Уж сколько раз твердили миру…

Каждый раз, когда полиция предупреждает о действиях мошенников, одни мысленно замечают: «Со мной такое точно не пройдет». Другие, когда обсуждаются действия «телефонных» мошенников, крадущих денежные средства с банковских карт, с ухмылкой на лице вопрошают: «Как можно быть таким наивным, это же настолько простые уловки, что на них глупо попадаться?». Тем не менее, с завидной регулярностью на эти самые простые уловки попадаются шадринцы, будь то продвинутая в компьютерах современная молодежь, ученые мужи, родственники работников правоохранительных органов и, что удивительно, но факт, даже сотрудники банков. За два летних месяца только в Шадринске в полицию с заявлением о мошенничестве обратилось около 40 человек.

С такой информацией на брифинге перед журналистами выступили начальник следственного отдела ОМВД по г. Шадринску подполковник юстиции Максимов Евгений Валерьевич, врио начальника отделения майор юстиции Фролова Наталья Аликовна, начальник уголовного розыска Свинин Станислав Владимирович.

Очередная вспышка активности электронных жуликов зафиксирована в 20-х числах июля. Свои СМС мошенники маскируют под официальные сообщения от банка: «Ваша карта заблокирована...», «Обнаружена попытка взлома Вашей банковской карты…», «Заявка на перевод 1500 р с Вашей карты принята…» и во всех случаях указывается телефон мошенников. Основная цель сообщения – заставить человека запаниковать и позвонить по телефону, указанному в СМС.  Мошенник, представляясь сотрудником банка, узнает у потенциальной жертвы данные о его карте, после чего денежные средства с нее исчезают. Также мошенник может попросить жертву подойти к банкомату, отправить «тестовый платеж» по реквизитам, которые он укажет, и сообщить код, полученный в СМС сообщении.

Другая примерная схема: мошенники непосредственно звонят на ваш номер, представляются сотрудниками банка и сообщают, что зарплатная карта заблокирована в связи со сбоем системы. И добавляют, что сбережения, хранящиеся на карте всего лишь нужно перевести на другой счет клиента, который они якобы уже создали? и тогда деньги будут сохранены. Граждане зачастую идут к банкоматам и выполняют ряд операций прямо под диктовку мошенников, сами того не подозревая, переводят деньги со своих счетов «в карман» злоумышленников.

При получении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не перезванивайте ни по телефонам, указанным в СМС, ни на номер с которого было отправлено сообщение, не отправляйте ничего в ответ. Не сообщайте мошенникам никаких сведений ни о себе, ни о карте. Не отправляйте деньги на иные банковские реквизиты (счета, номера телефонов и т.д.). Не сообщайте мошенникам коды подтверждения, полученные в СМС сообщениях от банка. Не подключайте услугу «Мобильный банк» к чужому номеру телефона, таким образом мошенники получат доступ к счету банковской карты. О том, что подобные действия стимулируют мошенников многократно говорилось на брифинге.

Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют сохранить СМС сообщение, позвонить по телефону технической поддержки, указанному на обороте вашей банковской карты и сообщите о полученном сообщении. Этот же телефон указан на сайте вашего банка. Расскажите друзьям и знакомым о попытке мошенничества, чтобы они также были бдительны.

Также мошенники могут звонить и представляться сотрудниками оператора сотовой связи. Могут спросить, например, замечали ли вы, что с вашего счета регулярно списываются средства и желаете ли вы отключить лишние и не нужные расходы? Потом диктуют, что надо сделать. На деле, не разбираясь во всяких звездочках, цифрах, решетках, человек собственноручно переводит деньги жуликам.

Почему же мошенники не боятся звонить и делать рассылки сообщений со своих телефонов? Ответ прост – это не их личные телефоны. Сим-карты оформляются на несуществующих лиц, и тут у полиции появляются вопросы к работникам салонов сотовой связи. Нынешние офисы часто оснащены записывающей аппаратурой, поэтому, в основном, выдача сим-карт, которыми пользуются мошенники, происходит на промо-стойках на улицах, в местах массового скопления людей, что потом затрудняет поиск лиц оформивших карты. А вот работники этих стоек, поддавшись на уговоры мошенников оформить сим-карты за вознаграждение и на абы кого, могут себя сильно подставить. Все эти обстоятельства и факты выясняются, только занимают длительное время. Каков при этом шанс вернуть украденные с банковской карты деньги? В таких случаях указанный мошенниками счет замораживается и потом через суд украденное возвращается. Необходимо максимально быстро сообщать о мошенничестве, пока жулики еще не успели перевести и обналичить денежные средства. Положение могут усугубить кредитные карты, у которых еще и   процент капает немаленький. А выплачивать его придется владельцу карты!

Рассылка сообщений идет с номеров, где услуга СМС бесплатна или существует пакет СМС. Мошенники используют лимит сообщений и ждут пока «рыбка клюнет».

Все мошеннические схемы одинаково распространены, поэтому шадринцам нет необходимости концентрировать внимание на чем-то одном. Следует помнить, что в случае подозрительного и, тем более, правдоподобного сообщения следует обратиться в службу технической поддержки клиента или же непосредственно в банк. Мошенники не выбирают жертв по половому признаку, возрасту и социальному положению. Жертвами становятся люди, отреагировавшие на сообщения или поддержавшие диалог при личном звонке.


Советы для держателей платежных карт.

– Никому и никогда не сообщайте ПИН-код, не пишите его на бумажке и, конечно же, не храните рядом с картой.

– Не стесняйтесь закрывать от посторонних клавиатуру банкомата (терминала).

– Снимать деньги лучше стараться в банкоматах, которые расположены либо в офисах Банка, либо рядом с офисами банков (эта территория просматривается видеокамерами служб безопасности банков).

– Если у вас возникли любые вопросы по расчетам по карте, позвоните в Клиентскую службу или обратитесь к сотрудникам банка.

– Если карта утрачена или у вас есть подозрения, что данные карты стали известны третьему лиц, немедленно позвоните в банк и заблокируйте карту. Сделать это можно в любое время дня и ночи.

– Если вы подключены к сервису «Мобильный банк», то блокировку карты можно сделать и при помощи СМС.

– Пользуясь картой в Интернете, особенно внимательно отнеситесь к своевременному обновлению антивирусной защиты.

– Подключите услугу «СМС-информирование» и в результате любой операции из банка придет сообщение. Это позволит вам контролировать операции.

Если вы стали жертвами мошенников или подозреваете о мошенничестве – незамедлительно обратитесь в полицию (ул.Михайловская, 110, телефон дежурной части 02, 6-18-95).


29 июля 2014, 21:45

ОМВД г.Шадринска

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх