Дело, начатое с благословения

В апреле Воскресенский храм села Ключи украсил золотистый купол, изготовленный на пожертвование православных прихожан.

В мае заложен первый камень в строительство мусульманской мечети недалеко от остановки «Спецгараж». В наше время вседозволенности и безнаказанности мы обращается к тому, кто по нашему мнению поможет решить проблемы – к богу.

Издревле на Руси официальной религией считалось православие, а ислам перешел в разряд гонимых. Мечети неоднократно разрушались, чем сильно недовольны были народы исламского вероисповедания – башкиры, татары. Екатерина II поняла, что выгоднее проводить нужную политику и расположить к себе мусульманское духовенство, чем постоянно искоренять ислам и наживать врагов из поколение в поколение. На просьбу «Разрешите нам строить мечети», – ответила согласием. Не «постройте нам», а «разрешите нам строить». Разница согласитесь огромна.

Последняя информация о мусульманском молельном доме  в Шадринске датирована 1900 годом. Спустя век о нем заговорили вновь. Фундамент мечети появился в прошлом году возле поворота на Новый поселок и вызвал неподдельный интерес у населения, что же за здание будет строиться?

Идея возведения мечети возникла более 10 лет назад. К 2005 году документы были готовы. Участок выделили в Новом поселке недалеко от конечной остановки автобуса №2, но тогда строительство из-за отсутствия финансирования не началось. Как говорится, все к лучшему, ведь нынешний участок расположен гораздо удобнее для шадринцев – рядом проходит несколько маршрутов автобусов, а от остановки мечеть расположится в 20 метрах.

Мечеть создается всем миром, но наибольший вклад в строительство внес предприниматель Ильяс Казеев. За счет его спонсорской помощи дело сдвинулось с мертвой точки. Помощь в строительстве окажет Центральное духовное правление мусульман, пообещавшее выделить 20 тысяч кирпичей. Имам шадринской мечети Калый Шайнурович Байдашев говорит:

– Мы не строительная организация, которой установлены сроки окончания работ. Наше строительство идет по возможностям и по средствам, как говорится, с миру по нитке. Поэтому всех неравнодушных шадринцев, а также руководителей организаций мы приглашаем оказать посильную помощь в строительстве мечети. Планы на этот год – достроить здание до крыши и продолжить строительство в следующем году. Может быть до конечного результата пройдет три года, вполне возможно оно завершится раньше, но уже сейчас люди видят, что благое дело сдвинулось с мертвой точки.

По плану у мечети будут два минарета высотой 16 метров, цокольный этаж, комната имама, молельный зал, второй этаж для женщин. Общая площадь здания составит 271 кв.м.

Предварительная сметная стоимость – около 6 млн. рублей. Первый шаг в осуществлении давней задумки шадринские мусульмане сделали и намерены идти дальше. Если в будущем станет тесно в одном храме, поднимут вопрос о строительстве второй мечети, по аналогии с православными храмами, построенными в разных частях города, чтобы быть ближе к народу.

Пока мы молоды и есть возможность создавать, мы наслаждаемся тем, что было создано до нас. С годами некоторые люди приходят к вероисповеданию и желанию что-либо творить, но возраст и финансовые возможности уже не позволяют этого. Пенсионерам самим бы прожить от одной пенсии до другой. Поэтому надо творить добрые дела, не откладывая на потом. У верующих людей считается, что душа приходит в этот мир чистая и уходит чистой, без накоплений, денег и счетов  в банке. Зато при жизни человека любое доброе дело возвращается ему же сторицей, пусть даже не в материальном виде, а удаче, благополучии в семье, мире и покое в доме. Именно этим объясняет свой поступок Ильяс Казеев, вложивший большие средства, в строительство мечети.

– Ожидания у людей такие, что прежде чем дать деньги, человек хочет убедиться, что это не просто сбор неизвестно на что, а на конкретные цели, результат труда хочется посмотреть и пощупать руками, – говорит Ильяс Сибагатович. – Это нормальное явление. Поэтому и надо было начинать стройку. Для мечети открыт расчетный счет в банке и за каждую потраченную копейку будет строгий отчет. Добрые дела служат примером для собственных детей. На кого, в первую очередь, они хотят быть похожи? На родителей. Мне отец сказал как-то: «Никогда не обещай того, что не можешь сделать, а если пообещал, то хоть в лепешку разбейся, но сделай». Это можно считать жизненным девизом. Бог один, поэтому делайте добрые дела, жертвуйте на добрые дела и все это вернется.


21 июня 2014, 10:42

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх