушных специалистов, которые принимают активное участие в жизни школы.

Плеяда сильных педагогов-стажистов делится опытом с коллегами из других школ. Их фамилии известны учителям города и области. Это, в частности, Н. Новолокова, Г. Мехонцева, О. Плотникова, О. Достовалова, Т. Гоголина.

80 лет Шадринской школе-интернату №12

Работа школы-интерната в экологическом направлении под руководством О. Суторминой отмечена призовыми дипломами в городском конкурсе по благоустройству и озеленению «Шадринские дворики», областном конкурсе «Экология и образование». Педагоги М. Брякова и Т. Уфимцева более 20 лет обучают девочек шитью. Работы их воспитанниц отмечены грамотами городских и областных выставок прикладного творчества.

80 лет Шадринской школе-интернату №12

80 лет Шадринской школе-интернату №12

На протяжении нескольких лет являются победителями и призерами Всероссийского конкурса «Зеленая планета» в номинации коллекций одежды из экологически чистых материалов, регионального конкурса дизайнеров «Студенческая весна».

В школе действуют 22 кружка по различным направлениям.

80 лет Шадринской школе-интернату №12

Танцевальный коллектив «Карусель» под руководством И. Никоновой неоднократно выступал на городских танцевальных фестивалях и областных конкурсах. Музыкальную студию школы знают не только в городе, но и в области. Ребята из «М-студии» многократно выступали с концертными программами на различных городских мероприятиях, в санатории «Жемчужина Зауралья». Администрация г. Шадринска высоко оценила работу молодых музыкантов – на Дне города-2013 «М-студия» была отмечена молодежной премией.

Во второй половине дня, после занятий, ребят ждут пять спортивных секций.

80 лет Шадринской школе-интернату №12

Дети занимаются баскетболом и волейболом, легкой атлетикой и лыжами, зимой катаются на коньках или играют в хоккей на оснащенном корте. Благодаря опытным учителям физкультуры В. Кобелеву и Л. Крючкову учащиеся школы-интерната становятся победителями областных и Всероссийских спартакиад.

80 лет Шадринской школе-интернату №12

На средства региональной программы «Лига помощи» создана социальная гостиная. От «Центра помощи беспризорным детям» торгово-промышленной палаты РФ к юбилею получено оборудование для сенсорной комнаты. Также к юбилею откроется зал адаптивной физкультуры, оснащенный современными тренажерами.

По федеральной программе модернизации образования приобретен мини-автобус для перевозки детей. Ежегодно организуются экскурсии по памятным местам Курганской области. Так, только в сентябре-октябре 2013 года учащиеся школы побывали на экскурсии в Далматовском монастыре, краеведческих музеях Каргаполья, сел Мальцево, Канаши, Агапино, Коврига и других.

Школе трудно выживать без поддержки и помощи со стороны городских предприятий. За последние годы сложились дружественные отношения с шефами – ООО «Дельта Технология», МП «Спецавтотранс», компанией «Первомай», Шадринской автоколонной №1588, ООО «ГрандСтрой», «Тройка», «Олимп» и другими. Руководители этих предприятий являются постоянными гостями и участниками всех школьных праздников и торжеств.

30 ноября школа-интернат распахнула свои двери для всех выпускников и педагогов-ветеранов на празднование юбилея. Шадринской школе-интернату №12 – 80 лет

 

Пётр Осинцев
3 декабря 2013, 10:18

школа-интернат №12

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх