Почему 25 января мы поздравляем Татьян и студентов?

Будучи студентами, мы с ребятами всей группой 25 января всегда поздравляли друг друга с днем студента и, конечно же, отмечали этот день все вместе. Но недавно я задалась вопросом, а почему, в общем-то, Татьянин день отмечают как день студента и кого с чем поздравляют?

Студентам только дай повод для веселья и, конечно же, они редко обойдут такой день стороной и поздравляют друг друга. А вот Татьяны сказали, что их с именным праздником поздравляют очень мало. Почему в один день поздравления и в адрес студентов и в адрес представительниц прекрасного пола по имени Татьяна? Особенно у девушек ревнивое непонимание, почему именно на это имя у кого-то упал выбор, почему не Мария, не Анастасия, не какое - либо другое имя. Почему Татьянин праздник, является событием для всех студентов, ведь 17 ноября отмечается как международный день студента.

Итак, выясним...
25 января по календарю христиан, считается днем святой мученицы Татианы. В этот день Иван Шувалов, подал российской императрице Елизавете прошение на открытие Московского университета. Указ императрица подписала, университет стал центром русской культуры. Не забывая о дне памяти святой мученицы Татианы, в ее честь в одном из флигелей здания открыли церковь ее имени. Так святую объявили покровительницей всех студентов. День открытия университета и святой мученицы Татианы отмечали очень пышно, всей Москвой, проводили торжественные церемонии, произносили речи, давали награды, этим днем знаменовалось окончание учебного времени и экзаменов, после него студентов отпускали на каникулы.

Но, тогда 25 января был днем открытия университета, а днем студентов он стал лишь при Николае I. Своим указом праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении, он как бы посвятил этот день студентам, а уж они его праздновали шумно и весело, как и подобает молодым людям. После Октябрьской революции о празднике забыли. Однако, в 1995 году, после восстановления храма святой мученице при том же, Московском университете - праздник вновь ожил, и современные студенты так же весело отмечают свой «профессиональный» праздник и сейчас.

В общем-то молодежь всегда рада и выходным, и праздникам, и конечно же, второй свой праздник - международный день студента, 17 ноября, учащиеся ВУЗов так же никогда не пропустят. Почему так получилось что существует два подобных праздника, что за привилегии у молодежи, отмечать свой день два раза в году? На самом деле не всегда у веселого праздника такая же веселая история, так и здесь.

17 ноября 1939 года, около ста тысяч студентов Чехословакии выступали на улицах Праги с демонстрацией против нацизма. Конечно же, был дан приказ разогнать демонстрантов, организаторов застрелить, студентов отправить в концлагеря, а университеты закрыть на три года. Приказ есть - приказ выполнен, попутно закрыли и школы. Забегая вперед скажу, что через три года учебные заведения не открылись – война бушевала на континенте. ВУЗы смогли открыть только, когда нацизм был полностью побежден.

В 1941 году в Лондоне студенты, выступавшие против фашизма, организовали встречу, на которой было принято решение объявить 17 ноября Международным днем студентов. Спустя время этот день стал простым, веселым, долгожданным праздником, в честь которого даже придумали «обряды» посвящения в студенты.

Ну а что касается Татьяниного дня, я думаю Анастасии, Марии и другие девушки с не менее прекрасными именами, не станут обижаться, что нет праздников с их именами - не думаю, что кому-то хочется быть мученицей. На Татьянин день есть свои приметы. Например, девушки, рожденные в этот день, считаются хорошими хозяйками. Или вот еще: На Татьяну обычно бывает мороз, если на Татьяну идёт снег – лето будет дождливое. В этом день Татьян действительно получились холодными, а вот снег не падал, так что лето ждем теплое и солнечное.


27 января 2014, 23:45

ЗКФКиЗ, ТюмГУ, ШГПУ, ШМК

Комментарии

RSS
#117.02.2014, 03:46 Иван пишет:

Меня зовут Иван фамилия моя Шувалов, а 25 января день рождения) Совпадение?)

Оставьте свой комментарий

Наверх