Пожелаем удачи шадринским финалистам Международного фестиваля детского творчества и искусств для детей «Чунга-Чанга»

В 2013 году впервые в Курганской области был проведен региональный этап Международного фестиваля детского творчества и искусств для детей «Чунга-Чанга». Было принято 135 заявок, около 200 работ представили участники на суд жюри в 5 номинациях: вокал, танец, театральная постановка, изобразительное искусство, прикладное искусство и дизайн.

Фестиваль в Курганской области проходил в несколько этапов. Первый этап – отборочные концерты в населенных пунктах Курганской области. Лучшие перешли во второй этап и отправились на профильную смену «Чунга-Чанга» в загородный лагерь «Лесники» Курганской области, где  конкурсанты посещали занятия, мастер-классы. Занимались с профессиональными педагогами, совершенствовали свои конкурсные выступления, репетировали, встречались с интересными и важными людьми в сфере искусства. В  августе 2013 года на смену приехал президент фестиваля – Юрий Сергеевич Энтин, известный автор, поэт-песенник, сценарист и драматург. С собой Юрий Энтин привез авторскую клип-шоу программу. Финалом смены был гала-концерт фестиваля, где стали известны имена финалистов, которые представят регион на Международном финале в г. Москва. Третим этапом для наших финалистов станет участие в финале Международного конкурса в г. Москве, который пройдет 20 – 23 декабря 2013 года.

 

Первыми финалистами в истории Курганской области стали 4 сольных вокалиста и 1 танцевальный коллектив. Они и будут представлять наш регион. Несколько слов о победителях.

 

  1. Кропотин Глеб. С первого взгляда все влюбились в этого маленького вокалиста, Глеб предстал перед составом жюри в костюме известного всем персонажа Пьеро (из к/ф «Приключения Буратино»)  и исполнил грустную песню «Серенада Пьеро». Глебу 7 лет, он живет в г. Шадринске, на протяжении всего фестиваля его поддерживала старшая сестра Вероника.
  2. Сопегина Ксения. Эта девушка с виду может показаться скромной и застенчивой, но как только выходит на сцену и начинает петь, все просто застывают от удивления. У Ксении невероятно красивый голос, она всегда выбирает для себя сложные песни и в этот раз её выбором стала прекрасная песня «Где музыка берет начало». Ксения получила звание Гран-При на региональном финале фестиваля «Чунга-Чанга» в г. Кургане.
  3. Пичугова Мария. Веселая и задорная Маша на отборочных концертах выступала со звенящей композицией «Песня про жирафа». Маша родилась и живет в с. Сосновка Каргапольского района. Вся семья Пичуговых очень талантлива, они профессиональные вокалисты. На финале будет исполнять песню «Луч солнца золотого».
  4. Стенникова Виктория. Виктория в этом году поступила в музыкальный колледж им. Шостаковича в г. Москве и отлично преуспевает в учебе. На конкурсе Вика исполняла песню «Надежда.Вера.Любовь.», песня звучит как молитва. Самая старшая из всех финалистов, Виктории исполнится 18 как раз в день Международного финала фестиваля «Чунга-Чанга».
  5. Танцевальный коллектив «Сюрприз», с. Канаши (Шадринский район). Коллектив состоит из 5 очаровательных юных девчушек. Девочкам не больше 7 лет, но они так профессионально, так легко и заигрывающее ведут себя на сцене, что невозможно отвести глаз. Руководителем коллектива является Новоселова Мария Владимировна. Впервые на сцене юные артистки появились в ярких платьях и исполнили незабываемый, наполненный акробатическими этюдами танец с зонтиками под композицию «Дождя не боимся». Одна из участниц коллектива Дмитриевских Юля так же подготовила сольный номер «Фантазёрка» под песню «Лесной олень».

 

Группа сформирована! 19 декабря они отправляются в г. Москву, где 20-23 декабря пройдет Международный финал, который соберет участников со всех уголков планеты. Пожелаем им удачи!

6 августа выступления финалистов регионального этапа фестиваля «Чунга-Чанга» оценило жюри вместе с Юрием Энтиным на гала-концерте в Доме культуры санатория «Лесники». Из более чем 20 номеров путевки для участия в финале фестиваля жюри вручило Глебу Кропотину из Шадринска,

Фестиваль детского творчества и искусств «Чунга-Чанга»

хореографическому коллективу «Сюрприз» из с. Канаши Шадринского района,

Фестиваль детского творчества и искусств «Чунга-Чанга»

Марии Пичуговой из с. Сосновка Каргапольского района, Виктории Стенниковой из Кургана, и Ксении Сопегиной из с. Введенское Кетовского района. Осенью ребята-победители представят Курганскую область в Москве. Кстати, фестиваль проводится с 1997 года, самым известным его лауреатом является Дима Билан, получивший награду в 1998 году.

Фото автора.


18 декабря 2013, 19:01

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх