Конкурс «Безопасное колесо» среди юных инспекторов дорожного движения городских школ

Люди регулярно спорят, кто чаще нарушает правила дорожного движения, пешеходы или водители? Одни утверждают, что беспредельничают все водители, вплоть до шоферов маршрутных автобусов, те, в свою очередь – что пешеходы вообще не смотрят куда идут. И те и другие ругают резко появляющихся велосипедистов и скутеристов за неожиданные маневры. Но если автолюбителей обязывают учить ПДД и сдавать экзамены (и они при этом совершают десятки тысяч нарушений в год), то пешеходы учат ПДД разве что в школах, на уроках юных инспекторов дорожного движения. Именно те знания служат оплотом личной безопасности пешеходов на улицах.

 

Перед майскими праздниками в гимназии №9 состоялся традиционный конкурс «Безопасное колесо» среди юных инспекторов дорожного движения городских школ, в чьи задачи входит пропаганда ПДД и соблюдения норм безопасного поведения на улице при переходе дорог.

Составы отрядов ЮИД на конкурсах каждый год меняются, если ребенок участвовал в прошлом году, то в нынешнем он предоставляет возможность другим проявить полученные за год обучения навыки.

На медицинском этапе конкурса выявлялись знания и умения юных инспекторов в оказании доврачебной помощи. В случае ДТП, как правило, эту помощь оказывают проезжающие мимо люди, которые к таким ситуациям заранее не готовятся, поэтому в ход идут любые подручные средства: палки, платки, шарфы, ремни и все что может помочь остановить венозное или артериальное кровотечение, зафиксировать сломанную руку или ногу и т.д., ведь в случае ДТП, чем быстрее оказана первая помощь, тем больше шансов выжить у пострадавшего.

Безопасное колесо 2014

На участке ОБЖ участники конкурса по фотографиям демонстрировали навыки ориентирования в дорожной среде, кто из водителей транспортных средств кого будет пропускать и когда можно пешеходу переходить через улицу. Задание достаточно непростое, но ведь на дороге никто не даст на раздумье 20 секунд, выделяемых конкурсантам.

Безопасное колесо 2014

Также школьникам предлагали на распечатанной схеме пути в школу проложить безопасный маршрут.

Практический этап в этом году из-за непогоды перенесли с улицы в спортзал гимназии. Чтобы выполнить все элементы змейки, перестроения и иные задания совсем необязательна скорость, главное – умение обращаться с велосипедом.

Безопасное колесо 2014

По итогам конкурса грамотами за лучшие знания ПДД награждены Лера Амирова (школа №8) и Ростислав Бурмистров (школа №15). Лучшие знания основ оказания первой медицинской помощи продемонстрировали Алина Анфалова (лицей №1) и Вячеслав Иванько (школа №13). Увереннее всех в фигурном вождении велосипеда смотрелись Анастасия Камышева и Владислав Симонов (школа №13). В командном зачете третье место заняли воспитанники гимназии №9, вторыми стали юные инспекторы из школы №10, победителями признаны учащиеся школы №13. Хочется пожелать участникам конкурса не забывать полученные знания, грамотно ориентироваться в дорожных ситуациях и никогда не доставлять неудобств другим участникам дорожного движения.

Станислав Фиськов
7 мая 2014, 07:32

ОГИБДД г.Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх