Часовые родных рубежей

Ежегодно 28 мая отмечается День пограничных войск России. В Шадринске давно стало традицией всем обладателям зеленых фуражек и беретов собираться в 10.30 в сквере Победы, организованной колонной следовать к мемориалу воинам, павшим в локальных конфликтах и возлагать цветы у памятников пограничникам не вернувшимся с крайних рубежей страны.

День пограничника 2014

Вот и в этом году пограничники собрались на митинг. К собравшимся обратился Валерий Швецов, руководитель отдела по мобилизационной подготовке, взаимодействию с правоохранительными органами и по связям с общественностью:

День пограничника 2014

– Товарищи пограничники, от имени главы города Шадринска Людмилы Николаевны Новиковой, поздравляю вас с большим праздником. Я, как офицер военно-воздушных сил всегда с уважением отношусь к выполняемому пограничниками долгу. Пограничник первый встречает врага, поэтому и вызывает особое уважение остальных родов войск. Приятно осознавать, что при вашем участии активно стала проводиться патриотическая работа, чтобы подрастающая молодежь, как и вы могла стать на защиту рубежей нашей Родины.

Поздравить шадринских пограничников прибыл гость из Челябинска, подполковник пограничной службы Сергей Викторович Лапин:

День пограничника 2014

– Разрешите мне, от всех пограничников города Челябинска и Челябинской области поздравить вас с праздником – 96-й годовщиной со дня образования пограничных войск. Сегодня каждый из нас будет вспоминать годы службы. Удачи вам в жизни и зеленой пограничной тропы.

Андрей Просеков от лица общественной организации воинов запаса «Феникс» выразил благодарность всем, кто принимал участие в проведении различных мероприятий для подрастающего поколения, строительстве памятника ушедшим в вечный дозора и поддерживающим порядок на прилегающей в нему территории.

День пограничника 2014

Особенностью нынешнего праздника стали показательные выступления по рукопашному бою, которые продемонстрировали воспитанники военно-спортивных клубов «Возрождение» и «Застава» (ШФЭК)

День пограничника 2014

День пограничника 2014

В отрядах занимаются как юноши, так и девушки. Во время исполнения ударов представительницей клуба кто-то из зрителей возразил, мол, она его еще не ударила, а тот уже падает. Не стоит забывать, что бои показательные, а на тренировках эти элементы отрабатываются в полную силу и самое главное в них это наработать навык.

День пограничника 2014

Если вдруг ребятам и девчатам в действительности придется сопротивляться, то они сильно удивят нападающих.

День пограничника 2014

Не только ударами сильны пограничники. Это продемонстрировала Анжела Худякова, которая с завязанными глазами осуществила разборку сборку автомата.

День пограничника 2014

В конце выступления ребят наградили зелеными беретами. Собственный головной убор в клубе - бандана защитного окраса. Во многих силовых структурах отличительные береты вручаются только самым подготовленным претендентам, показавшим наилучшие результаты.

День пограничника 2014

Не стоит сомневаться, что ребята таковыми и являются. В конце митинга пограничники возложили цветы у мемориала воинам-шадринцам, погибшим в годы войны.

День пограничника 2014

Они одни из тех, кто сражались на границе СССР, кто отбрасывал вражеские войска от наших территорий. До слез растрогало обращение пожилого седовласого ветерана пограничных войск, который возлагая цветы грустно произнес обращаясь к павшим: «Спасибо вам, большое».

Организованной колонной пограничники двинулись к мемориалу воинам-интернационалистам, павшим в локальных конфликтах.

День пограничника 2014

Руководитель шадринского отделения Союза ветеранов Афганистана Евгений Исаков:

День пограничника 2014

– Вы являетесь представителями самого древнего рода войск, потому что с самых стародавних времен границы племен защищались воинами, охранявшими спокойствие своих родных. Когда по инициативе десантников создавалась панорама мемориала, на ней нашлось место для пограничного знака и солдата.

Вновь слово было предоставлено Сергею Лапину:

День пограничника 2014

– Миссия в Афганистане была несколько скрытной, потому что мы были войсками комитета государственной безопасности СССР. Задачи, возлагаемые на пограничников были выполнены с честью. Ни один пограничник, погибший в Афганистане не был оставлен «духам». После вывода войск с Афганистана последними выходили пограничники.

День пограничника 2014 

После возложения цветов, колонна двинулась к колледжу физической культуры, чей выпускник, Сергей Сущенко, уроженец Далматово героически погиб сам, но спас множество однополчан. На фасаде здания находится мемориальная доска, полочку которой украсили гвоздики.

День пограничника 2014

День пограничника 2014


СущенкоСущенко Сергей Александрович, уроженец г.Далматово, учился в Шадринском техникуме физической культуры. Герой России, пограничник 12-й заставы Московского пограничного отряда Таджикско-Афганской границы. Ранним утром 13 июля 1993 года 250 душманов напали на погранотряд. При численном превосходстве почти в три раза, боевики понесли большие потери. Бой продолжался 7 часов. Сергей Александрович прикрыл отход оставшихся в живых пограничников, сдержал натиск, а когда кончились патроны, подорвал себя и окруживших его боевиков.


Далее колонна проследовала в лицей №1 и автопробегом по улицам города завершила праздничные мероприятия.

«Наше дело – страну защищать!
Мы, России великое воинство.
 Нам доверено землю беречь,
Нет богатства у нас, есть достоинство,
Вера, совесть, отвага и честь!!!»
 

Станислав Фиськов
4 июня 2014, 12:59

Возрождение, Памятная дата, пограничники

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх