Новые аппараты в детской больнице

В статье под названием «Арт-терапия против детоубийств» мы писали о благотворительной выставке икон и картин художника Сергея Осипова. Всего один день во Дворце Культуры можно было полюбоваться на произведения его рук, а затем насладится концертом, программа которого была составлена художником-исполнителем совместно со Стасом Михайловым. В это время каждый желающий мог пожертвовать любую сумму, которую организаторы акции решили потратить на приобретение медицинской аппаратуры, необходимую для детской поликлиники. Два аппарата, купленные на эти средства, уже находятся в отделении стационара, это аспиратор для отсоса слизи из верхних дыхательных путей, и небулайзер для ингаляций. Сейчас идет процесс оформления документов, который планируется закончить к сентябрю и сразу же ввести аппараты в эксплуатацию.

 Татьяна Анатольевна Бахтина, главный врач детской поликлиники, рассказала, почему куплены именно эти аппараты:

 -  В пик заболеваемости ОРВИ, в стационаре проводится лечение деток, число которых доходит до 100 человек в месяц. А небулайзеров  в больнице всего три. Сейчас будет четыре, тоже немного, но мы очень рады этому аппарату, будет хоть небольшая разгрузка. Порой в отделение поступает по 5 человек в день с одышкой, которую можно снять только этими аппаратами.

Небулайзер для ингаляций применяется для лечения многих заболеваний дыхательных путей, начиная от бронхита и ларингита и заканчивая хронической обструктивной болезнью легких или бронхиальной астмой. Действие аппарата происходит за счет того, что раствор лекарственного препарата через трубочку выходит в виде пара. Соприкасаясь со слизистой оболочкой рта, он покрывает максимально большую площадь и всасывается быстрее, чем, например, тот же лекарственный препарат в таблетке или микстуре.

Что же касается аспиратора – это аппарат, с помощью которого, путем отсасывания удаляется жидкость. В данном случае в детской поликлинике этот аппарат нужен для аспирации дыхательных путей у детей, страдающих церебральным параличом.

Всего на новую аппаратуру потрачено около 22000 рублей, собранных в ходе благотворительной акции. Подобные подарки детской поликлинике делаются не в первый раз. Это лишний раз доказывает, что в нашем городе есть еще добрые и отзывчивые люди.

На вопрос, чего еще не хватает поликлинике, Татьяна Анатольевна пожала плечами. – Конечно, нужно многое, например, санитаркам нужен более современный инвентарь для уборки больницы, нужны деньги для решения вопроса с бахилами, в период обострения простудных заболеваний, иногда заканчиваются лекарства, и не всегда есть деньги на их приобретение. Но в основном все необходимое в больнице есть.

Воспользовавшись моментом, я  решила затронуть тему бахил в детской поликлинике более подробно.

 - Эта проблема существует давно. В идеале можно было бы поставить автомат для продажи бахил: пришел в больницу, положил монетку, получил бахилы. Счастливы и пациенты и персонал поликлиники. Но, наше учреждение только арендует это помещение, поэтому не имеем права заниматься в нем коммерцией. По этой же причине у нас нет аптеки. Выход только один – бесплатно выдавать бахилы в регистратуре. На их приобретение опять же нужны деньги, которых нет.

Какие-то проблемы решаются, где-то персонал поликлиники справляется сам, где-то помогают добрые люди. Какие-то проблемы остаются. Тогда приходится надеяться на понимание к персоналу со стороны родителей, приходящих сюда за помощью со своими малышами. От недовольств та или иная проблема не решится, для этого нужно действовать, а иногда помогать.

фото автора

Виолетта Юрина
29 августа 2014, 12:53

социальная акция

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS
#129.08.2014, 20:38 Ольга пишет:

В ж/д поликлинике есть автомат по продаже бахил - гадость та ещё, многие монеты не принимает, то слишком новые, то слишком старые, то ещё чего. В итоге проще самому купить в аптеке.

Оставьте свой комментарий

Наверх