Мой выбор

С появлением в городе все большего количества супермаркетов крупных федеральных и региональных торговых сетей небольшим магазинам так называемой шаговой доступности приходится придумывать новые способы привлечения покупателей. Кто-то проводит дегустации различных продуктов, другие из-под полы торгуют настойкой боярышника и прочими фунфыриками, а третьи просто относятся к клиентам с душевной теплотой, как к близким людям, предлагая очень вежливое обслуживание и стараясь запоминать их предпочтения. В конце-концов, покупатели – это именно те люди, за счет которых живет и развивается тот или иной предприниматель или организация. Будут клиенты – будет и выручка, а не будет их, уйдут местные жители к конкуренту, открывшему торговую точку через дорогу – «загнется» магазинчик.

Прошу не считать данный материал рекламой или антирекламой. Все факты, о которых упоминается в публикации – это исключительно мои личные мнения и суждения, излагать которые, согласно закону о СМИ,  я имею полное право.

В качестве примера можно привести парочку продуктовых магазинов, расположенных по ул. Михайловской напротив друг друга. Один из них сравнительно небольшой, общая площадь не превышает и 40 квадратов. Его владелица Клавдия Павловна Сутормина – милейшая женщина, с которой мы обязательно перекидываемся приветствиями, интересуемся делами друг друга, обсуждаем последние события в городе и за его пределами. Она всегда сообщает, насколько свежими являются те или иные продукты, и помнит о моей слабости в отношении горбуши холодного копчения. Под стать ей и два сменных продавца, женщины средних лет, от которых в жизни не услышишь грубого слова и можешь быть спокоен: дома, разбирая покупки, всегда обнаружишь именно то, за что уплачены деньги. И пускай цены там немного выше, чем у конкурентов, мои материальные потери полностью компенсируются хорошим настроением, которое у меня появляется после посещения магазина.

Что же касается торговой точки (недавно открывшейся после ремонта) через дорогу, магазины которой работают по всему городу в количестве почти двух десятков, то там я приобретаю только овощи и фрукты, и то только тогда, когда не получается закупиться ими в супермаркете, появившемся пару лет назад на углу ул. Октябрьской и Комсомольской. Попытаюсь объяснить, почему. К хозяину этой торговой сети, который вкладывает немалые средства в развитие экономики города, облагораживает его внешний вид, я отношусь с уважением. В то же время, наслышан и о его проблемах с кадрами: мне известно, что зарплата продавцов гораздо выше средней по городу, но при этом в торговой сети имеют место недостачи. Возникают они, скорее всего, по причине хищений нечистоплотных сотрудников, факты обмана и плохого обслуживания покупателей. В общем, создается такое впечатление, что некоторые работники торговли до сих пор живут в совке, где нечистоплотность и хамство в отношении покупателей считались нормой.

По поводу других товаров, например, варено-копченой колбасы, расскажу следующее. Буквально на днях, во время вечерней прогулки зашел я в этот магазин, чтобы купить колбаски к завтраку, гроздь бананов и несколько груш. Попросил отрезать 400 граммов сервелата высшего сорта по 308 руб. за 1 кг, рассчитался за покупки, а на следующее утро, когда начал готовить завтрак, обнаружил, что вместо сервелата мне подсунули таллиннскую колбасу по 249 руб. 50 коп. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, чтобы разница в стоимости дорогого и дешевого товара пойдет в карман нечистоплотному продавцу. Также не надо пытаться обвинить меня в невнимательности и сказать: «Сам дурак», потому что надо было еще на прилавке смотреть на то, что покупаешь. Я громко и внятно сказал продавцу, что именно я хотел приобрести. Пытаться разглядеть (в момент нарезки и взвешивания), что именно было принесено из холодильника, я не стал, понадеявшись на порядочность продавца. Кстати говоря, о данном факте я сообщил руководителю предприятия в ходе личной телефонной беседы.

Еще один небольшой магазинчик (другой торговой сети) расположен недалеко от офиса. Туда мы иногда с коллегами заходим, чтобы прикупить сладостей к чаю или других продуктов для быстрого перекуса. Каждый раз во время посещения магазина я интересуюсь, являются ли те или иные товары свежими, и получаю от продавцов неизменный ответ: «Вчера (сегодня) привезли». В датах, которые проставлены на этикетках, я не уверен, потому что наштамповать можно что угодно, предварительно уничтожив следы реальной даты белизной.

Милые мои, я не наивный школьник, имею опыт работы в торговле, и прекрасно знаю, что ежедневно в торговую точку могут поставлять, например, только хлебобулочные изделия. Что же касается абсолютного большинства других категорий товаров, то их завозят, в лучшем случае, раз в неделю, вслед за визитом в магазин торгового представителя по тому или иному направлению. А если учесть, что в целях экономии на ночь в подобных магазинах отключают холодильники (об этом я не раз слышал лично из уст продавцов в ходе их беседы между собой), то в свежести продуктов сомневаюсь все больше.

Доказательством того, что в магазинах шаговой доступности вас могут обмануть, обсчитать или подсунуть несвежий товар, является то, что уже несколько раз мои коллеги покупали в них заплесневевшие профитроли и торты. И каждый раз продавцы без возражений обменивали испорченные продукты или возвращали деньги. Представьте, как можно испортить настроение и здоровье, откусив по случаю профессионального праздника кусок торта с плесенью.

Один из подобных случаев зафиксирован в конце прошлого года.

Шадринский районный суд признал индивидуального предпринимателя М. Ахмедова, осуществляющего деятельность в торговом павильоне, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4. КоАП РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений. За что и назначил предпринимателю административное наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 20 суток.

По результатам административного расследования специалистом  территориального отдела управления Роспотребнадзора было обнаружено, что торговая точка, являясь стационарной организаций мелкорозничной сети, не оборудована туалетом. В торговой точке допускалась продажа товаров на развес без промышленной потребительской упаковки. Реализация скоропортящейся продукции осуществлялась без холодильного оборудования: рыба соленая, рыба копченая, крабовые палочки, мясо птицы хранились при температуре окружающей среды на полу вне холодильников. Продавец не имел санитарной одежды, а подготовка, взвешивание и упаковка сырых (бедро куриное замороженное, крылья цыплят-бройлеров, суповой набор) и готовых к употреблению (рыба соленая, копченая) продуктов производилась с одних весов.

Кроме того, было установлено, что, начиная предпринимательскую деятельность, М. Ахмедов не уведомил Роспотребнадзор, в связи с чем в отношении его возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ. Протокол направлен для рассмотрения в мировой суд г. Шадринска.

В общем, уважаемые читатели, я думаю, что вы уже давно сделали для себя выбор – в какие магазины ходить стоит, а в какие лучше ни ногой. Именно по этой причине я выбираю тот самый супермаркет на углу ул. Октябрьской и Комсомольской, где за два года мне ни разу не попадались просроченные продукты и ни разу не хамил персонал, а если туда мне не по пути, то зайду к Клавдии Павловне. Потому что мой выбор – это такие торговые точки, где уважают меня как покупателя и мое желание купить свежие и вкусные продукты за деньги, из которых продавцы получат зарплату, владельцы – прибыль, а государство – налоги.

Пётр Осинцев
28 января 2014, 10:32

Комментарии

RSS
#128.01.2014, 16:32 Николай пишет:

Именно в этом супермаркете в прошлом году моя жена приобрела свежемороженую горбушу, которая при разморозке оказалась откровенно крашенной щукой. Экспертиза не смогла определить к какой рыбе относится купленное!!! Роспотребнадзор провел документарную проверку с целью выявления подлога, но в документах, как ни странно, горбуша оказалась горбушей. Вот это обидно...

Оставьте свой комментарий

Наверх